JARI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1034
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 761
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 151
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 149
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 41
6BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 18
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 15
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 15
9JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 11
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 8
 Brancos  212
 Nulos  37

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2886
Comparecimento245284.96%
Abstenção43415.04%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 870
2JOS IVO SARTORI15MDB 565
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 528
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 46
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 13
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  336
 Nulos  89

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2886
Comparecimento245284.96%
Abstenção43415.04%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1074
2PAULO RENATO PAIM131PT 585
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 522
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 497
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 369
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 286
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 52
8MARIO BERND NETO234PPS 51
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 14
10MARLI SCHAULE161PSTU 1
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1131
 Nulos  322

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2886
Comparecimento245284.96%
Abstenção43415.04%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 401
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 208
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 147
4MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 134
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 131
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 128
7HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 107
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 53
9GIOVANI CHERINI2222PR 52
10FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 49
11RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 45
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 33
13MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 26
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 17
15DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 16
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 15
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 15
18DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 14
19MARCELO PIRES MORAES1412PTB 14
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 12
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
23ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 10
24SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 10
25MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 9
26DIOGO PAZ BIER4321PV 8
27LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 8
28WERNER REMPEL5454PPL 8
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
30LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 7
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 6
32GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 6
33PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 6
34TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 6
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
36CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 5
37HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 5
38JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 5
39NEREU CRISPIM1777PSL 5
40PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 5
41UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 5
42ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 4
43MIRO JESSE2318PPS 4
44RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 4
45YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
46ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 3
47CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
48LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
49PAULA CASSOL LIMA1100PP 3
50RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 3
51RONALDO SANTINI1414PTB 3
52VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 3
53CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
54CLAUDETE SUZANA PADILHA DA SILVA1750PSL 2
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
56GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
57KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
58MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 2
59MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 2
60PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
61RENATO DE OLIVEIRA NUNES2203PR 2
62SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
63ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 1
64ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 1
65ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
66AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
67BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
68CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
69CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
70CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
71CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
72CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
73DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
74FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
75GILDASIO DA SILVA9091PROS 1
76HELVIO RECH6541PC do B 1
77IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
78JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
79JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 1
80JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
81JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
82JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
83LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
84MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
85MARCO DE BRITO4040PSB 1
86MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
87NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
88OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1
89PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
90RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
91SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
92SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
93VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
94ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
95DANIEL TEVAH3131PHS 0
96DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
97FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
98LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
99MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
100MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
101SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  451
 Nulos  46

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT40
2PP21
3PDT10
4MDB6
5PSB4
6PRB3
7PR3
8PODE3
9PSL2
10PATRI2
11PSTU1
12PTB1
13SOLIDARIEDADE1
14PSDB1
15PMB1
16NOVO1
17PPS1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 357
2ROBERTO FANTINEL15500MDB 222
3EDSON MEURER BRUM15200MDB 160
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 129
5LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 127
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 110
7SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 69
8JOO EDEGAR PRETTO13655PT 61
9LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 43
10NELSON SPOLAOR13000PT 39
11PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 36
12FABIANO PEREIRA40150PSB 34
13MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 21
14ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 13
15JOO ALAIR AZEVEDO KAUS15010MDB 13
16VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 13
17CLAIR TOME KUHN15789MDB 12
18EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 12
19ERNANI POLO11411PP 11
20JULIANA BRIZOLA12001PDT 11
21JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 10
22FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 9
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 9
24FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 8
25GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 8
26JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
28RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 8
29ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 6
30ELI BERNARDO BOHM11151PP 6
31LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 6
32SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
33TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 6
34CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 5
35DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 5
36ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 5
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 5
38SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
39VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
40AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 4
41DIRCEU FRANCISCON14141PTB 4
42JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 4
43NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 4
44ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 3
45CLAUDIO COSTA DA SILVA27456DC 3
46EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 3
47JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
48LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
49LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA22345PR 3
50MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 3
51VAGNER OLIVEIRA10321PRB 3
52ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 2
53CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 2
54CELSO KRAMER14014PTB 2
55DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 2
56EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 2
57EDUARDO VIRISSIMO11116PP 2
58ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 2
59JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 2
60JEAN PAUL TYBA43223PV 2
61JOSE LUIS ALVES DA SILVA12018PDT 2
62MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
63NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
64OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 2
65RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
66ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
67AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
68ALCINDO GABRIELLI15015MDB 1
69ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
70ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
71ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
72APARECIDO MACEDO17180PSL 1
73CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 1
74CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
75CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 1
76EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
77ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
78EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
79GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
80HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
81HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 1
82JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
83JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
84LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
85LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
86LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
87LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
88MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 1
89MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
90MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 1
91MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
92MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
93NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
94OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
95PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS10444PRB 1
96RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
97RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
98REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
99ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
100RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
101ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
102ROSANE SIMON65165PC do B 1
103SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
104SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 1
105SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
106THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
107VILMAR LOURENO17111PSL 1
108ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
109CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
110CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
111CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
112CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
113DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
114EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
115EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
116ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
117ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
118GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
119GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
120JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
121JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
122JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
123JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
124JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
125JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
126LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
127MARION MORTARI55123PSD 0
128PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
129REGINA ALVES17038PSL 0
130RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
131ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
132SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
133SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  475
 Nulos  72

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT51
2PP37
3MDB31
4PTB11
5PSL9
6PSB6
7PDT6
8PSDB5
9PODE3
10PATRI2
11DEM2
12PSD2
13PSC1
14PSOL1
15PTC1
16PSTU1
17PPS1
18PCB1
19PC do B1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2886
Comparecimento245284.96%
Abstenção43415.04%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37