CRUZ ALTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULA RUBIN FACCO LIBRELOTTO15MDB 18297
2VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13PT 10730
3ALBERI RICARDO BASTOS COSTA55PSD 2663
4DENISE DE MELLO DA SILVA77SOLIDARIEDADE 1752
5VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO28PRTB 809
 Brancos  720
 Nulos  869

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos47983
Comparecimento3584074.69%
Abstenção1214325.31%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADIR PRETTO DA SILVA13655PT 1091
2JOSÉ CARLOS MARTINS65252PC do B 1011
3UBIRACI MARQUES DA SILVA11610PP 925
4JOSE LUIS DE MOURA AMARAL18018REDE 677
5MOACIR MARCHESAN JUNIOR11011PP 666
6GUSTAVO JUNG BILIBIO15000MDB 601
7MATEUS XAVIER DO AMARAL15555MDB 569
8MARCOS ANDRE LUZA12345PDT 563
9PAULO ROBERTO DE MORAES15666MDB 561
10VALERIA GOMES DE BORTOLI11234PP 560
11JOAO AUGUSTO ARAUJO TELLES11000PP 555
12MARINO MARANGON12222PDT 553
13JOSE ROBERTO PIENIZ40123PSB 520
14PAULO RICARDO NAZARIO VIECILI15384MDB 515
15VITOR ANDRE GIACOMINI NUNES15015MDB 502
16LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PL 499
17JORGE LUIS CORREA BONALDI12234PDT 493
18SCHANA REIS CORRÊA17616PSL 464
19CRISTIANO VIANA SILVA15800MDB 439
20SIVAL DOS SANTOS FREITAS55029PSD 408
21CRISTIANO DOS SANTOS18123REDE 406
22HIORAN HANDERSON DA SILVA CORDEIRO11044PP 403
23JOAO LUIZ MARANGON15328MDB 403
24LAURA DURIGON AJALA65051PC do B 391
25CARMEN LUCIA GUTIERREZ MENDES15159MDB 381
26DIOGO RAFAEL SILVEIRA MARTINS22222PL 379
27TELMO ANTONIO DA SILVA ALMEIDA18238REDE 376
28CLEBERSON PEREIRA GARDIN45045PSDB 367
29ANA PAULA DOS SANTOS COELHO13513PT 358
30JOSEMAR RUBIN STEFANELLO11017PP 356
31ODIEL DE AZEVEDO CORDOVA15123MDB 343
32CLAUDIA CAZORLA MARTINS PEDROSO11123PP 323
33SIMONE SPANEMBERG CARVALHO65789PC do B 320
34JOSÉ HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25015DEM 319
35JAIANA DE CASSIA PINTO DOBRACHINSKI22015PL 311
36EVERLEI RANGEL MARTINS65065PC do B 301
37MATHEUS ROGÉRIO DE MERA28123PRTB 297
38LUIS EVANDRO DA ROSA PAES65777PC do B 288
39DANIELI BROCH13013PT 270
40ALEX SANDRO DOS SANTOS70123AVANTE 266
41FABRICIO DARLAN GUTERRES22211PL 260
42PAULO RICARDO SCHORN RIBEIRO65000PC do B 246
43JESMAR PEDRO FREITAS PEIXOTO15011MDB 244
44MICHELE GOMES DA ROSA11233PP 241
45DEBORA REGINA GUTERRES TEIXEIRA11620PP 226
46LUIS MIGUEL MAINARDI GOMES17007PSL 223
47VIVIANE SOARES VARELA45123PSDB 223
48ISAIAS INCHAUSTER PIRES10777REPUBLICANOS 219
49JERRI EDMAR LARA GRUHN70190AVANTE 212
50CLEBER RODRIGO LORENZONI22104PL 212
51BRUNO MUHLBEIER77000SOLIDARIEDADE 207
52JOÃO GABRIEL OLIVEIRA PEREIRA25045DEM 201
53SANDRA ANDRESSA DAVILA SOUZA15200MDB 174
54MARCIO TEIXEIRA BARBOZA13333PT 174
55FLADEMIR SULZBACK13300PT 173
56ALEXANDRA CRISPIN DA COSTA15005MDB 170
57JOCELI ALCIONE VIANNA VIEIRA45555PSDB 159
58TANIA DE LIMA MOURA15007MDB 158
