ITATI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1052
2FERNANDO HADDAD13PT 557
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 200
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 196
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 74
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 28
7GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 4
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
 Nulos  67
 Brancos  50

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2662
Comparecimento223684.00%
Abstenção42616.00%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 786
2JOS IVO SARTORI15MDB 628
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 324
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 235
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 36
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  130
 Brancos  93

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2662
Comparecimento223684.00%
Abstenção42616.00%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 963
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 617
3PAULO RENATO PAIM131PT 610
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 586
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 490
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 236
7MARIO BERND NETO234PPS 102
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 86
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 20
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 6
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 5
12MARLI SCHAULE161PSTU 5
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  382
 Brancos  364

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2662
Comparecimento223684.00%
Abstenção42616.00%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 279
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 215
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 163
4ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 114
5RENATO DELMAR MOLLING1122PP 111
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 90
7GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 82
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 79
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 54
10DIOGO PAZ BIER4321PV 49
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 46
12UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 41
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 40
14HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 39
15MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 37
16JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 32
17MAGDA REGINA DORR1592MDB 26
18MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 25
19ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 22
20ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 22
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 20
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 19
23DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 19
24HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 18
25OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 18
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
27RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 15
28RONALDO SANTINI1414PTB 13
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 12
30JOS OTVIO GERMANO1112PP 12
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 12
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 11
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 9
34GIOVANI CHERINI2222PR 8
35PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 8
36ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
37DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
38LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 7
39MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 7
40RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 7
41LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 6
42MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 6
43VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 6
44JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 5
45JOS LUIZ STDILE4080PSB 5
46MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 5
47RICARDO WAGNER2244PR 5
48CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 4
49MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
50MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 4
51PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 4
52RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
53TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 4
54ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 3
55CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
56FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
57PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 3
58SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 3
59VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 3
60WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
61ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 2
62AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
63BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
64DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 2
65DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 2
66LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 2
67NEREU CRISPIM1777PSL 2
68PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
69ALBERI GALVANI DIAS2331PPS 1
70ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 1
71ALVACIR AIMI1311PT 1
72ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
73ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
74ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
75ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
76CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
77CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
78ELEMAR DE BASTOS4035PSB 1
79ELEMAR SAND1256PDT 1
80FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
81FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 1
82JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
83JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 1
84JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 1
85JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
86JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
87JLIO CEZAR JORGE MARTINS6501PC do B 1
88MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
89MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
90MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
91MARCO DE BRITO4040PSB 1
92MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
93MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
94MARIA DE FTIMA CARDOSO DO ROSRIO5020PSOL 1
95MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
96MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 1
97RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
98RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
99SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
100SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
101VANDERLEI PINTO PEREIRA3134PHS 1
102WAGNER PETRINI4020PSB 1
103ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
104DANIEL TEVAH3131PHS 0
105DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
106FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
107LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
108MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
109MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
110SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  137
 Nulos  70

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT20
2PP15
3PDT9
4MDB8
5PSL8
6PSDB4
7PTB4
8PRP4
9PRB2
10NOVO2
11PSB2
12DEM2
13PHS1
14SOLIDARIEDADE1
15PPS1
16PV1
17PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 350
2LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 216
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 168
4SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 160
5EDSON MEURER BRUM15200MDB 149
6DIRCEU FRANCISCON14141PTB 79
7JOO EDEGAR PRETTO13655PT 54
8LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 54
9JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 41
10CELSO BASSANI BARBOSA14607PTB 38
11DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 31
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 27
13RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 25
14DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 22
15ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 22
16ADOLFO JOSE BRITO11240PP 21
17ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 20
18LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 20
19JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 17
20GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 16
21PATRICIA BAZOTTI15715MDB 14
22LUPICINIO DA SILVA45888PSDB 13
23OSNI JACOB HENDLER40888PSB 12
24RICARDO SANTOS GOMES11022PP 12
25ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 11
26PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 11
27ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 10
28ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 10
29SUSETE BORBA PEREIRA55100PSD 10
30JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 9
31EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 8
32LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
33SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
34STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 8
35GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 7
36JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
37FERNANDA MACHADO INCIO45745PSDB 6
38JOO ERVINO FISCHER11112PP 6
39JULIANO FRANCZAK55555PSD 6
40LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 6
41TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 6
42ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 5
43CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 5
44RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 5
45TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 5
46VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 5
47VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
48FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
49IARA TERESA CARDOSO12500PDT 4
50JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
51LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 4
52THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 4
53ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
54JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 3
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 3
56LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
57MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 3
58MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 3
59REGINA MARIA BECKER14580PTB 3
60ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 3
61SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 3
62SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 3
63ADILSON TROCA45123PSDB 2
64ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 2
65CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
66CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
67DEOCLECIO LOURENCO DE MELLO77456SOLIDARIEDADE 2
68EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
69FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 2
70FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
71LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 2
72LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 2
73MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 2
74NELSON SPOLAOR13000PT 2
75NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 2
76PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
77PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 2
78PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 2
79RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 2
80RENATA FABIANE DIAS GONALVES33322PMN 2
81ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 2
82ROSI NEIDA DA SILVA SOARES65012PC do B 2
83SIDNEI ECKERT15610MDB 2
84SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
85TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
86ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
87AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
88ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
89ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 1
90ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
91APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
92CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 1
93CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 1
94CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
95DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 1
96EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 1
97EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
98EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
99FABIANO PEREIRA40150PSB 1
100FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
101FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
102FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
103GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
104HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
105JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
106JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 1
107JOO LUIS MOREIRA DA SILVA77677SOLIDARIEDADE 1
108LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
109LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
110LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
111MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
112MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
113MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
114MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
115MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
116MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
117PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
118PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
119PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
120PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 1
121RAFAELA KONRAD90903PROS 1
122RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
123ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
124ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
125ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
126SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
127VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
128CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
129CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
130CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
131CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
132DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
133EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
134EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
135ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
136ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
137GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
138GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
139JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
140JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
141JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
142JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
143JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
144JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
145LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
146MARION MORTARI55123PSD 0
147PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
148REGINA ALVES17038PSL 0
149RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
150ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
151SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
152SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  131
 Nulos  94

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB37
2PSL15
3PT15
4PP13
5PSDB12
6PDT10
7PSB7
8PTB4
9PR3
10SOLIDARIEDADE1
11PC do B1
12PSOL1
13PRP1
14PV1
15PTC1
16PSC1
17PPS1
18PODE1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2662
Comparecimento223684.00%
Abstenção42616.00%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37