PALMARES DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 3667
2FERNANDO HADDAD13PT 2015
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 832
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 490
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 153
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 153
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 50
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 42
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 34
10ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 30
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 3
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
13JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  275
 Brancos  238

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos10326
Comparecimento798577.33%
Abstenção234122.67%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 2394
2JOS IVO SARTORI15MDB 2102
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1572
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 813
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 172
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 16
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 7
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  526
 Brancos  383

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos10326
Comparecimento798577.33%
Abstenção234122.67%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 2758
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 2666
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1900
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 1670
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1626
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1458
7MARIO BERND NETO234PPS 446
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 233
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 88
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 37
11MARLI SCHAULE161PSTU 10
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 7
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 6
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1731
 Brancos  1334

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos10326
Comparecimento798577.33%
Abstenção234122.67%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO PEREIRA ALVES2366PPS 1004
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 846
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 722
4MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 237
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 202
6MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 194
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 180
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 138
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 134
10UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 134
11NEREU CRISPIM1777PSL 128
12ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 121
13MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 115
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 102
15MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 100
16WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 88
17ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 85
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 85
19HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 82
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 82
21MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 78
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 77
23BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 75
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 71
25GIOVANI CHERINI2222PR 69
26RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 67
27HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 60
28LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 60
29MAGDA REGINA DORR1592MDB 54
30DIOGO PAZ BIER4321PV 51
31ANDREIA CRISTINA BRUM2301PPS 46
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 45
33CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 44
34LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 44
35GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 40
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 35
37JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 33
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 33
39CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 32
40PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 31
41MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 30
42ROZELI DA SILVA1415PTB 30
43RENATO DELMAR MOLLING1122PP 29
44PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 27
45ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 25
46MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 20
47RUBENS GOLDENBERG1744PSL 20
48CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 19
49CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 18
50RONALDO SANTINI1414PTB 18
51VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 18
52JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 17
53ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 15
54JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 15
55SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 15
56ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 14
57ALOISIO BAMBERG6514PC do B 14
58JOS LUIZ STDILE4080PSB 14
59KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 14
60NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 14
61CARLOS AUGUSTO DA SILVA LOPES5040PSOL 13
62FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 13
63MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 13
64OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 11
65PAULA CASSOL LIMA1100PP 11
66DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 10
67JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 10
68VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 10
69JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 8
70LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 8
71RICARDO WAGNER2244PR 8
72SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 8
73BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 7
74CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 7
75CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 7
76CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 7
77HADOIKA AIKO ANDO1001PRB 7
78JAQUELINE DIAS CEZIMBRA9027PROS 7
79MARCUS NAPOLEAO1711PSL 7
80NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 7
81CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 6
82CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 6
83CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 6
84FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 6
85MARCIA SCHERER1569MDB 6
86MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 6
87TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 6
88VILMAR ALCENO FANK4017PSB 6
89EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 5
90LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 5
91MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 5
92PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 5
93RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 5
94VIVIANE BIBIANE DE OLIVEIRA2055PSC 5
95ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 4
96ALVACIR AIMI1311PT 4
97ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 4
98BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 4
99CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 4
100CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 4
101DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 4
102DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 4
103GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 4
104HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 4
105LENISE ARAUJO CANTARUTTI5520PSD 4
106LUCIANO MARQUES DA ROSA2324PPS 4
107MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 4
108MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 4
109PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 4
110PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 4
111SARA DA SILVA PIRES1575MDB 4
112SILVIA LETCIA RODRIGUES DA SILVA4410PRP 4
113VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 4
114ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 3
115ANA PAULA PAZ DE OLIVEIRA4067PSB 3
116ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
117BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 3
118ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 3
119JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
120LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 3
121MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 3
122PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
123RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
124SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
125TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 3
126WILHER WELTER5041PSOL 3
127ACEMAR DA SILVA2322PPS 2
128ADRIANA MARTINS GUIMARAES5009PSOL 2
129ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
130ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 2
131ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
132ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 2
133ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
134ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
135BRUNO EIZERIK2552DEM 2
136CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
137CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
138CLAUDIA MORALES LUMERTZ2303PPS 2
139EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 2
140ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
141ERICK DNIL MACHADO PIMENTEL5488PPL 2
142FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
143FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 2
144FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 2
145GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
146IRIA HELENA CABRERA3001NOVO 2
147IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 2
148JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 2
149LEANDRO DA SILVA E SILVA2321PPS 2
150LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 2
151LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
152MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
153MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
154MARCELO PIRES MORAES1412PTB 2
155MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 2
156MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 2
157NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
158PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 2
159RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
160SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
161SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
162VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 2
163VTOR FRANA RUAS6556PC do B 2
164ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 1
165ADECIR BERLE5023PSOL 1
166ALESSANDRA DE SOUZA FERRET1109PP 1
167ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
168ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
169BIANCA DA SILVA TESSELE2588DEM 1
170CARLA ROSANA TABORDA VIANA1808REDE 1
171CARLOS ALBERTO ESTEVO4443PRP 1
172CARMEN BEATRIZ SILVA DOS SANTOS7069AVANTE 1
173CELSO LUIZ SCARPINI2310PPS 1
174DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
175DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
176EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
177ELEMAR SAND1256PDT 1
178ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
179ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
180EVA DOMINGAS DE SOUZA PIRES6540PC do B 1
181EZEQUIEL DE OLIVEIRA BARBOSA5453PPL 1
182FABIANE DEL PINO VARGAS2355PPS 1
183FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
184GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
185GILDASIO DA SILVA9091PROS 1
186GILSOMAR DA SILVA2373PPS 1
187HELDER GONALVES SALV1440PTB 1
188IVANIS SANHUDO5565PSD 1
189JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
190JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 1
191JOS CARLOS MORAES3636PTC 1
192JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 1
193JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
194LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 1
195LUIZA EDUARDA DOS SANTOS5018PSOL 1
196MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
197MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 1
198MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
199MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 1
200MRIO ERNESTO SARMENTO DA FONSECA JNIOR2535DEM 1
201PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
202RAFAEL LINCK MOEHLECKE5002PSOL 1
203RAQUEL BRUGNERA ALCANTARA9080PROS 1
204RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
205ROSA MARIA DA SILVEIRA1216PDT 1
206SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
207SILVANA APARECIDA ZANIN3677PTC 1
208VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 1
209VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
210VERA LCIA FLORES FERREIRA5521PSD 1
211VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
212SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 1
213ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
214DANIEL TEVAH3131PHS 0
215DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
216FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
217LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
218MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
219MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
220SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  511
 Nulos  334

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT116
2PSL55
3PDT53
4PPS32
5MDB31
6PP28
7PSDB23
8PTB13
9PRB10
10NOVO10
11PR7
12PROS7
13SOLIDARIEDADE6
14PATRI5
15PC do B5
16DEM4
17PSC4
18PSB3
19PV3
20PSD3
21PMB3
22PMN3
23PSOL3
24PRP2
25REDE2
26PTC2
27PCB1
28PODE1
29PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2245
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 952
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 442
4MAURO CESAR ZACHER12180PDT 216
5RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 211
6LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 152
7VALRIA MARISA MACHADO90619PROS 146
8ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 119
9JULIANA BRIZOLA12001PDT 80
10SERGIO PERES ALOS10300PRB 77
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 65
12DIRCEU FRANCISCON14141PTB 62
13VILMAR LOURENO17111PSL 61
14LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 59
15PATRICIA BAZOTTI15715MDB 57
16FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 53
17LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 36
18ERNANI POLO11411PP 32
19PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 31
20FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 29
21MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 29
22SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 27
23EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 26
24JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 26
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 25
26PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 25
27FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 24
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 23
29PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 23
30PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 22
31RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 21
32ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 20
33APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 20
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 20
35VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 20
36EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 19
37SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 19
38PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 17
39ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 16
40NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 16
41VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
42JOAO CARLOS MENDONA RODRIGUES12007PDT 15
43JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 15
44MARCELO LUIS VELHO CLARA77977SOLIDARIEDADE 15
45MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 15
46JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 14
47SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 14
48TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 14
49ERICA FERREIRA SOUZA13088PT 13
50JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 13
51RONALDO LUCIANO RIBEIRO DA SILVA20714PSC 13
52CLAUDIA PANDOLFO77444SOLIDARIEDADE 12
53LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 12
54MARCELO AMARO BUZ25800DEM 12
55AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 11
56JOS ALEXANDRE SILVA POSSOLINO90010PROS 11
57LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 11
58LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 11
59REGINA MARIA BECKER14580PTB 11
60ROSANGELA DORNELLES13233PT 11
61SUSETE BORBA PEREIRA55100PSD 11
62ADILSON TROCA45123PSDB 10
63ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 10
64ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 10
65JUVIR COSTELLA15234MDB 10
66MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 10
67NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 10
68FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 9
69JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 9
70JOO ERVINO FISCHER11112PP 9
71MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 9
72VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 9
73DOUGLAS SANDRI30111NOVO 8
74EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 8
75GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 8
76GILBERTO SCHARDOZIM JACOBI22000PR 8
77JOO ALAIR AZEVEDO KAUS15010MDB 8
78LUIS SALVADOR50789PSOL 8
79RITA JARDIM ZACCA BELLOMO19112PODE 8
80THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 8
81ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 7
82ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 7
83BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 7
84EDIO JOSE LUPIN DE LIMA33200PMN 7
85HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 7
86LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 7
87LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 7
88MARISA AMARAL MEDEIROS DA SILVA22256PR 7
89ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
90ADOLFO JOSE BRITO11240PP 6
91CELSO BASSANI BARBOSA14607PTB 6
92FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 6
93JOO LUIS MOREIRA DA SILVA77677SOLIDARIEDADE 6
94MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 6
95PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 6
96RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 6
97TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 6
98APARECIDO MACEDO17180PSL 5
99DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 5
100EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 5
101EDSON MEURER BRUM15200MDB 5
102GERSON BURMANN12312PDT 5
103GUILHERME VINICIUS CALISTRO SGANZELA90110PROS 5
104ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 5
105JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 5
106LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 5
107NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 5
108PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 5
109REGIS BENTO DE SOUZA15011MDB 5
110SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 5
111ADRIANO MARQUES77500SOLIDARIEDADE 4
112ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 4
113AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 4
114CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 4
115CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 4
116CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 4
117CTIA CRISTINA COLOMBO DE BORBA43012PV 4
118DEOCLECIO LOURENCO DE MELLO77456SOLIDARIEDADE 4
119ELMA NUNES SANT ANA22013PR 4
120FABIANO PEREIRA40150PSB 4
121FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
122GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 4
123GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 4
124HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 4
125IRLANDA GOMES18800REDE 4
126JADIR FOFONKA45015PSDB 4
127JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 4
128KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 4
129LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 4
130LGIA APARECIDA BANDEIRA25500DEM 4
131MARCELO SGARBOSSA13080PT 4
132MAURICIO CAMARGO DOS REIS50001PSOL 4
133MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 4
134NELSON SPOLAOR13000PT 4
135RENATA SILVEIRA NUNES15215MDB 4
136SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 4
137VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 4
138ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
139ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 3
140DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 3
141DENISE DA SILVA PESSA13678PT 3
142EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 3
143FERNANDA MACHADO INCIO45745PSDB 3
144FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 3
145GILBERTO CAPOANI15160MDB 3
146GILBERTO SOARES90193PROS 3
147JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
148LUANA GESSICA FRAGA SEVERO77211SOLIDARIEDADE 3
149LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
150LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 3
151MARCELO RIBEIRO GIGOSKI90001PROS 3
152MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 3
153NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 3
154NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 3
155RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 3
156RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 3
157SOLANGE GIL REIS17771PSL 3
158TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 3
159VILMAR BALLIN13513PT 3
160VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 3
161VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
162ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
163AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 2
164AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 2
165ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 2
166ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
167ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 2
168CARLA PACHECO36326PTC 2
169CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
170CELSO KRAMER14014PTB 2
171CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 2
172CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 2
173DANILO PRESTES33444PMN 2
174DENISE DE MELLO DA SILVA77011SOLIDARIEDADE 2
175EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 2
176EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 2
177ELISEU NUNES90646PROS 2
178ELIVIR DESIAM14145PTB 2
179FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 2
180FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
181FIRMINA CONCEICAO MARTINS SOARES12607PDT 2
182FRANCISCO CARLOS OLEIRO CORRA50111PSOL 2
183GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 2
184GELSON SANTANA40678PSB 2
185GIOVANE LUIZ DE LIMA JUNIOR77497SOLIDARIEDADE 2
186JEAN PAUL TYBA43223PV 2
187JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 2
188JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
189JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 2
190JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 2
191JULIO ENIO BOMFIM SANABRIA12800PDT 2
192LUCIANO ANTRIO DOS SANTOS44123PRP 2
193LUCIANO LEON55000PSD 2
194LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
195LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
196MARCOS FANTINELI CALEGARI22135PR 2
197MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
198NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 2
199RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
200RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
201ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
202SIDNEI ECKERT15610MDB 2
203SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
204SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 2
205SNIA MARIA PACHECO22022PR 2
206TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 2
207VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 2
208VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 2
209ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 1
210ADRIANA ELIAS MARQUES14721PTB 1
211ADRIANE CUNHA SIMES PIRES22223PR 1
212AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 1
213AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
214ALEXANDRE SOARES DA SILVA27222DC 1
215ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
216ANA MARIA DE ALMEIDA RANGEL77407SOLIDARIEDADE 1
217ANDERSON NARCISO FERREIRA65657PC do B 1
218ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 1
219ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 1
220ANTNIO RICARDO COSTA MOLER43500PV 1
221ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
222ARTHUR CAUDURO10111PRB 1
223BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
224CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 1
225CECLIA KARINE SOUZA OLIVEIRA43121PV 1
226CHRISTINO MATTOS DE AZEVEDO77623SOLIDARIEDADE 1
227CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
228CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 1
229CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
230CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 1
231CLEITON VALCARENGHI90020PROS 1
232DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
233EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 1
234ELIANE VALERIA ALVES LUCAS14770PTB 1
235ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
236ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
237ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
238EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
239FABIANO SALOMONI FRAGA25777DEM 1
240GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 1
241GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
242GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
243HELENA DA SILVEIRA CHIAFFITELLI13025PT 1
244HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
245JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
246JORGE VARGAS MARTINS90050PROS 1
247JOSE INACIO DE BRITO12888PDT 1
248JOS ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA54888PPL 1
249JOS CARLOS CLAUDINO77077SOLIDARIEDADE 1
250JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
251JOO CAMARGO DO NASCIMENTO43999PV 1
252JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 1
253JOO OTVIO REINELLI55011PSD 1
254KLAUS FELINTO DE OLIVEIRA30130NOVO 1
255LUCIA CAMINI13613PT 1
256LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
257LUIZ FERNANDO NUNES MESSIAS43001PV 1
258LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 1
259LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
260MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
261MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
262MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA12600PDT 1
263MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
264MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
265MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 1
266MARIA EUGENIA NUNES DUTRA12610PDT 1
267MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 1
268NILCE BREGALDA SCHNEIDER11035PP 1
269NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
270OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 1
271OSNI JACOB HENDLER40888PSB 1
272PABLO RAUL HERNANDEZ TORENA90333PROS 1
273PATRCIA FISCHBORN45012PSDB 1
274PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
275PEDRO SERGIO CORREA DA SILVA77029SOLIDARIEDADE 1
276PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 1
277RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
278RAFAELA KONRAD90903PROS 1
279ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
280ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
281ROSI NEIDA DA SILVA SOARES65012PC do B 1
282RUBENS PATRICK DA CRUZ REBES31234PHS 1
283RUI SOARES MONTEIRO43123PV 1
284SANDRA BRAGA PARAGUASSU30700NOVO 1
285SANDRA ROSEMARY REY LAGES30664NOVO 1
286SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
287SILVIO ANDRADES DE LIMA90009PROS 1
288TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
289VERA REGINA PEREIRA DA SILVA90123PROS 1
290WILLIAM THOMAS17800PSL 1
291ZLIA SUSANA ROLIM GUICHARD12228PDT 1
292CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
293CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
294CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
295CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
296DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
297EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
298EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
299ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
300ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
301GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
302GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
303JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
304JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
305JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
306JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
307JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
308JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
309LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
310MARION MORTARI55123PSD 0
311PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
312REGINA ALVES17038PSL 0
313RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
314ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
315SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
316SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  501
 Nulos  314

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT130
2PPS94
3MDB92
4PSL68
5PDT50
6PP34
7PSDB30
8PTB22
9PSB21
10NOVO14
11PROS8
12PR7
13DEM7
14PSC7
15PC do B5
16PRB5
17PCB5
18PPL4
19PV4
20PSOL4
21PSD3
22PODE3
23PRP3
24SOLIDARIEDADE3
25PATRI3
26PMN2
27AVANTE2
28PHS2
29DC1
30PTC1
31PMB1
32PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10326
Comparecimento798577.33%
Abstenção234122.67%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37