VALE VERDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1008
2FERNANDO HADDAD13PT 791
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 173
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 164
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 61
6MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 18
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 17
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
9ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 8
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 5
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  134
 Nulos  108

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2990
Comparecimento249783.51%
Abstenção49316.49%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 848
2JOS IVO SARTORI15MDB 708
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 395
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 145
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 18
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  192
 Nulos  185

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2990
Comparecimento249783.51%
Abstenção49316.49%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 934
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 800
3PAULO RENATO PAIM131PT 663
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 632
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 323
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 259
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 53
8MARIO BERND NETO234PPS 43
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 23
10MARLI SCHAULE161PSTU 3
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  638
 Brancos  617

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2990
Comparecimento249783.51%
Abstenção49316.49%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES1412PTB 366
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 336
3JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 302
4HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 258
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 128
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 48
7MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 45
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 41
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 34
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 29
11LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 27
12UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 27
13GIOVANI CHERINI2222PR 21
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 19
15JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 18
16LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 17
17NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 17
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 16
19ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 14
20RICARDO WAGNER2244PR 11
21LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 10
22GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 9
23MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 9
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 8
27DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 8
28HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 8
29DIOGO PAZ BIER4321PV 7
30PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 7
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 6
32CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 6
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 6
34NEREU CRISPIM1777PSL 6
35NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 6
36RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
37ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 5
38MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 5
39ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
40AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
41ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
42ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 4
43AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
44DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 4
45LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
46JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 3
47JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 3
48MARCO DE BRITO4040PSB 3
49MARCUS NAPOLEAO1711PSL 3
50MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 3
51RONALDO SANTINI1414PTB 3
52RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
53CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
54JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 2
55JOS LUIZ STDILE4080PSB 2
56MARCIA SCHERER1569MDB 2
57PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 2
58RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
59SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
60ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
61ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
62ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
63ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
64ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
65ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
66ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
67BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
68CARMEN BEATRIZ SILVA DOS SANTOS7069AVANTE 1
69CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
70CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
71DENIAN BALON PEREIRA6580PC do B 1
72EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
73FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
74FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
75IRIA HELENA CABRERA3001NOVO 1
76JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
77JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 1
78JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
79LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
80LUIZ FERNANDO PORTELLA BARBOSA3535PMB 1
81MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
82MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
83MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
84MIRO JESSE2318PPS 1
85OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1
86PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 1
87PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
88RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
89RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
90SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
91TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
92VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
93WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
94SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 1
95ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
96DANIEL TEVAH3131PHS 0
97DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
98FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
99LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
100MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
101MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
102SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  220
 Nulos  143

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT27
2MDB20
3PSL16
4PTB13
5PDT12
6PP10
7PSB8
8PRB8
9PSDB6
10PR3
11PRP3
12DEM2
13PATRI1
14PPS1
15PSTU1
16REDE1
17PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200MDB 269
2NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 269
3AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 212
4JOO EDEGAR PRETTO13655PT 130
5SERGIO PERES ALOS10300PRB 102
6CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 95
7ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 85
8CELSO KRAMER14014PTB 70
9ADOLFO JOSE BRITO11240PP 42
10VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 41
11RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 35
12SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 32
13TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 26
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 24
15NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 23
16CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 22
17FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 22
18ERNANI POLO11411PP 20
19ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 18
20JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 15
21LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 15
22ELI BERNARDO BOHM11151PP 12
23PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 12
24ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 11
25ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 10
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
27LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 9
28MARCO ANTONIO LANG10255PRB 9
29JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 8
31RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 8
32ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 7
33JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 7
34LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 7
35PEDRO LUIS DOS SANTOS43369PV 7
36STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
38ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 6
39ROBERTO FANTINEL15500MDB 6
40DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 5
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 5
42ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 4
43FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
44RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
45VILMAR LOURENO17111PSL 4
46ADAIRTO DA ROSA43600PV 3
47APARECIDO MACEDO17180PSL 3
48AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 3
49ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 3
50GILBERTO CAPOANI15160MDB 3
51JUVIR COSTELLA15234MDB 3
52PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
53SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 3
54ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
55ADILSON TROCA45123PSDB 2
56ALESSANDRO VILLANE DA SILVA77772SOLIDARIEDADE 2
57ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 2
58ARI THESSING13510PT 2
59BRUNA PAMELA DA SILVA SILVA77023SOLIDARIEDADE 2
60EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 2
61FERNANDO RAFAEL PANKE43333PV 2
62JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
63JULIANO ROSO65665PC do B 2
64LEONEL GARIBALDI30203NOVO 2
65MARCELO SGARBOSSA13080PT 2
66MARISA AMARAL MEDEIROS DA SILVA22256PR 2
67PATRICIA BAZOTTI15715MDB 2
68PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
69SIDNEI ECKERT15610MDB 2
70SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 2
71SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
72VILMAR BALLIN13513PT 2
73ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
74ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
75ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
76ANDRIELE SARAIVA DOS SANTOS40140PSB 1
77CATIELE RIBEIRO FRANCO77756SOLIDARIEDADE 1
78DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
79EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
80ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
81ELI POLTRONIERI13789PT 1
82FABIANO PEREIRA40150PSB 1
83FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
84FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
85FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
86GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
87GILBERTO SOARES90193PROS 1
88ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
89JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
90JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
91JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
92LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
93LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
94LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
95LUIS ROBERTO SANTOS NOLASCO77177SOLIDARIEDADE 1
96LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
97LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
98MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
99MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
100MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 1
101MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
102MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
103MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
104MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
105MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
106MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
107MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
108NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 1
109NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
110ORILDE BERNARDETE SOARES15515MDB 1
111PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 1
112PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 1
113PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
114PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
115RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 1
116REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
117ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
118SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
119SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
120SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
121TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
122VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
123WILLIAM THOMAS17800PSL 1
124CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
125CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
126CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
127CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
128DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
129EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
130EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
131ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
132ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
133GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
134GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
135JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
136JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
137JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
138JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
139JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
140JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
141LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
142MARION MORTARI55123PSD 0
143PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
144REGINA ALVES17038PSL 0
145RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
146ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
147SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
148SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  244
 Nulos  220

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB34
2PT30
3PSL18
4PTB17
5PRB15
6PDT14
7PP12
8PSDB9
9PSB6
10DEM3
11PSTU2
12AVANTE2
13PHS2
14PC do B2
15SOLIDARIEDADE1
16PSD1
17PPL1
18PATRI1
19PRP1
20PTC1
21PMB1
22NOVO1
23PODE1
24PR1
25PPS1
26PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2990
Comparecimento249783.51%
Abstenção49316.49%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37