CRISTAL DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1007
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 553
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 201
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 90
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 54
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 15
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 11
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 8
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 6
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 4
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
 Brancos  73
 Nulos  39

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2414
Comparecimento206385.46%
Abstenção35114.54%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 756
2JOS IVO SARTORI15MDB 469
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 435
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 164
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 17
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  130
 Nulos  91

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2414
Comparecimento206385.46%
Abstenção35114.54%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 976
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 643
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 623
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 580
5LUIS CARLOS HEINZE111PP 334
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 86
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 34
8MARIO BERND NETO234PPS 27
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 8
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  484
 Nulos  330

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2414
Comparecimento206385.46%
Abstenção35114.54%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 286
2MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 239
3MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 226
4OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 171
5GIOVANI CHERINI2222PR 130
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 98
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 76
8DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 64
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 54
10ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 50
11LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 50
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 37
13JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 36
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 34
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 33
16HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 14
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 11
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 10
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 10
20MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 9
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 8
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 7
23MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 7
24ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 5
25SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 5
26CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 4
27DIOGO PAZ BIER4321PV 4
28GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 4
29RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
30RONALDO SANTINI1414PTB 4
31SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 4
32FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
33HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
34LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
36MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 3
37PAULA CASSOL LIMA1100PP 3
38PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 3
39RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 2
41ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
42IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 2
43PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 2
44RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
45WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
46ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
47ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
48ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
49ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
50AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
51CARLA ROSANA TABORDA VIANA1808REDE 1
52CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
53CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
54DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
55DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 1
56DENIS LOPES1800REDE 1
57HORTENCIA IARA DO CANTO CORDOVA1161PP 1
58JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
59LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
60LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
61MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
62MAURO PEREIRA1577MDB 1
63MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
64ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
65PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
66RICARDO WAGNER2244PR 1
67RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
68VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
69ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
70DANIEL TEVAH3131PHS 0
71DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
72FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
73LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
74MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
75MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
76SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  149
 Nulos  43

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT33
2PDT19
3MDB19
4PP14
5PSL6
6PODE4
7PR4
8PSDB3
9PTB3
10PMB2
11PSOL2
12PHS2
13AVANTE1
14PSD1
15PPL1
16PSB1
17NOVO1
18PSC1
19DC1
20PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 548
2ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 170
3EDSON MEURER BRUM15200MDB 158
4SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 118
5MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 78
6CLAIR TOME KUHN15789MDB 71
7JUVIR COSTELLA15234MDB 63
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 40
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 40
10JAIR LEMES50678PSOL 40
11JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 33
12MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 29
13PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 28
14ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 23
15DIRCEU FRANCISCON14141PTB 15
16ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 11
17IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 11
18LUCIA CAMINI13613PT 11
19GERSON BURMANN12312PDT 8
20SERGIO PERES ALOS10300PRB 7
21ERNANI POLO11411PP 6
22ISMAEL FORTUNA30314NOVO 6
23RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 6
24ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 5
25LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
26MARLENE WEILER43456PV 5
27VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 5
28ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
29JULIANO FRANCZAK55555PSD 4
30ROBERTO FANTINEL15500MDB 4
31ALDERI ZANATTA90100PROS 3
32ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 3
33CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 3
34ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
35NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 3
36SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 3
37ADILSON RODRIGUES18000REDE 2
38ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 2
39CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 2
40CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 2
41EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 2
42FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
43GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
44NELSON SPOLAOR13000PT 2
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
46SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 2
47VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
48ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
49ADAIRTO DA ROSA43600PV 1
50ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 1
51ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
52ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
53ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
54CARLOS JANDREY11711PP 1
55DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
56EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
57EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
58ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
59ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA40100PSB 1
60ERIC LINS GRILO25000DEM 1
61EVERALDO MARCON14677PTB 1
62FABIANA LAFORTUNA MACEDO45145PSDB 1
63FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
64FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
65FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
66FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
67GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
68HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
69JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
70JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
71JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
72LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
73LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 1
74LUCILENE MARCHI12212PDT 1
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
76LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
77LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 1
78MARLI WURSTER10001PRB 1
79PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 1
80PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
81REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
82SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
83SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
84STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
85TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
86VERCELINO DOS SANTOS43355PV 1
87VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
88ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
89CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
90CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
91CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
92CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
93DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
94EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
95EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
96ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
97ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
98GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
99GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
100JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
101JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
102JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
103JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
104JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
105JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
106LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
107MARION MORTARI55123PSD 0
108PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
109REGINA ALVES17038PSL 0
110RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
111ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
112SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
113SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  148
 Nulos  130

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT38
2MDB36
3PDT21
4PP13
5PSB9
6PTB6
7PSDB5
8PSL4
9PPS3
10PV3
11PSOL3
12PTC2
13PR2
14PSTU2
15DEM1
16PCB1
17SOLIDARIEDADE1
18PRB1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2414
Comparecimento206385.46%
Abstenção35114.54%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37