VICTOR GRAEFF

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1162
2FERNANDO HADDAD13PT 344
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 278
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 141
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 53
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 25
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 11
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
 Brancos  53
 Nulos  49

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2433
Comparecimento213287.63%
Abstenção30112.37%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 792
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 754
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 224
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 139
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 48
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  95
 Brancos  77

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2433
Comparecimento213287.63%
Abstenção30112.37%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1017
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 929
3PAULO RENATO PAIM131PT 480
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 429
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 394
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 105
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 96
8MARIO BERND NETO234PPS 55
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 9
10MARLI SCHAULE161PSTU 5
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  404
 Brancos  334

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2433
Comparecimento213287.63%
Abstenção30112.37%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 451
2MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 176
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 173
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 156
5RONALDO SANTINI1414PTB 117
6MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 111
7MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 85
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 69
9ELEMAR SAND1256PDT 50
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 42
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 37
12JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 32
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 20
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 19
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 16
17MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 15
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 14
19DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 13
20RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 12
21UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 12
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 11
23CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 10
24DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
25MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 10
26RUBENS GOLDENBERG1744PSL 10
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
28ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 9
29PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 9
30CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 7
31DIOGO PAZ BIER4321PV 7
32MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 6
33NEREU CRISPIM1777PSL 6
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 5
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
36MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 5
37PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 5
38RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
39ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
40BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 4
41ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 4
42LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 4
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 4
44OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 4
45ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
46ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 3
47JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
48SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 3
49ALEX NECKER6522PC do B 2
50ALVACIR AIMI1311PT 2
51ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 2
52ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 2
53GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
54GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
55HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 2
56LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 2
57LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
58MARCUS NAPOLEAO1711PSL 2
59MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
60RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
61WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
62ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
63ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
64ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
65ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
66AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
67CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
68CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
69CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
70CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
71DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
72DENIAN BALON PEREIRA6580PC do B 1
73JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
74JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
75MARCIA SCHERER1569MDB 1
76MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
77MILTON SUPTITZ7077AVANTE 1
78PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
79ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
80SAUL SPINELLI4089PSB 1
81SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
82VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
83VILMAR ALCENO FANK4017PSB 1
84ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
85DANIEL TEVAH3131PHS 0
86DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
87FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
88LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
89MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
90MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
91SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  135
 Nulos  93

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT10
2MDB9
3PSL8
4PP7
5PDT6
6PSDB4
7PSB2
8NOVO2
9PTB1
10PRB1
11PV1
12PPS1
13PATRI1
14PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAIR TOME KUHN15789MDB 298
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 162
3CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 149
4SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 110
5IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 100
6GERSON BURMANN12312PDT 99
7ERNANI POLO11411PP 80
8SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 61
9RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 52
10DIRCEU FRANCISCON14141PTB 50
11JULIANO FRANCZAK55555PSD 45
12AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 42
13MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 32
14VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 32
15PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 20
16VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 20
17MANIR JOSE ZENI40240PSB 19
18FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 18
19LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 17
20ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 16
21ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 16
22JAIR LEMES50678PSOL 14
23JULIANO ROSO65665PC do B 14
24ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 12
25GILBERTO CAPOANI15160MDB 11
26JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 11
27LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 10
28JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 9
29JOO EDEGAR PRETTO13655PT 9
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 8
31EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 7
32ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 6
33ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 5
34ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 5
35CARLOS JANDREY11711PP 5
36LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 5
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
38ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
39EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 4
40ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
41FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
42GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 4
43JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
44LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 4
45VAGNER OLIVEIRA10321PRB 4
46VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 4
47VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
48APARECIDO MACEDO17180PSL 3
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
50ELI POLTRONIERI13789PT 3
51FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
52JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
53JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 3
54LUCIA CAMINI13613PT 3
55MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 3
56VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 3
57ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
58CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 2
59ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
60EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 2
61GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
62JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
63JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
64LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
65MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
66NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 2
67NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
68PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
69PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
70RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
71RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 2
72ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
73RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
74ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 2
75SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 2
76SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
77WILLIAM THOMAS17800PSL 2
78ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
79ANA PATRICIA ORSI12234PDT 1
80ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
81APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
82BRUNA NAILA BARROS22123PR 1
83CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 1
84CLADEMIR BELCHIOR BRAGANA45030PSDB 1
85DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 1
86DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
87DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
88DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
89EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 1
90EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
91FABIANA TANURI17700PSL 1
92FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
93FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
94FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
95GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
96HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
97HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
98HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
99IRLANDA GOMES18800REDE 1
100ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
101JADIR FOFONKA45015PSDB 1
102JANE LUCIMARA NUNES DA COSTA11348PP 1
103JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 1
104JOS ROBERTO RAMOS DE MELLO77969SOLIDARIEDADE 1
105JUVIR COSTELLA15234MDB 1
106LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
107MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 1
108MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
109MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
110NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
111STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
112THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
113VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
114VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
115CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
116CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
117CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
118CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
119DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
120EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
121EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
122ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
123ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
124GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
125GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
126JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
127JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
128JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
129JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
130JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
131JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
132LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
133MARION MORTARI55123PSD 0
134PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
135REGINA ALVES17038PSL 0
136RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
137ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
138SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
139SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  170
 Brancos  138

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT18
2PSL14
3MDB14
4PP13
5PSB12
6PT11
7PTB7
8PR6
9SOLIDARIEDADE3
10PSDB2
11PSD1
12PPS1
13REDE1
14PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2433
Comparecimento213287.63%
Abstenção30112.37%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37