FORTALEZA DOS VALOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1565
2FERNANDO HADDAD13PT 897
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 243
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 125
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 73
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 40
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 17
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 15
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Brancos  96
 Nulos  79

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3544
Comparecimento316389.25%
Abstenção38110.75%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1335
2JOS IVO SARTORI15MDB 687
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 579
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 171
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 46
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  178
 Brancos  166

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3544
Comparecimento316389.25%
Abstenção38110.75%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1613
2PAULO RENATO PAIM131PT 909
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 795
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 601
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 569
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 343
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 90
8MARIO BERND NETO234PPS 51
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 16
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 7
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
12MARLI SCHAULE161PSTU 2
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  676
 Nulos  648

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3544
Comparecimento316389.25%
Abstenção38110.75%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 579
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 382
3ELEMAR SAND1256PDT 283
4MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 217
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 153
6GIOVANI CHERINI2222PR 133
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 129
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 97
9HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 85
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 65
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 64
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 60
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 48
14JOS OTVIO GERMANO1112PP 34
15ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 26
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 22
17ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 21
18DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 20
19ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 19
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 19
21RONALDO SANTINI1414PTB 16
22OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 15
23MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 14
24GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 13
25JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 13
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 12
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 10
28JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 10
29DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 9
31ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 8
32RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 8
33UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 8
34DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
35HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 6
36KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 5
37MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 5
38MIRO JESSE2318PPS 5
39ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
40BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 4
41DIOGO PAZ BIER4321PV 4
42JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
43NEREU CRISPIM1777PSL 4
44PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 4
45RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
46YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
47FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
48LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
49LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
50MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
51STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 3
52TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 3
53ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
54CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
55FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
56JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
57MARCELO PIRES MORAES1412PTB 2
58MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
59MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
60NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 2
61RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
62RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
63RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
64SAUL SPINELLI4089PSB 2
65VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
66ALVACIR AIMI1311PT 1
67ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
68ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
69CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
70CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
71DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
72GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
73IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
74JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
75JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
76LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
77LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
78LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
79LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
80MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
81MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
82MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
83MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
84MAURO PEREIRA1577MDB 1
85PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
86PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
87PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
88PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
89PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
90RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 1
91ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 1
92ROBERTO TAVARES DE SOUZA7000AVANTE 1
93SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
94SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
95WAGNER PETRINI4020PSB 1
96ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
97DANIEL TEVAH3131PHS 0
98DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
99FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
100LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
101MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
102MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
103SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  194
 Nulos  113

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP30
2PT26
3PDT22
4MDB19
5PSL7
6PSDB3
7PR3
8NOVO2
9PRB2
10PTB2
11SOLIDARIEDADE1
12PSD1
13PMN1
14PSC1
15PPS1
16PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAIR TOME KUHN15789MDB 746
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 549
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 141
4SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 73
5GERSON BURMANN12312PDT 72
6LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 68
7VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 68
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 60
9GILBERTO CAPOANI15160MDB 57
10JOO EDEGAR PRETTO13655PT 57
11CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 51
12EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 49
13CARLOS JANDREY11711PP 48
14LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 45
15ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 43
16EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 41
17ADOLFO JOSE BRITO11240PP 36
18LUCIA CAMINI13613PT 32
19VAGNER OLIVEIRA10321PRB 28
20JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 25
21JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 22
22LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 21
23RITA DE CASSIA DA SILVA COUTO77222SOLIDARIEDADE 16
24RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 16
25ELI BERNARDO BOHM11151PP 14
26LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 13
27JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 12
28LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 12
29TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 12
30ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 11
31JUVIR COSTELLA15234MDB 10
32EDSON MEURER BRUM15200MDB 9
33MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 9
34TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 9
35JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
36JULIANO ROSO65665PC do B 8
37ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 7
38LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 7
39CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 6
40DENISE DE MELLO DA SILVA77011SOLIDARIEDADE 5
41ERNANI POLO11411PP 5
42EVANDRO SPERANZA22125PR 5
43LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
44PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
45DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 4
46DOUGLAS SANDRI30111NOVO 4
47FERNANDO LUBAS MARTINS AQUINO33123PMN 4
48FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
49JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
50LUCIANE HANAU33314PMN 4
51MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 4
52OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 4
53SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 4
54VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 4
55ADRIANA DE COSTA43300PV 3
56GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 3
57JAIR LEMES50678PSOL 3
58LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
59ROBERTO FANTINEL15500MDB 3
60ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 3
61SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
62SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
63THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 3
64AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
65APARECIDO MACEDO17180PSL 2
66CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
67DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 2
68EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 2
69EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 2
70FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
71FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
72FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
73FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 2
74HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 2
75JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 2
76JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 2
77JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 2
78LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
79LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
80MAURI LUIS MELLA19000PODE 2
81MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
82NELSON SPOLAOR13000PT 2
83NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
84STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
85TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
86VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
87ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
88AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
89AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
90AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
91ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
92ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
93APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
94BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
95CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
96CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
97CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
98DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
99DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 1
100DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
101ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
102ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
103FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
104JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
105JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
106LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 1
107LUIS CARLOS TEIXEIRA DA LUZ12666PDT 1
108MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
109MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
110MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
111MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
112MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
113OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
114PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 1
115ROSANI ROSA DUTRA12778PDT 1
116SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 1
117VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
118WILLIAM THOMAS17800PSL 1
119CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
120CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
121CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
122CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
123DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
124EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
125EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
126ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
127ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
128GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
129GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
130JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
131JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
132JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
133JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
134JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
135JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
136LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
137MARION MORTARI55123PSD 0
138PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
139REGINA ALVES17038PSL 0
140RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
141ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
142SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
143SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  181
 Nulos  129

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP41
2PT38
3MDB30
4PDT19
5PSDB11
6PSL6
7PTB5
8NOVO4
9PR3
10PSOL3
11PSD2
12PSB2
13SOLIDARIEDADE2
14PRB2
15PSC1
16PRP1
17PHS1
18PC do B1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3544
Comparecimento316389.25%
Abstenção38110.75%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37