TAVARES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1344
2FERNANDO HADDAD13PT 998
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 334
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 214
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 210
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 38
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 21
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 21
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 14
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 8
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Nulos  187
 Brancos  163

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4428
Comparecimento355480.26%
Abstenção87419.74%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1244
2JOS IVO SARTORI15MDB 1020
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 476
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 280
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 20
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 4
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  289
 Brancos  218

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4428
Comparecimento355480.26%
Abstenção87419.74%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1255
2JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1214
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1052
4LUIS CARLOS HEINZE111PP 1017
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 425
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 351
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 90
8MARIO BERND NETO234PPS 69
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 34
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 10
11MARLI SCHAULE161PSTU 4
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  912
 Brancos  671

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4428
Comparecimento355480.26%
Abstenção87419.74%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 1067
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 716
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 179
4MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 159
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 119
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 49
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 44
8VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 42
9ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 36
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 34
11CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 30
12FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 26
13GIOVANI CHERINI2222PR 25
14JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 25
15HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 23
16UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 23
17HELDER GONALVES SALV1440PTB 20
18LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 18
19RONALDO SANTINI1414PTB 17
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 16
21DIOGO PAZ BIER4321PV 13
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 12
23ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 11
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
25DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
27CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 10
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
29CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 9
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 9
31JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 8
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
33DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 7
34MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 7
35AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 6
36CLAUDIO LUIS SILVA DE LIMA4007PSB 6
37JOS LUIZ STDILE4080PSB 6
38MAGDA REGINA DORR1592MDB 6
39PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 6
40SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 6
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
42ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 5
43CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 5
44GIOVANI BASTOS MORALLES5153PATRI 5
45MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 5
46PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 5
47RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
48SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 5
49JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
50MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 4
51MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 4
52OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 4
53ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
54ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 3
55FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
56GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 3
57JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 3
58LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
59MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 3
60RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 3
61RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
62SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 3
63WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
64BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
65CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
66JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 2
67JLIO CEZAR JORGE MARTINS6501PC do B 2
68MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 2
69MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 2
70PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
71PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 2
72RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
73TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
74TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 2
75VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
76ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
77ALBERTO AMARAL ALFARO5556PSD 1
78ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
79ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
80BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
81BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
82CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
83CLUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES4400PRP 1
84ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
85EVERTON LUIS DE ALMEIDA PORCIUNCULA5066PSOL 1
86GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
87JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
88KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
89LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
90MARCIA SCHERER1569MDB 1
91MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
92MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
93MARIO HELENO HOEVELER1002PRB 1
94MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
95NEREU CRISPIM1777PSL 1
96NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
97PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 1
98RAFAEL LINCK MOEHLECKE5002PSOL 1
99REJANE WEBSTER DE CARVALHO5508PSD 1
100RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
101RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
102SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
103STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
104ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
105DANIEL TEVAH3131PHS 0
106DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
107FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
108LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
109MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
110MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
111SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  253
 Nulos  162