59JOSÉ MAURI RODRIGUES DOS SANTOS65140PC do B 156
60ROSE MERI MEINEN SCHMITT15222MDB 154
61PABLO NUNES TOLOTTI40069PSB 153
62TIAGO PERINE LOPES45000PSDB 149
63PAULO ROBERTO MEDEIROS TEIXEIRA43123PV 145
64PAULO AFONSO DE CAMARGO OLIVEIRA12012PDT 143
65IVANIA MARIA LIBRELOTTO FERNANDES15150MDB 142
66ANGELA APARECIDA PRESTES RABELLO10123REPUBLICANOS 136
67BRUNO VLADIMIR PERUCIO CIOTTI13555PT 136
68FIORINDO JOSE DE JESUS15789MDB 135
69NICOLE SOARES DA SILVA65005PC do B 132
70MATHEUS DA SILVA COSTA11100PP 130
71LEONARDO GOMES DE OLIVEIRA45678PSDB 126
72AIRTON NATIVIDADE LENCINA18024REDE 126
73GUILHERME SEIBEL FAGUNDES15156MDB 123
74MIGUEL DOS SANTOS MELLO10290REPUBLICANOS 122
75ANNE PRISCILA ORIBES SANTANA40414PSB 122
76MARIA HELENA MARTINS THOMAZ77700SOLIDARIEDADE 121
77ROGER FONSECA SAMPAIO55288PSD 121
78MARION DOS SANTOS MORAIS15193MDB 120
79ENIO RENATO CHAGAS DE SOUZA18111REDE 113
80HENRIQUE DAL ROSS NETO18888REDE 111
81FERNANDO DA SILVA10789REPUBLICANOS 109
82JONAS VERIATO SOARES18789REDE 109
83PATRICIA SABINO65555PC do B 109
84FERNANDA RAQUEL STEINBRENNER13120PT 97
85OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL28190PRTB 97
86MARIA LUCIA FAGUNDES FERREIRA77070SOLIDARIEDADE 93
87CLÁUDIO PEDRO ROSA DA SILVA55555PSD 91
88SANDRA REGINA FARIAS DA SILVA13000PT 91
89DULCEMAR SIQUEIRA ROLIM25100DEM 87
90ANGELA MARA BASSAN65999PC do B 84
91CLECIUS EMERSON MACHADO DA ROSA22580PL 84
92NELSON RODRIGUES DA ENCARNAÇÃO65063PC do B 81
93JACIRA DE LIMA BATISTA DA ROCHA77634SOLIDARIEDADE 81
94SINARA TOMACHINSKI FACCIN15111MDB 81
95ODILON RODRIGUES TEIXEIRA15608MDB 80
96ALVARO SEBASTIÃO BARCELLOS ALVES10193REPUBLICANOS 79
97ANDERSON DOS SANTOS CARNEIRO77077SOLIDARIEDADE 78
98ORBANO NOGUEIRA PIMENTEL28112PRTB 78
99VERA REGINA ELEUTÉRIO KURZAWA77137SOLIDARIEDADE 75
100JOSÉ LUIZ DOS SANTOS LOPES77227SOLIDARIEDADE 74
101SIMONE DE FATIMA COSTA HOMERCHER15888MDB 73
102JOÃO DA SILVA REINOLDO25555DEM 72
103MARCELO LACERDA DOS SANTOS12647PDT 72
104ANDERSON ANTONIO DE JESUS MACHADO25123DEM 71
105JÚLIO CESAR VIANA DE OLIVEIRA77123SOLIDARIEDADE 69
106ALEXANDRA APARECIDA SALIN BERGMEIER55123PSD 69
107LUCAS RODRIGUES DE FREITAS11258PP 68
108JORGE ALEX NASCIMETNO GALVÃO22487PL 68
109CLAUDIONOR SPERIDIÃO DE GODOY55100PSD 66
110FABIO WANDRE FURTADO15010MDB 64
111CÁROL PEGORARO PEREIRA DA SILVA77714SOLIDARIEDADE 64
112ANDRÉ VANDERLEI DE OLIVEIRA VARGAS65123PC do B 63
113MARCOS ANTONIO LOPES FARIAS25025DEM 62
114ALINE CASTRO ARNOLDI40020PSB 62
115PAULO CESAR HORTENCIO DOS SANTOS40387PSB 62
116CARLOS ALBERTO ALEGRANZI SCHMITZ77342SOLIDARIEDADE 62
117GUSTAVO LEITE DE OLIVEIRA12000PDT 61
118CARLOS VICENTE FAGUNDES DO AMARAL25000DEM 60
119RAMAO DUARTE DE SOUSA PEREIRA55999PSD 60
120VILMAR ANTUDES DE SOUZA10134REPUBLICANOS 58
121TIAGO GAI SIMOES45888PSDB 58
122DANIELE NASCIMENTO DE OLIVEIRA CERVI11111PP 57
123MARIA HELENA MORAES MARTIN17001PSL 57
