MARQUES DE SOUZA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1548
2FERNANDO HADDAD13PT 746
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 164
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 139
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 56
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 52
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 9
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
 Nulos  106
 Brancos  97

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3409
Comparecimento293286.01%
Abstenção47713.99%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1008
2JOS IVO SARTORI15MDB 953
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 385
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 128
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 42
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  222
 Brancos  192

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3409
Comparecimento293286.01%
Abstenção47713.99%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1239
2PAULO RENATO PAIM131PT 798
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 709
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 568
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 432
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 325
7MARIO BERND NETO234PPS 150
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 137
9SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 57
10MARLI SCHAULE161PSTU 6
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  760
 Brancos  675

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3409
Comparecimento293286.01%
Abstenção47713.99%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 314
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 284
3MARCIA SCHERER1569MDB 258
4ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 166
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 110
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 102
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 97
8MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 92
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 87
10HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 80
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 73
12LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 70
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 64
14GIOVANI CHERINI2222PR 46
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 32
16DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 31
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 29
18JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 28
19MARCELO PIRES MORAES1412PTB 26
20MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 26
21ELEMAR SAND1256PDT 25
22HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 24
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 23
24PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 20
25NEREU CRISPIM1777PSL 17
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
27RICARDO WAGNER2244PR 16
28MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 15
29VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 12
30GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 10
31MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 10
32PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 10
33RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 10
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 7
35MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 7
36ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 6
37GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 6
38OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 6
39RONALDO SANTINI1414PTB 6
40FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
42IRIA HELENA CABRERA3001NOVO 5
43JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 5
44TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 5
45ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 4
46AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
47CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 4
48DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 4
49EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 4
50JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
51MIRO JESSE2318PPS 4
52PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
53PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
54UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 4
55VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 4
56WAGNER PETRINI4020PSB 4
57ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
58ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
59ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 3
60CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 3
61JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
62JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
63PAULA CASSOL LIMA1100PP 3
64PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
65FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
66GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
67JEFERSON JARDEL PEREIRA6569PC do B 2
68MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
69MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
70MAURO DA ROSA4045PSB 2
71PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
72RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
73ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
74ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
75ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
76CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
77CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
78CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 1
79JOS CARLOS MORAES3636PTC 1
80JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
81KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 1
82LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
83MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
84MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
85MAURO PEREIRA1577MDB 1
86PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
87PEDRO MACARI2727DC 1
88RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
89RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
90SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
91TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
92WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
93YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
94SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 1
95ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
96DANIEL TEVAH3131PHS 0
97DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
98FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
99LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
100MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
101MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
102SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  214
 Nulos  186

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT37
2MDB17
3PSL15
4PP13
5PSDB11
6PDT10
7PTB9
8NOVO4
9PSB3
10PMN3
11PODE3
12PSD2
13PSTU2
14PRB1
15PV1
16PMB1
17PHS1
18PPS1
19SOLIDARIEDADE1
20REDE1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 427
2ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 262
3DIRCEU FRANCISCON14141PTB 210
4MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 204
5SIDNEI ECKERT15610MDB 113
6DOUGLAS SANDRI30111NOVO 89
7MARELI LERNER VOGEL11777PP 80
8CELSO KRAMER14014PTB 75
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 51
10SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 51
11LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 45
12ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 41
13EDSON MEURER BRUM15200MDB 39
14JOO ERVINO FISCHER11112PP 36
15PATRICIA BAZOTTI15715MDB 34
16ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 29
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 27
18RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 27
19VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 26
20JULIANO FRANCZAK55555PSD 21
21TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 15
22MARCO ANTONIO LANG10255PRB 14
23SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 14
24VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 14
25ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 12
26ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 11
27NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 11
28NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 11
29JOO EDEGAR PRETTO13655PT 10
30PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 10
31RICARDO SANTOS GOMES11022PP 10
32PAULO ALEXANDRE MENEZES DA SILVA14700PTB 9
33ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 7
34CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 7
35JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 7
36PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
37REGINA MARIA BECKER14580PTB 7
38TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 7
39CLAIR TOME KUHN15789MDB 6
40HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 6
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
42ELI BERNARDO BOHM11151PP 5
43EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 5
44FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 5
45JUVIR COSTELLA15234MDB 5
46MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 5
47SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
48ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
49CLAUDETE MARIA DA SILVA33999PMN 4
50ERNANI POLO11411PP 4
51LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 4
52OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 4
53AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 3
54ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 3
55DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 3
56DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 3
57EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 3
58ERIC LINS GRILO25000DEM 3
59EVANDRO SPERANZA22125PR 3
60FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 3
61FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
62HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 3
63JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
64MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 3
65ROTECHILD DOS SANTOS PRESTES77612SOLIDARIEDADE 3
66ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
67ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
68ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 2
69DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
70EDISON MARTINS DOS SANTOS43000PV 2
71GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
72GERSON BURMANN12312PDT 2
73JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
74MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
75MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 2
76SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 2
77SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
78THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
79VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
80ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
81AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
82ALBERTO MAIOLI18123REDE 1
83ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
84ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
85ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
86ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
87ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
88APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
89ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
90AROLDO MEDINA43017PV 1
91CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
92DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 1
93EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 1
94ELIANE VALERIA ALVES LUCAS14770PTB 1
95FABIANO PEREIRA40150PSB 1
96FERNANDO RAFAEL PANKE43333PV 1
97GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
98JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
99JOS ANAUDELINO LOPES MIERES90345PROS 1
100JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
101JLIA ANTNIA PEDROSO90523PROS 1
102LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
103LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
104LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
105LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
106LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
107LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
108LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
109MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 1
110MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 1
111MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
112NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 1
113NELSON SPOLAOR13000PT 1
114NILCE BREGALDA SCHNEIDER11035PP 1
115PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
116PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
117RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 1
118RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
119RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
120REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
121RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
122RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
123ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
124SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 1
125SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
126TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
127TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
128TOBIAS SORGATO27444DC 1
129VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
130VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
131WILLIAM THOMAS17800PSL 1
132EMAXUEL BERTOL90111PROS 1
133CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
134CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
135CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
136CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
137DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
138EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
139EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
140ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
141ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
142GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
143GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
144JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
145JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
146JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
147JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
148JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
149JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
150LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
151MARION MORTARI55123PSD 0
152PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
153REGINA ALVES17038PSL 0
154RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
155ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
156SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
157SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  255
 Brancos  245

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT40
2MDB27
3PP25
4PSDB20
5PDT16
6PSL15
7NOVO5
8PTB5
9PSB4
10PODE3
11PV2
12PC do B2
13PRB1
14PSC1
15PRP1
16PTC1
17SOLIDARIEDADE1
18PMN1
19PSTU1
20PMB1
21PPS1
22PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3409
Comparecimento293286.01%
Abstenção47713.99%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37