DOUTOR RICARDO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 938
2FERNANDO HADDAD13PT 252
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 142
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 90
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 70
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 48
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 14
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
10JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  55
 Nulos  48

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1963
Comparecimento166884.97%
Abstenção29515.03%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 697
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 546
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 138
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 82
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 24
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  90
 Nulos  86

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1963
Comparecimento166884.97%
Abstenção29515.03%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 667
2JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 605
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 509
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 355
5PAULO RENATO PAIM131PT 239
6SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 104
7DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 50
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 37
9MARIO BERND NETO234PPS 27
10CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  431
 Nulos  310

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1963
Comparecimento166884.97%
Abstenção29515.03%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 291
2DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 251
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 131
4MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 109
5HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 100
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 97
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 63
8GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 57
9MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 33
10YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 33
11GIOVANI CHERINI2222PR 29
12MARCIA SCHERER1569MDB 28
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 14
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 12
15RONALDO SANTINI1414PTB 11
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 10
17RICARDO WAGNER2244PR 8
18UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 8
19CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 7
20MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 7
21NEREU CRISPIM1777PSL 6
22RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 6
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
25ACEMAR DA SILVA2322PPS 3
26ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
27CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
28CARLOS AUGUSTO DA SILVA LOPES5040PSOL 3
29DIOGO PAZ BIER4321PV 3
30ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 3
31FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
32HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
33MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
35OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 3
36PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 3
37RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 3
38ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
39CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
40FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 2
41JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
42LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
43MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
44MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
45MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 2
46MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
47PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
48PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
49SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
50TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
51AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
52ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 1
53ANGLICA GERHARDT4413PRP 1
54ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
55BRUNO EIZERIK2552DEM 1
56CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
57CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
58DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
59ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
60FRANCISCO CARLOS BARBOZA5012PSOL 1
61FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
62GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
63GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
64JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
65KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
66LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
67LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
68MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1
69NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
70ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
71PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 1
72PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
73PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 1
74PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 1
75RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
76RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
77SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
78TATIANE DUARTE DE OLIVEIRA SILVA4036PSB 1
79VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
80WAGNER PETRINI4020PSB 1
81ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
82DANIEL TEVAH3131PHS 0
83DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
84FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
85LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
86MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
87MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
88SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  129
 Nulos  56

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB17
2PDT15
3PP11
4PT5
5PSOL5
6PSL4
7PRP2
8PSB2
9PSTU1
10PMB1
11PODE1
12PTB1
13PR1
14PV1
15PSDB1
16PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200MDB 244
2GERSON BURMANN12312PDT 158
3SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 147
4SIDNEI ECKERT15610MDB 115
5AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 98
6VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 76
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 46
8JUVIR COSTELLA15234MDB 41
9GILBERTO CAPOANI15160MDB 39
10MARELI LERNER VOGEL11777PP 34
11JULIANO FRANCZAK55555PSD 23
12NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 20
13SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 20
14ELMA NUNES SANT ANA22013PR 17
15DOUGLAS SANDRI30111NOVO 14
16GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 14
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 13
18JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 12
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 11
20SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 9
21CLAIR TOME KUHN15789MDB 8
22ERNANI POLO11411PP 8
23ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 7
24DIRCEU FRANCISCON14141PTB 7
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
26JOO EDEGAR PRETTO13655PT 6
27VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 6
28APARECIDO MACEDO17180PSL 5
29ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 5
30FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 5
31EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 4
32ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
33LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 4
34MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 4
35ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 3
36CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 3
37EVANDRO SPERANZA22125PR 3
38FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
39JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
40LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 3
41PATRCIA FISCHBORN45012PSDB 3
42VLADIZ JOS SCORSATTO43800PV 3
43AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 2
44ALCINDO GABRIELLI15015MDB 2
45LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
46LUCILENE MARCHI12212PDT 2
47LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 2
48LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
49MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 2
50PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
51PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
52RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
53RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
54RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 2
55TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
56ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
57ABEL MOACIR BURGDURFF DE MORAES16161PSTU 1
58ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
59AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
60ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
61ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
62ARTHUR CAUDURO10111PRB 1
63BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
64EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
65FERNANDA LEITE WEIZENMANN43410PV 1
66FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
67FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
68GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
69IRLANDA GOMES18800REDE 1
70IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
71JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
72JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
73JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
74JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
75MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
76MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
77MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
78MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 1
79MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 1
80MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
81MARISA AMARAL MEDEIROS DA SILVA22256PR 1
82MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
83MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
84MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
85NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
86NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
87PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
88PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
89RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
90REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
91SANDRA REGINA DA SILVA11100PP 1
92TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
93TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
94VANDERLEI BORN CALDEIRA43007PV 1
95VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 1
96VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
97VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
98CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
99CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
100CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
101CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
102DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
103EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
104EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
105ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
106ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
107GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
108GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
109JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
110JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
111JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
112JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
113JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
114JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
115LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
116MARION MORTARI55123PSD 0
117PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
118REGINA ALVES17038PSL 0
119RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
120ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
121SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
122SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  146
 Nulos  86

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB40
2PP17
3PT13
4PDT11
5PSB9
6PSDB5
7PSL4
8PC do B3
9PPS2
10PSTU2
11PTB2
12DEM1
13PR1
14PV1
15PRB1
16PSOL1
17PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1963
Comparecimento166884.97%
Abstenção29515.03%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37