NOVA RAMADA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 865
2FERNANDO HADDAD13PT 475
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 170
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 99
5ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 35
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 12
7HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 10
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 4
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Nulos  37
 Brancos  34

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2025
Comparecimento174886.32%
Abstenção27713.68%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 595
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 555
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 319
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 126
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 10
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  84
 Brancos  58

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2025
Comparecimento174886.32%
Abstenção27713.68%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 959
2PAULO RENATO PAIM131PT 587
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 343
4DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 337
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 267
6JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 261
7MARIO BERND NETO234PPS 116
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 75
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 20
10MARLI SCHAULE161PSTU 2
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  271
 Brancos  256

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2025
Comparecimento174886.32%
Abstenção27713.68%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 327
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 323
3MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 135
4DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 110
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 99
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 73
7ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 64
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 51
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 49
10ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 42
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 30
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 26
13LENIR FATIMA ALBRECHT KNIPHOFF3121PHS 18
14UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 17
15GIOVANI CHERINI2222PR 14
16GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 11
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
18RUBENS GOLDENBERG1744PSL 8
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 7
20CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 6
21MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 6
22RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 6
23RONALDO SANTINI1414PTB 6
24HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 5
25JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
26RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
29ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 3
30DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 3
31DIOGO PAZ BIER4321PV 3
32JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 3
33JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
34JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 3
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 2
37ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
38ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
39ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 2
40BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
41CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
42JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 2
43MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 2
44NEREU CRISPIM1777PSL 2
45RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
46VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
47ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
48ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
49ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
50ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 1
51ALVACIR AIMI1311PT 1
52ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
53ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
54ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
55BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
56BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
57CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
58CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
59CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
60DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
61ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
62FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
63FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
64HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
65LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
66MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
67MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
68MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
69MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
70MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
71MIRO JESSE2318PPS 1
72PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
74SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
75SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
76VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
77VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
78ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
79DANIEL TEVAH3131PHS 0
80DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
81FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
82LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
83MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
84MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
85SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  94
 Nulos  61

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT16
2PP13
3PT10
4PTB4
5PSL3
6MDB2
7PSDB2
8PODE2
9PC do B1
10PSD1
11PSB1
12PCB1
13PRB1
14PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 477
2GERSON BURMANN12312PDT 151
3JOO EDEGAR PRETTO13655PT 96
4PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 87
5EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 80
6NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 66
7ROSANE SIMON65165PC do B 65
8ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 63
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 53
10SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 49
11DIRCEU FRANCISCON14141PTB 45
12LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 23
13ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 23
14ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 16
15AIRTON CANOVA40999PSB 13
16JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 13
17LUCIA CAMINI13613PT 13
18CLAIR TOME KUHN15789MDB 10
19JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 10
20JULIANO FRANCZAK55555PSD 9
21SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 9
22APARECIDO MACEDO17180PSL 8
23EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 8
24ELI BERNARDO BOHM11151PP 8
25LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 8
26ROBERTO FANTINEL15500MDB 8
27CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 7
28AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 5
29HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 5
30ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
31JULIANO ROSO65665PC do B 4
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 4
33NELSON SPOLAOR13000PT 4
34SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
35VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 4
36VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 4
37MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 3
38RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 3
39SILMAR FERNANDO GABRIEL19888PODE 3
40ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
41CLAUDIOMAR TOSTES DOS SANTOS33800PMN 2
42DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 2
43DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 2
44FABIANO PEREIRA40150PSB 2
45LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 2
46MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 2
47OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 2
48TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
49ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
50BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
51CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
52DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
53DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
54EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 1
55ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 1
56ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
57ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
58EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
59GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
60IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
61JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
62JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
63LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
64LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
65LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
66LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
67LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
68MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
69MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
70MARCOS FANTINELI CALEGARI22135PR 1
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
72STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
73TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
74TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
75VILMAR BALLIN13513PT 1
76VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
77CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
78CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
79CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
80CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
81DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
82EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
83EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
84ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
85ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
86GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
87GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
88JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
89JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
90JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
91JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
92JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
93JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
94LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
95MARION MORTARI55123PSD 0
96PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
97REGINA ALVES17038PSL 0
98RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
99ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
100SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
101SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  96
 Nulos  63

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP18
2PDT16
3PT15
4MDB10
5PTB6
6PSL4
7PSB2
8SOLIDARIEDADE1
9AVANTE1
10PC do B1
11PV1
12PTC1
13PMN1
14NOVO1
15PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2025
Comparecimento174886.32%
Abstenção27713.68%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37