DILERMANDO DE AGUIAR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1067
2FERNANDO HADDAD13PT 679
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 146
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 114
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 99
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 21
7BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 14
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 14
9JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 13
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 3
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
 Brancos  65
 Nulos  53

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2797
Comparecimento229081.87%
Abstenção50718.13%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 872
2JOS IVO SARTORI15MDB 674
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 461
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 79
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 21
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  101
 Brancos  81

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2797
Comparecimento229081.87%
Abstenção50718.13%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1000
2PAULO RENATO PAIM131PT 741
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 661
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 564
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 464
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 401
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 116
8MARIO BERND NETO234PPS 29
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 10
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  319
 Nulos  273

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2797
Comparecimento229081.87%
Abstenção50718.13%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 466
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 240
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 225
4ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 160
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 75
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 73
7MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 70
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 68
9WERNER REMPEL5454PPL 66
10GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 55
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 34
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 33
13LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 31
14UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 26
15FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 24
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
17PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 18
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 17
19SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 16
20OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 15
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 14
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 14
23JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 13
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 12
25DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 12
26GIOVANI CHERINI2222PR 11
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 11
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 10
29TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 10
30DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
31EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 8
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 8
33JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
34JOS LUIZ STDILE4080PSB 7
35PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 7
36PAULA CASSOL LIMA1100PP 7
37TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 7
38TIAGO VASCONCELOS AIRES6550PC do B 7
39JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 6
40LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 6
41MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 6
42MARCELO PIRES MORAES1412PTB 6
43MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 6
44MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
45RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 6
46RUBENS GOLDENBERG1744PSL 5
47MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 4
48MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 4
49RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 4
50ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
51CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
52JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 3
53LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 3
54RICARDO WAGNER2244PR 3
55AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
56BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
57DIOGO PAZ BIER4321PV 2
58EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 2
59LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
60MARCUS NAPOLEAO1711PSL 2
61VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 2
62ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
63ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 1
64ALVACIR AIMI1311PT 1
65ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
66ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
67BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
68CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
69CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
70CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
71ELEMAR SAND1256PDT 1
72ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 1
73FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
74FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
75JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 1
76JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 1
77JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
78JOS CARLOS MORAES3636PTC 1
79JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
80KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
81LUCIANO MARQUES DA ROSA2324PPS 1
82MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
83MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
84MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
85NEREU CRISPIM1777PSL 1
86PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
87PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
88PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 1
89PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
90RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
91SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 1
92ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
93DANIEL TEVAH3131PHS 0
94DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
95FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
96LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
97MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
98MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
99SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  134
 Nulos  44

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT18
2PP13
3PDT11
4MDB8
5DEM6
6PSB5
7PSL5
8NOVO4
9PRB3
10PCB3
11PSDB2
12PRP2
13PPS2
14PSD2
15PC do B1
16PSC1
17PSOL1
18PTB1
19PR1
20AVANTE1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 415
2ROBERTO FANTINEL15500MDB 380
3THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 166
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 155
5FABIANO PEREIRA40150PSB 138
6JOO ALAIR AZEVEDO KAUS15010MDB 86
7JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 75
8JOO EDEGAR PRETTO13655PT 64
9LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 28
10FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 21
11TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 18
12ADAO CLAITON DE SOUZA LEMOS19191PODE 17
13ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 16
14GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 15
15JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 12
16JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 12
17JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 12
18ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
19ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 11
20LUCIA CAMINI13613PT 11
21RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 11
22RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 11
23NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 10
24GERSON BURMANN12312PDT 9
25JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 9
26LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA22345PR 9
27APARECIDO MACEDO17180PSL 8
28VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 8
29JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
31CLAIR TOME KUHN15789MDB 6
32EDSON MEURER BRUM15200MDB 6
33JULIANO ROSO65665PC do B 6
34LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
35SERGIO PERES ALOS10300PRB 6
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
37CLAITO AUGUSTO FRANCISCO CRUZ20300PSC 6
38LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 5
39MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 5
40ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 4
41DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 4
42JULIANO FRANCZAK55555PSD 4
43LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
44PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
45ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 4
46ERNANI POLO11411PP 3
47FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
48GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 3
49LUCIANO DE MELLO VILLA43444PV 3
50LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
51MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 3
52MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 3
53MOACIR DA ROSA ALVES90567PROS 3
54ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
55STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
56SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
57ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
58EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 2
59EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 2
60EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
61ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
63GUILHERME VINICIUS CALISTRO SGANZELA90110PROS 2
64HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 2
65JOSE LUIS ALVES DA SILVA12018PDT 2
66LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 2
67LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 2
68PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 2
69PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 2
70SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 2
71VAGNER OLIVEIRA10321PRB 2
72ADILSON TROCA45123PSDB 1
73AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
74ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 1
75ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
76ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
77CELSO KRAMER14014PTB 1
78CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
79CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 1
80EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 1
81ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
82ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
83ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
84FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
85FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
86FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
87GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 1
88HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
89HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
90IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 1
91IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
92JACSON GIMENES SANTOS43077PV 1
93JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
94JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
95LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
96LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
97MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
98MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 1
99MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
100MARELI LERNER VOGEL11777PP 1
101MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
102MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
103MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
104PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
105PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
106PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
107PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
108REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
109REGIS BENTO DE SOUZA15011MDB 1
110RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
111SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
112VILMAR BALLIN13513PT 1
113CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
114CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
115CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
116CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
117DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
118EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
119EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
120ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
121ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
122GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
123GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
124JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
125JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
126JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
127JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
128JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
129JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
130LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
131MARION MORTARI55123PSD 0
132PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
133REGINA ALVES17038PSL 0
134RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
135ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
136SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
137SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  119
 Nulos  74

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT41
2MDB35
3PP21
4DEM13
5PSL11
6PSB11
7PDT7
8PSDB5
9PTB3
10PRB3
11PSD3
12PC do B3
13PSOL2
14PPS2
15PMB1
16PHS1
17PSC1
18PR1
19PPL1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2797
Comparecimento229081.87%
Abstenção50718.13%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37