SELBACH

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2181
2FERNANDO HADDAD13PT 691
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 213
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 205
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 111
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 97
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 35
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 18
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 15
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  86
 Nulos  73

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4323
Comparecimento373386.35%
Abstenção59013.65%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1458
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1379
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 355
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 136
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 66
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  179
 Brancos  155

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4323
Comparecimento373386.35%
Abstenção59013.65%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 2008
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1431
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1069
4PAULO RENATO PAIM131PT 854
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 665
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 169
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 76
8MARIO BERND NETO234PPS 59
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 21
10MARLI SCHAULE161PSTU 13
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 5
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  564
 Nulos  526

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4323
Comparecimento373386.35%
Abstenção59013.65%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI2222PR 588
2ELEMAR SAND1256PDT 507
3MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 465
4HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 329
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 251
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 231
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 128
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 114
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 102
10DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 69
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 29
12MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 28
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 26
14JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 23
15OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 20
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 19
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 19
18FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 18
19MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 15
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 14
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
22JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 13
23LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 13
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
25MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 11
26MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 11
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 10
28ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 10
29MARCELO PIRES MORAES1412PTB 10
30UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 10
31CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 8
32RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 8
33ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 7
34NEREU CRISPIM1777PSL 7
35DIOGO PAZ BIER4321PV 6
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 6
37RONALDO SANTINI1414PTB 6
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
39MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 5
40MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 5
41PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 5
42ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 4
43CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 4
44CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 4
45DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
46PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
47RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
48ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
49ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 3
50ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 3
51BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 3
52CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
53CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 3
54GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 3
55GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 3
56GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 3
57JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 3
58JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
59JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 3
60JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
61MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
62MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
63PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 3
64AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
65ALVACIR AIMI1311PT 2
66ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 2
67AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
68BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
69BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 2
70DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 2
71DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
72HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 2
73JOS CARLOS MORAES3636PTC 2
74JOO ELO DA COSTA1545MDB 2
75LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 2
76MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 2
77NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 2
78RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
79RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 2
80WAGNER PETRINI4020PSB 2
81ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
82ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
83ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
84BIANCA DA SILVA TESSELE2588DEM 1
85BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
86CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
87CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
88DANIEL DA CUNHA BUENO3331PMN 1
89DENIAN BALON PEREIRA6580PC do B 1
90EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
91ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
92FERNANDA PINTO MIRANDA5099PSOL 1
93FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
94ITO ADOLFO MULLER2356PPS 1
95JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 1
96JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
97JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
98LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
99MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 1
100MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
101MARCO DE BRITO4040PSB 1
102MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
103MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
104MAURO PEREIRA1577MDB 1
105NADIR TEREZINHA DA ROSA MACHADO1490PTB 1
106PIO CERVO3031NOVO 1
107RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
108RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
109ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
110SAUL SPINELLI4089PSB 1
111SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
112SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
113TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
114WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
115ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
116DANIEL TEVAH3131PHS 0
117DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
118FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
119LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
120MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
121MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
122SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  173
 Nulos  97

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB39
2PDT21
3PP18
4DEM14
5PT14
6PSL13
7PR6
8PRB6
9PSD2
10PMN2
11PSDB2
12NOVO2
13PSB2
14PTB1
15PCB1
16PROS1
17PC do B1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAIR TOME KUHN15789MDB 1332
2ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 483
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 248
4CARLOS JANDREY11711PP 155
5SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 148
6VAGNER OLIVEIRA10321PRB 107
7SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 100
8LUCIANE HANAU33314PMN 49
9IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 44
10RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 26
11VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 24
12ADOLFO JOSE BRITO11240PP 23
13JULIANO FRANCZAK55555PSD 23
14LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 22
15PATRICIA BAZOTTI15715MDB 21
16MARCIELO ELISEU DOS SANTOS25333DEM 20
17NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 19
18SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 19
19JULIANO ROSO65665PC do B 17
20MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 13
21SERGIO PERES ALOS10300PRB 13
22CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 12
23ERNANI POLO11411PP 12
24GILBERTO CAPOANI15160MDB 12
25MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 12
26ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 11
27JOO EDEGAR PRETTO13655PT 11
28LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 9
29APARECIDO MACEDO17180PSL 8
30EDSON MEURER BRUM15200MDB 8
31GERSON BURMANN12312PDT 8
32LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
33REGINA MARIA BECKER14580PTB 8
34AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 7
35ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
36GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 6
37JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 6
38LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
39LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 6
40VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
41EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 5
42JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 5
43JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
44PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
46THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 5
47EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 4
48ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 4
49JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 4
50JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 4
51LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 4
52MANIR JOSE ZENI40240PSB 4
53MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 4
54NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 4
55PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
56RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 4
57TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 4
58ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 3
59DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 3
60EDUARDO VIRISSIMO11116PP 3
61FABIANA TANURI17700PSL 3
62LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 3
63MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
64PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 3
65RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 3
66ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 3
67SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 3
68VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 3
69ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 2
70ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
71AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 2
72AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
73ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 2
74ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
75BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 2
76CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 2
77CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 2
78DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
79GILBERTO SOARES90193PROS 2
80GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
81HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 2
82ISMAEL FORTUNA30314NOVO 2
83JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
84JUVIR COSTELLA15234MDB 2
85MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 2
86MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 2
87MAURI LUIS MELLA19000PODE 2
88MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
89RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
90TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
91ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
92ADILSON TROCA45123PSDB 1
93ALDERI ZANATTA90100PROS 1
94ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
95ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
96ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
97ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
98ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
99CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
100DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
101DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 1
102DIRCEU FRANCISCON14141PTB 1
103EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
104FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
105FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
106FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
107FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
108GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 1
109GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
110GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
111JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
112JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 1
113JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
114LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
115LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
116MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 1
117MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
118MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
119NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
120PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
121PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
122ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
123ROSANE SIMON65165PC do B 1
124SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
125VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
126VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
127ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
128ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
129CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
130CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
131CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
132CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
133DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
134EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
135EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
136ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
137ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
138GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
139GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
140JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
141JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
142JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
143JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
144JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
145JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
146LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
147MARION MORTARI55123PSD 0
148PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
149REGINA ALVES17038PSL 0
150RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
151ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
152SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
153SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  184
 Nulos  114

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB55
2PP19
3PSL19
4PT18
5PDT16
6PSB15
7PR7
8PC do B7
9DEM6
10PSDB3
11PPS3
12PMN2
13NOVO2
14PPL2
15PATRI1
16PRB1
17PMB1
18PTB1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4323
Comparecimento373386.35%
Abstenção59013.65%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37