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT38
2MDB32
3PP21
4PSL16
5PDT14
6SOLIDARIEDADE9
7PTB6
8PSOL5
9PSDB4
10PR3
11PRB2
12AVANTE1
13PC do B1
14PSD1
15PV1
16PMN1
17NOVO1
18PSC1
19DEM1
20PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 628
2FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 452
3CHRISTINO MATTOS DE AZEVEDO77623SOLIDARIEDADE 256
4JOAO CARLOS MENDONA RODRIGUES12007PDT 214
5JOO EDEGAR PRETTO13655PT 66
6JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 62
7ADILSON TROCA45123PSDB 57
8ADOLFO JOSE BRITO11240PP 55
9AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 54
10ERNANI POLO11411PP 54
11JOO ERVINO FISCHER11112PP 54
12ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 49
13MARISA AMARAL MEDEIROS DA SILVA22256PR 44
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 36
15LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 27
16HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 25
17RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 22
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 21
19ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 15
20ELMA NUNES SANT ANA22013PR 15
21JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 15
22NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 14
23PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 13
24DIRCEU FRANCISCON14141PTB 12
25FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 11
26LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 10
27LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 10
28FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 9
29GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 9
30JAIR RIZZO FERREIRA40800PSB 9
31LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 9
32MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 9
33PATRICIA BAZOTTI15715MDB 9
34PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
35RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 9
36ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 8
37EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 8
38EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 8
39JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
40EDISON RAUPP35000PMB 7
41JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 7
42SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 6
43TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 6
44ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 5
45GERSON BURMANN12312PDT 5
46SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
47UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 5
48ANDR NOGUEIRA50222PSOL 4
49ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 4
50APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 4
51CLEITON VALCARENGHI90020PROS 4
52ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
53LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
54LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 4
55PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
56RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 4
57REGINA MARIA BECKER14580PTB 4
58RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 4
59ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 3
60EDISON HENRIQUE ULLRICH DUARTE77070SOLIDARIEDADE 3
61ERICA FERREIRA SOUZA13088PT 3
62GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 3
63JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 3
64JULIANO FRANCZAK55555PSD 3
65MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 3
66MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 3
67NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 3
68RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 3
69VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 3
70ADELAIDE DA MOTTA TEIXEIRA12225PDT 2
71ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
72CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
73CLAISON LUIS FERNANDES DA CONCEIO65013PC do B 2
74FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
75HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 2
76JEAN PAUL TYBA43223PV 2
77JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
78JUVIR COSTELLA15234MDB 2
79LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
80LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 2
81MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 2
82MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
83MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 2
84MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 2
85ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
86RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 2
87SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
88SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
89THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
90VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
91VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
92ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
93ALDERI ZANATTA90100PROS 1
94ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 1
95ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 1
96ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
97APARECIDO MACEDO17180PSL 1
98CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
99CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
100CELSO BASSANI BARBOSA14607PTB 1
101CLAUDIA LUIZ DOS SANTOS10369PRB 1
102CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 1
103CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
104DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
105DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 1
106DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
107EDSON MEURER BRUM15200MDB 1
108EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
109ERICK BERKAI FERNANDES77100SOLIDARIEDADE 1
110FABIO GOULART40886PSB 1
111FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
112FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
113HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 1
114JADIR FOFONKA45015PSDB 1
115JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
116JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
117JULIANO ROSO65665PC do B 1
118LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
119LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
120LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
121LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
122LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
123LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
124MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
125MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 1
126MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
127NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
128NELSON SPOLAOR13000PT 1
129NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 1
130OVDIO DEITOS11200PP 1
131PAULO RICARDO PEREIRA DE ALMEIDA77888SOLIDARIEDADE 1
132PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
133RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
134RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
135RITA JARDIM ZACCA BELLOMO19112PODE 1
136ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
137ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
138ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
139SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 1
140SERGIO PANASUK43777PV 1
141STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
142SUSETE BORBA PEREIRA55100PSD 1
143TANIA CLENICE SZORTYKA GOMES45999PSDB 1
144VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
145VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
146CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
147CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
148CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
149CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
150DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
151EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
152EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
153ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
154ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
155GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
156GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
157JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
158JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
159JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
160JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
161JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
162JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
163LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
164MARION MORTARI55123PSD 0
165PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
166REGINA ALVES17038PSL 0
167RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
168ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
169SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
170SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  427
 Brancos  234

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB112
2PT38
3PP35
4PSL19
5PDT17
6PSB13
7PSDB8
8SOLIDARIEDADE7
9PRB4
10PSOL4
11PSD3
12PR2
13PTB2
14PPS2
15PMN2
16PSTU2
17PPL1
18PROS1
19PATRI1
20PC do B1
21PSC1
22DEM1
23PCB1
24PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4428
Comparecimento355480.26%
Abstenção87419.74%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37