124ALAIR MASUCO PINHEIRO10567REPUBLICANOS 57
125CLAUDETE SANTOS FERREIRA18505REDE 57
126LEONARDO DA SILVA CORADINI25125DEM 56
127ROMULO CAETANO GRAVINA11255PP 55
128JOSÉ DA ROCHA COMIM77011SOLIDARIEDADE 54
129JAIRO SANTOS DOS SANTOS65010PC do B 54
130VILMAR SIQUEIRA70666AVANTE 54
131ILSON WILLERS14222PTB 52
132JOSE LUIZ CARDOSO DA SILVA70058AVANTE 51
133NEOLANGE CULAU BRANDÃO11211PP 51
134VIVIANE MARTINS E SILVA12003PDT 50
135LEONARDO PROLA SCHMIDT22022PL 49
136LUIS CARLOS GUERREIRO23170CIDADANIA 49
137WILSON CAVALHEIRO BATISTA28777PRTB 49
138EDSON NARDON OLIVEIRA55111PSD 48
139MARCELINO VIEIRA10190REPUBLICANOS 47
140ELIZANGELA ARAUJO MOREIRA22677PL 47
141CESAR DE LIMA FELIN22000PL 46
142SANDRA GRACIELA WIBELINGER FONSECA28000PRTB 45
143MARINO RODRIGUES77111SOLIDARIEDADE 45
144LEONIR DE LURDES BATISTA45258PSDB 41
145ROSANE FATIMA DA SILVA AGUIAR70964AVANTE 41
146VALDIR SEBASTIÃO DOS SANTOS CEZAR70019AVANTE 40
147SAMARA PAES SAMPAIO22123PL 39
148EDERSON MAURICIO SANTOS25800DEM 39
149PAULO RICARDO RIBEIRO BASTOS40999PSB 39
150BRUNO MACIEL ROLIM15500MDB 38
151EDSON LUIZ MASSUQUINI17700PSL 38
152IVANDRO PANIGAS11015PP 37
153JORGE ROBERTO DOS SANTOS NUNES13743PT 36
154JUARES DOS SANTOS PRADO11244PP 36
155ALESSANDRA MOREIRA DOS SANTOS HOCHMULLER25190DEM 36
156JOÃO PEDRO TEIXEIRA DE MELLO65029PC do B 36
157ILEANDRO JOSUE VAZ DE MATOS43339PV 36
158SANDRO MARLON DE SOUZA ALVARES12112PDT 36
159EDUARDO DOBLER13222PT 34
160LAUTER ALBUQUERQUE DE ANDRADE28252PRTB 34
161PEDRO GONÇALVES DA SILVA NASCIMENTO65015PC do B 34
162ELIANE APARECIDA DOS SANTOS DIAS10100REPUBLICANOS 34
163GABRIELA RODRIGUES LOPES65432PC do B 34
164LUCIANO ANJOS DA SILVA40015PSB 34
165JOSE PEDRO LANDVOIGT GOULART13100PT 33
166DANIELE FONSECA MARTINS23123CIDADANIA 31
167FERNANDA DALL ONGARO MEDINA DA ANUNCIAÇÃO28278PRTB 30
168JORGE LUIS ARTMANN77777SOLIDARIEDADE 30
169FLAVIO LUIZ DA ROCHA14888PTB 30
170JANAINA LORENCI DE LIMA25055DEM 29
171DILNEI COSTA DOS SANTOS55888PSD 28
172MARLI DA SILVA MELLO10113REPUBLICANOS 28
173DANIEL DA CUNHA17017PSL 27
174DANIEL SOUZA FIGUEREDO12333PDT 27
175JOÃO PEDRO BECKEMAN GONÇALVES23789CIDADANIA 26
176ANTONIO CARLOS MACHADO14123PTB 26
177LUCIA ELIANE SILVEIRA DE MATOS14999PTB 26
178CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA NOGUEIRA14333PTB 26
179JOSÉ LUIZ DOS REIS PEREIRA25193DEM 25
180FERNANDO SOARES DE CAMPOS10456REPUBLICANOS 25
181GISLAINE APARECIDA CANALES77079SOLIDARIEDADE 24
182ELIAS RICHARD SOUZA DA SILVA18000REDE 24
183ANDRESSA GOMES OLIVEIRA55222PSD 22
184VANDERLEI PEREIRA DA SILVA28008PRTB 22
185RAQUEL DOS SANTOS ARAUJO SIOTTI12111PDT 18
186MARIA ELOIZA BATISTA DO AMARAL17100PSL 18
187OSCAR ALFREDO NAZARIO DE OLIVEIRA11641PP 17
188SILVIO DELFINO LOPES10555REPUBLICANOS 17
189PEDRO CARDOSO PEREIRA DE MELLO18001REDE 17
190BIANCA MATTOS DE MOURA28028PRTB 16
