PINTO BANDEIRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1392
2FERNANDO HADDAD13PT 144
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 135
4JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 61
5GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 57
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 28
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 18
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
 Nulos  78
 Brancos  58

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2311
Comparecimento198185.72%
Abstenção33014.28%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 911
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 547
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 165
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 56
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 45
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  167
 Brancos  89

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2311
Comparecimento198185.72%
Abstenção33014.28%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 715
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 609
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 572
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 495
5PAULO RENATO PAIM131PT 220
6SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 91
7ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 76
8MARIO BERND NETO234PPS 65
9DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 54
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 6
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
13MARLI SCHAULE161PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  677
 Brancos  379

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2311
Comparecimento198185.72%
Abstenção33014.28%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 498
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 139
3PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 127
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 111
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 79
6MAURO PEREIRA1577MDB 64
7RONALDO SANTINI1414PTB 59
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 52
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 42
10JOS LUIZ STDILE4080PSB 35
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 33
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 22
13FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 19
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
15ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 16
16JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 16
17MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 15
18ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 14
19HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 12
20ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 11
21GIOVANI CHERINI2222PR 11
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 11
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 10
24FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 9
25ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 8
26PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 8
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
28ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 7
29RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 7
30RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
31MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 6
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 6
33MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 6
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
35ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 5
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
37MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 5
38PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
39ARLINDO BANDEIRA1148PP 4
40KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 4
41MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 4
42PAULA CASSOL LIMA1100PP 4
43PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
44CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
45DIOGO PAZ BIER4321PV 3
46FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
47FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
48LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
49NEREU CRISPIM1777PSL 3
50SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
51TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 3
52UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
53ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 2
54DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
55GILSOMAR DA SILVA2373PPS 2
56GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
57MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
58MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 2
59MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
60PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
61RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
62RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
63ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
64ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 1
65ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
66ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
67BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
68CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
69CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
70CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
71CLAUDETE SUZANA PADILHA DA SILVA1750PSL 1
72DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
73DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
74ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
75FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 1
76FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
77GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
78JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 1
79JOS OLMIRO OLIVEIRA PERES4088PSB 1
80JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
81LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
82LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA2077PSC 1
83MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
84MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
85MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
86MAURO DA ROSA4045PSB 1
87NERI MAKEWITZ2018PSC 1
88PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
89PRISCILA DA SILVA VAZ5060PSOL 1
90RAQUEL DE PAULA VIEIRA7007AVANTE 1
91SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
92VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
93VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
94VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
95WAGNER PETRINI4020PSB 1
96ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
97DANIEL TEVAH3131PHS 0
98DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
99FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
100LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
101MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
102MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
103SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  156
 Brancos  135

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB16
2PSL13
3PP11
4PT9
5PDT8
6PTB5
7PSDB3
8PSC2
9NOVO2
10PSD2
11PRB1
12SOLIDARIEDADE1
13PPL1
14PSOL1
15PTC1
16PCB1
17PR1
18REDE1
19PODE1
20PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCINDO GABRIELLI15015MDB 392
2SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 183
3EDUARDO VIRISSIMO11116PP 115
4ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 62
5EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 54
6ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 53
7ALBERTO MAIOLI18123REDE 49
8ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 48
9RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 36
10RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 30
11LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 28
12VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 27
13FRANCIS SOMENSI10888PRB 19
14EVANDRO SPERANZA22125PR 17
15AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 15
16ADRIANO DE SOUZA NUNES23503PPS 14
17MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 14
18DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 13
19LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 13
20GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 12
21DIRCEU FRANCISCON14141PTB 11
22LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 11
23ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 10
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 10
25VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 10
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 7
27CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 7
28MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 7
29SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 7
30GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 6
31JULIANO FRANCZAK55555PSD 6
32RICARDO SANTOS GOMES11022PP 6
33ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 5
34JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 5
35REGINA MARIA BECKER14580PTB 5
36TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 5
37EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 4
38FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
39JOO EDEGAR PRETTO13655PT 4
40LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 4
41MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 4
42MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
43ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
44ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 3
45DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 3
46DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
47EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 3
48ERNANI POLO11411PP 3
49FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 3
50FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 3
51JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
52LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 3
53LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 3
54LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
55MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 3
56ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 3
57SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 3
58SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
59TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 3
60APARECIDO MACEDO17180PSL 2
61EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
62ENI VEIGA CANARIM12121PDT 2
63EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 2
64FABIANA TANURI17700PSL 2
65JANISSE BEATRIZ FERNANDES SCHIRMER33663PMN 2
66JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
67LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 2
68MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 2
69MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 2
70OVDIO DEITOS11200PP 2
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
72RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
73REGIS BENTO DE SOUZA15011MDB 2
74ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 2
75TOBIAS SORGATO27444DC 2
76VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
77AIRTON CANOVA40999PSB 1
78ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
79CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
80CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 1
81DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
82DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
83DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 1
84EDSON MEURER BRUM15200MDB 1
85EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
86ELIAS ALVES14712PTB 1
87ELI POLTRONIERI13789PT 1
88ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
89ERIC LINS GRILO25000DEM 1
90GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
91ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 1
92IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
93JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
94JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
95JUVIR COSTELLA15234MDB 1
96LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
97LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
98MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
99MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 1
100MARIO ANTONIO MANFRO77333SOLIDARIEDADE 1
101MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
102NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
103PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
104PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
105PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
106RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
107RAFAEL FAGUNDES JOST30303NOVO 1
108ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
109SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
110VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
111VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
112CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
113CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
114CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
115CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
116DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
117EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
118EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
119ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
120ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
121GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
122GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
123JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
124JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
125JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
126JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
127JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
128JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
129LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
130MARION MORTARI55123PSD 0
131PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
132REGINA ALVES17038PSL 0
133RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
134ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
135SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
136SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  234
 Brancos  161

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB32
2PSL16
3PDT12
4PT11
5PP9
6PTB8
7PSB7
8PSDB7
9PC do B4
10PR3
11SOLIDARIEDADE3
12PPS3
13PRB2
14PSD2
15NOVO2
16DEM2
17PATRI2
18PRP1
19PV1
20PTC1
21PSTU1
22PSOL1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2311
Comparecimento198185.72%
Abstenção33014.28%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37