TAPES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 3819
2FERNANDO HADDAD13PT 2425
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 966
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 679
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 226
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 96
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 66
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 52
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 44
10ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 42
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 6
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
13JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Brancos  371
 Nulos  311

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos10436
Comparecimento910687.26%
Abstenção133012.74%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 3342
2JOS IVO SARTORI15MDB 2018
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1545
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 969
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 144
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 27
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 5
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  540
 Nulos  516

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos10436
Comparecimento910687.26%
Abstenção133012.74%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 3341
2PAULO RENATO PAIM131PT 2776
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 2185
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1966
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 1718
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1311
7MARIO BERND NETO234PPS 755
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 242
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 146
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 35
11MARLI SCHAULE161PSTU 17
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 15
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 7
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1990
 Nulos  1708

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos10436
Comparecimento910687.26%
Abstenção133012.74%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 889
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 713
3GIOVANI CHERINI2222PR 547
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 390
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 304
6ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 247
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 234
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 225
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 208
10ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 195
11MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 194
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 192
13UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 174
14MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 156
15GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 146
16IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 133
17MARCELO PIRES MORAES1412PTB 120
18LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 117
19FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 116
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 109
21FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 98
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 91
23PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 91
24LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 82
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 80
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 76
27HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 72
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 60
29MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 58
30DIOGO PAZ BIER4321PV 56
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 54
32JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 50
33MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 50
34HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 48
35PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 36
36JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 35
37MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 34
38RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 34
39MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 33
40WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 26
41TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 25
42YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 25
43RICARDO WAGNER2244PR 22
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 21
45BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 21
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 19
47ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 18
48JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 18
49LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 18
50NEREU CRISPIM1777PSL 18
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 18
52ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 17
53DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 17
54JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 17
55JOO ALBERTO MORSCH2330PPS 17
56PAULA CASSOL LIMA1100PP 17
57RUBENS GOLDENBERG1744PSL 16
58ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 14
59ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 13
60CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 13
61OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 13
62RONALDO SANTINI1414PTB 13
63CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 12
64TATIANE DUARTE DE OLIVEIRA SILVA4036PSB 12
65JOS OTVIO GERMANO1112PP 11
66MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 11
67RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 11
68VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 11
69CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 10
70PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 10
71CESAR ELISANDRO BILYCZ DE CAMARGO5474PPL 9
72JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 9
73ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 8
74MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 8
75NERI MAKEWITZ2018PSC 8
76ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 7
77CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 7
78CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 7
79FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 7
80SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 7
81BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 6
82DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 6
83ELIAS KOCZKODAY1350PT 6
84KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 6
85MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 6
86PAULETE TEREZINHA SOUTO6577PC do B 6
87ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 5
88ALEX NECKER6522PC do B 5
89ALVACIR AIMI1311PT 5
90ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 5
91BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 5
92CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 5
93IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 5
94JOS LUIZ STDILE4080PSB 5
95LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 5
96MARCIA SCHERER1569MDB 5
97MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 5
98MARCUS NAPOLEAO1711PSL 5
99PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 5
100ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 4
101BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 4
102BIANCA DA SILVA TESSELE2588DEM 4
103CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 4
104FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 4
105MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 4
106NADIR TEREZINHA DA ROSA MACHADO1490PTB 4
107NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 4
108RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 4
109SARA DA SILVA PIRES1575MDB 4
110SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 4
111TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 4
112ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 3
113ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 3
114ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 3
115AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 3
116BRUNO EIZERIK2552DEM 3
117CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 3
118CARMEN BEATRIZ SILVA DOS SANTOS7069AVANTE 3
119CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
120ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 3
121IVANIS SANHUDO5565PSD 3
122LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 3
123MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
124MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 3
125MAURO PEREIRA1577MDB 3
126PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 3
127PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 3
128SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 3
129VERA LCIA FLORES FERREIRA5521PSD 3
130VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
131ALESSANDRA DE SOUZA FERRET1109PP 2
132ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 2
133CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
134DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 2
135DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 2
136DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 2
137DIONE ELISA DE AVILA DIAS4042PSB 2
138GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
139JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 2
140JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
141LEO GIACOMO VENZON1331PT 2
142LUCIANA ROCHA5022PSOL 2
143LUIS CARLOS LARREA FERREIRA2378PPS 2
144MAGDA REGINA DORR1592MDB 2
145MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
146MARCO DE BRITO4040PSB 2
147MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
148NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
149PIO CERVO3031NOVO 2
150RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
151SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 2
152TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 2
153VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 2
154SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 2
155ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
156ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 1
157ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
158CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
159CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
160CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
161CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
162CLAUDIO LUIS SILVA DE LIMA4007PSB 1
163FERNANDA PINTO MIRANDA5099PSOL 1
164FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 1
165FRANCISCO CARLOS BARBOZA5012PSOL 1
166GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
167GILSOMAR DA SILVA2373PPS 1
168GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
169JOS CARLOS MORAES3636PTC 1
170JOO CARLOS FRAGOSO DE SOUZA5025PSOL 1
171LEANDRO DA SILVA E SILVA2321PPS 1
172MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 1
173MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 1
174MARISA DA SILVA SANTOS4050PSB 1
175MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
176NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
177PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
178PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
179PEDRO MACARI2727DC 1
180RAFAEL PINTO ALAPONT3090NOVO 1
181RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 1
182RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
183SARITA MACHADO SOARES2308PPS 1
184STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
185SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
186VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
187VICTOR JAIRES MARTINS5042PSOL 1
188VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
189WAGNER PETRINI4020PSB 1
190ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
191DANIEL TEVAH3131PHS 0
192DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
193FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
194LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
195MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
196MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
197SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  836
 Nulos  420