191KARINE MARTINS BRUM55177PSD 16
192ARIANE DE FÁTIMA HENZ DA SILVA28888PRTB 15
193ROSEMAR CORREA SOUZA25005DEM 15
194ALBERTO CAMBARA14444PTB 15
195CAMILA SILVA SCHAFER18010REDE 15
196MARIA SALETE SCHVAITZER DA SILVA18113REDE 15
197CARLA LIMA FAGUNDES25604DEM 15
198DAISON DE OLIVEIRA PORTELLA10012REPUBLICANOS 15
199MAURO ANTONIO FRANZEN DA SILVA28828PRTB 15
200GEISE SANTOS PAZ45233PSDB 15
201DAIANE PEDROTT DOS SANTOS18765REDE 14
202GILBERTO PEREIRA DOS SANTOS12560PDT 14
203JOEL MARTINS DA COSTA18345REDE 13
204JOAQUIM PEDRO BRETTAS77007SOLIDARIEDADE 13
205MILTON ROBERTO DA SILVA PAZ70165AVANTE 13
206ADRIANA CASSIA MACHADO DA ROSA12242PDT 13
207DENISE DA SILVA12123PDT 12
208AUGUSTINHO DOS SANTOS70777AVANTE 12
209LEANDRA ALMEIDA65278PC do B 12
210IVONILDE FÁTIMA COUTO CARVALHO77165SOLIDARIEDADE 12
211MIRIAM SCHNELL TEIXEIRA55777PSD 12
212SAULO ROBERTO BASTOS COSTA55055PSD 12
213ROMEU CARLOS FRANCO28707PRTB 11
214LAURO PEREIRA MULLER45567PSDB 11
215DIEGO DOS SANTOS REIS77144SOLIDARIEDADE 11
216GISELE NUNES DA FONSECA18171REDE 10
217ANDREA CARVALHO DOS SANTOS10096REPUBLICANOS 9
218PEDRO DOS SANTOS OLIVEIRA10204REPUBLICANOS 9
219ENIO DA COSTA LOPES14567PTB 9
220ALEXANDRE FLORES BUENO18118REDE 9
221ANA CAROLINA GOMES OLIVEIRA70023AVANTE 9
222LUCIANO CESAR BASSETO65613PC do B 8
223HELIO PETRY14777PTB 8
224THIAGO MARCOLAN CONSTANTINO23758CIDADANIA 8
225CARLOS ROBERTO DAL FORNO MARCHESAN18518REDE 7
226SUZETE BITTENCOURT MORAIS28222PRTB 7
227ANA MARIA MACUGLIA43433PV 7
228LICIANE HOCHMÜLLER LÍRIO77276SOLIDARIEDADE 7
229ROSANE TEIXEIRA RIBEIRO14666PTB 7
230NILTON OLIVEIRA AMARO18475REDE 7
231MARCO SERGIO CHAVES SAMPAIO77888SOLIDARIEDADE 7
232INEZ TEREZINHA DE SOUZA BRAZ12121PDT 7
233FRANCISCO CARLOS MARQUES FOGAÇA23230CIDADANIA 7
234SAIONARA JOAQUIM PAIANO40014PSB 7
235PATRICIA DE OLIVEIRA BORGES14555PTB 5
236THEREZINHA THOMAZI BRUM45211PSDB 4
237IVANA DE OLIVEIRA BARROS70127AVANTE 3
238OSMAR PIMENTEL BONILLA28111PRTB 3
239SERGIO ROBERTO MARQUES18500REDE 1
240PAULO HENRIQUE MURARO GUIMARAES28333PRTB 1
241IOLETE DOS SANTOS BRETTAS23200CIDADANIA 1
242SILVANA DOS SANTOS SALLES18222REDE 1
243WALDIR MATHEUS DE SOUZA77789SOLIDARIEDADE 0
244ACLESIO ANTONIO BOTTEGA *40444PSB 0
245FERNANDO SOUZA DE SOUZA *77159SOLIDARIEDADE 0
246ASSIS QUEVEDO MENDES *10022REPUBLICANOS 0
247ANDRESSA SANTOS DA SILVA *18020REDE 0
248MARCOS LUCIANO DA SILVA SILVEIRA *55000PSD 237
 Brancos  977
 Nulos  1103

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1MDB600
2PT347
3PP108
4REPUBLICANOS90
5SOLIDARIEDADE87
6PDT86
7PSD77
8PC do B65
9REDE38
10PL33
11PRTB25
12PSDB25
13DEM21
14PSL19
15PSB18
16AVANTE17
17CIDADANIA14
18PTB9
19PV6

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos47983
Comparecimento3584074.69%
Abstenção1214325.31%
* Candidato indeferido, renunciante ou com votos anulados sub judice.
Última totalização: 15/11/2020 23:01:21