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT122
2PDT46
3PP46
4PSL40
5MDB36
6PSDB25
7PR16
8PTB12
9PSB9
10PRB9
11NOVO9
12PSTU7
13PATRI7
14PC do B7
15PSOL5
16PRP4
17PV4
18DEM4
19PSD4
20PODE4
21REDE4
22SOLIDARIEDADE2
23PROS2
24PHS2
25PMN2
26AVANTE1
27PCB1
28PPS1
29PMB1
30PSC1
31PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3816
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 299
3JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 241
4LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 204
5EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 175
6SERGIO PERES ALOS10300PRB 155
7TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 149
8ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 128
9JOO EDEGAR PRETTO13655PT 103
10PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 85
11THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 84
12FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 73
13NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 71
14JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 70
15FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 68
16VILMAR BALLIN13513PT 64
17LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 54
18RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 53
19MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 51
20ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 50
21JULIANA BRIZOLA12001PDT 49
22LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 48
23ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 47
24LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 47
25VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 45
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 45
27AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 39
28REGINA MARIA BECKER14580PTB 38
29LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 34
30VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 32
31EDSON MEURER BRUM15200MDB 29
32JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 29
33SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 28
34TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 26
35LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 24
36CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 23
37PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS10444PRB 21
38PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 21
39RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 18
40STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 18
41ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 17
42RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 17
43SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 17
44EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 16
45EVANDRO SPERANZA22125PR 16
46JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 16
47PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 16
48SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 16
49RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 15
50VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 15
51ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 14
52JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 14
53NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 14
54FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 13
55JUVIR COSTELLA15234MDB 13
56VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 12
57HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 11
58JULIANO ROSO65665PC do B 11
59MAURO CESAR ZACHER12180PDT 11
60MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 11
61VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 11
62PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 10
63VILMAR LOURENO17111PSL 10
64ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 9
65ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 9
66MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 9
67CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 8
68JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 8
69JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 8
71LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
72ADOLFO JOSE BRITO11240PP 7
73ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 7
74LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 7
75VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 7
76FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 6
77FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 6
78GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 6
79GILBERTO CAPOANI15160MDB 6
80GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 6
81JOO ANTNIO GONALVES CORREA90680PROS 6
82MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 6
83MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 6
84PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 6
85VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 6
86CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 5
87DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 5
88ELI BERNARDO BOHM11151PP 5
89HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 5
90JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 5
91JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
92LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 5
93MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 5
94SAMUEL DE SOUZA43200PV 5
95VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 5
96VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 5
97ADILSON TROCA45123PSDB 4
98AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 4
99APARECIDO MACEDO17180PSL 4
100DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 4
101EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 4
102ERIC LINS GRILO25000DEM 4
103FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
104GELSON SANTANA40678PSB 4
105GERSON BURMANN12312PDT 4
106ITHAMAR SITTA45677PSDB 4
107IZA TEREZINHA FERREIRA DA SILVA40777PSB 4
108LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 4
109LUIS ROBERTO SANTOS NOLASCO77177SOLIDARIEDADE 4
110MARCELO SGARBOSSA13080PT 4
111NELSON SPOLAOR13000PT 4
112NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 4
113PAULO RICARDO DE LIMA BRANDO65654PC do B 4
114PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 4
115ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 4
116RUI SOARES MONTEIRO43123PV 4
117VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
118ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 3
119ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 3
120ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 3
121ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 3
122ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 3
123BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 3
124CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 3
125DIRCEU FRANCISCON14141PTB 3
126ERNANI POLO11411PP 3
127FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 3
128LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 3
129LUIZ ROBERTO NUNES PADILLA90008PROS 3
130MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
131RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 3
132ROBERTO FANTINEL15500MDB 3
133ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 3
134RUBENS PATRICK DA CRUZ REBES31234PHS 3
135SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 3
136SOLANGE GIL REIS17771PSL 3
137SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
138WILLIAM THOMAS17800PSL 3
139ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
140ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
141ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 2
142ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 2
143APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
144CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 2
145CATIELE RIBEIRO FRANCO77756SOLIDARIEDADE 2
146CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
147CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 2
148DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
149EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 2
150ELIVIR DESIAM14145PTB 2
151ELI POLTRONIERI13789PT 2
152FABIANA LAFORTUNA MACEDO45145PSDB 2
153FABIANO PEREIRA40150PSB 2
154GILBERTO SCHARDOZIM JACOBI22000PR 2
155HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 2
156ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 2
157JEAN PAUL TYBA43223PV 2
158JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
159LEONARDO DE OLIVEIRA DUARTE43002PV 2
160LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 2
161NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 2
162NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 2
163PAULO ALEXANDRE MENEZES DA SILVA14700PTB 2
164PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 2
165RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 2
166RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
167ROSANGELA DORNELLES13233PT 2
168SNIA MARIA PACHECO22022PR 2
169TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
170TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 2
171VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 2
172VERA TEREZINHA FALCO SOUZA15888MDB 2
173ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
174ADRIANA DE COSTA43300PV 1
175AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
176AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
177ALBERTO BESCKOW12221PDT 1
178ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
179ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
180ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 1
181AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
182AROLDO MEDINA43017PV 1
183ARTHUR CAUDURO10111PRB 1
184CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 1
185CAROLINE DOMBROWSKI DA SILVA10666PRB 1
186CELSO KRAMER14014PTB 1
187CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
188CLAUDIOMAR TOSTES DOS SANTOS33800PMN 1
189CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
190DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 1
191DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
192DEOCLECIO LOURENCO DE MELLO77456SOLIDARIEDADE 1
193ELISABETE GARCIA MONFRIN90015PROS 1
194ELMA NUNES SANT ANA22013PR 1
195ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
196EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
197EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
198EVERALDO NUNES DA SILVA50192PSOL 1
199FABIANA TANURI17700PSL 1
200FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
201FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
202GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
203GERSON LUIS DA COSTA ZIEBELL33332PMN 1
204GIOVANE LUIZ DE LIMA JUNIOR77497SOLIDARIEDADE 1
205IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
206IVAN LUIS BRUXEL27555DC 1
207IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
208JESSICA BATISTA SILVA77018SOLIDARIEDADE 1
209JOSE EDISON MARTINS MAMBRUM15640MDB 1
210JOS VARGAS BRAZIL14021PTB 1
211LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 1
212LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
213LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 1
214LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
215LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
216LUCIA CAMINI13613PT 1
217LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
218LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
219LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
220MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 1
221MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
222MARCELO LUIS VELHO CLARA77977SOLIDARIEDADE 1
223MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 1
224MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
225MARISA AMARAL MEDEIROS DA SILVA22256PR 1
226MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
227MAURICIO CAMARGO DOS REIS50001PSOL 1
228NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
229NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 1
230NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
231OTACILIO ROBERTO MACHADO SOARES36000PTC 1
232PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
233PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 1
234PEDRO LUIS DOS SANTOS43369PV 1
235RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
236RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
237REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
238RICARDO FIGUEIRA BIDONE12002PDT 1
239ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
240ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
241ROTECHILD DOS SANTOS PRESTES77612SOLIDARIEDADE 1
242SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 1
243SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
244SILVIO ANDRADES DE LIMA90009PROS 1
245TANIA CLENICE SZORTYKA GOMES45999PSDB 1
246TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
247VALDECIR DA SILVA ALVARENGA36369PTC 1
248VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 1
249VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
250VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
251ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
252CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
253CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
254CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
255CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
256DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
257EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
258EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
259ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
260ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
261GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
262GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
263JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
264JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
265JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
266JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
267JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
268JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
269LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
270MARION MORTARI55123PSD 0
271PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
272REGINA ALVES17038PSL 0
273RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
274ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
275SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
276SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  691
 Nulos  377

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT129
2PP96
3PDT66
4MDB50
5PSL49
6PSDB27
7PSB23
8PTB16
9PR15
10PRB12
11PC do B11
12PSD10
13PODE7
14PSOL7
15NOVO7
16PPS6
17PV5
18DEM4
19PROS4
20REDE3
21PSTU3
22PMB3
23PSC2
24SOLIDARIEDADE2
25PATRI2
26DC1
27PPL1
28PTC1
29PMN1
30PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10436
Comparecimento910687.26%
Abstenção133012.74%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37