BOA VISTA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1336
2FERNANDO HADDAD13PT 308
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 132
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 117
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 65
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 65
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 13
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 9
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 1
 Brancos  60
 Nulos  49

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2448
Comparecimento216088.24%
Abstenção28811.76%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1134
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 612
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 113
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 60
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 24
6PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  115
 Brancos  102

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2448
Comparecimento216088.24%
Abstenção28811.76%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 803
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 740
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 730
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 414
5PAULO RENATO PAIM131PT 335
6MARIO BERND NETO234PPS 106
7DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 96
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 21
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 17
10MARLI SCHAULE161PSTU 4
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  550
 Nulos  503

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2448
Comparecimento216088.24%
Abstenção28811.76%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 323
2LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 266
3RONALDO SANTINI1414PTB 255
4MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 211
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 85
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 80
7FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 50
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 35
9HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 33
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 32
11HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 27
12MARCELO PIRES MORAES1412PTB 22
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 21
14GIOVANI CHERINI2222PR 18
15RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 18
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 17
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 13
19DIOGO PAZ BIER4321PV 11
20NEREU CRISPIM1777PSL 11
21WAGNER PETRINI4020PSB 11
22MARCIA SCHERER1569MDB 10
23MAURO PEREIRA1577MDB 10
24MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 10
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 9
27JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 9
28MARCUS NAPOLEAO1711PSL 9
29GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 8
30PAULA CASSOL LIMA1100PP 8
31PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 8
32ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 6
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
34BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 5
35ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 5
36FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
37PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
38RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
39ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
40ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
41PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
42RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 4
43RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
44WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 4
45ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 3
46CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 3
47LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
48LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA2077PSC 3
49TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 3
50BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 2
51CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
52DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 2
53EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 2
54JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 2
55LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 2
56MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 2
57MIGUEL ANGELO EVANGELISTA JORGE1470PTB 2
58PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 2
59PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
60SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 2
61TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
62VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
63ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
64ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
65BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
66CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
67CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
68CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
69CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
70ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 1
71FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
72FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
73JOO MARIA FAGUNDES DOS SANTOS9071PROS 1
74JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
75LUCIANO MARQUES DA ROSA2324PPS 1
76LUIS CARLOS LARREA FERREIRA2378PPS 1
77MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
78MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
79MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
80MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 1
81MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
82MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
83MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
84MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
85MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 1
86MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
87NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
88OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1
89PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
90RICARDO WAGNER2244PR 1
91RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
92SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
93SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
94VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
95VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
96ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
97DANIEL TEVAH3131PHS 0
98DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
99FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
100LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
101MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
102MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
103SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  188
 Nulos  109

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT18
2PSL13
3PDT8
4PTB8
5MDB7
6PP5
7PSB4
8PSDB4
9NOVO3
10PSD2
11PR2
12PROS2
13PRB2
14PATRI2
15AVANTE1
16PRP1
17PSC1
18DEM1
19PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 288
2DIRCEU FRANCISCON14141PTB 235
3LUCILENE MARCHI12212PDT 205
4AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 100
5LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 91
6ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 51
7ERNANI POLO11411PP 50
8GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 40
9MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 30
10RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 27
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 26
12EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 24
13ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 24
14MARELI LERNER VOGEL11777PP 24
15SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 23
16LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 22
17DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 21
18JUVIR COSTELLA15234MDB 19
19SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 18
20ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 16
21ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 16
22TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 16
23SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 14
24VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 12
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
26GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 10
27FRANCIS SOMENSI10888PRB 9
28NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 9
29DOUGLAS SANDRI30111NOVO 8
30JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
31RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 8
32CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 7
33CLAUDETE MARIA DA SILVA33999PMN 6
34EVANDRO SPERANZA22125PR 6
35REGINA MARIA BECKER14580PTB 6
36SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 6
37EDUARDO VIRISSIMO11116PP 5
38MARCO ANTONIO LANG10255PRB 5
39MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 5
40VILMAR LOURENO17111PSL 5
41EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 4
42EDSON MEURER BRUM15200MDB 4
43EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 4
44EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 4
45FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
46GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 4
47GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 4
48HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 4
49JOO EDEGAR PRETTO13655PT 4
50NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 4
51TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 4
52VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
53VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 4
54ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 3
55EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 3
56FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
57RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 3
58SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
59SIDNEI ECKERT15610MDB 3
60ADRIANA DE COSTA43300PV 2
61ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA65610PC do B 2
62ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
63DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
65GILBERTO CAPOANI15160MDB 2
66JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
67JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
68LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
69LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
71MARCELO AMARO BUZ25800DEM 2
72MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 2
73OVDIO DEITOS11200PP 2
74PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 2
75REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 2
76ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
77SANDRA APARECIDA PICCOLO55150PSD 2
78SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 2
79THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
80VIVIANE ROSSONI33001PMN 2
81ABEL MOACIR BURGDURFF DE MORAES16161PSTU 1
82ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
83AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
84ALBERTO BESCKOW12221PDT 1
85ALCINDO GABRIELLI15015MDB 1
86ALDERI ZANATTA90100PROS 1
87ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
88ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
89ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
90ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
91CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
92EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
93EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
94ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
95FABIANO SALOMONI FRAGA25777DEM 1
96FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
97GILBERTO SOARES90193PROS 1
98JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
99JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
100JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
101LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
102LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
103LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
104LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
105MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
106MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
107NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
108NELSON SPOLAOR13000PT 1
109NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 1
110PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 1
111PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
112RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
113SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
114SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
115UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 1
116VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
117VERA REGINA PEREIRA DA SILVA90123PROS 1
118VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
119CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
120CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
121CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
122CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
123DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
124EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
125EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
126ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
127ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
128GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
129GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
130JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
131JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
132JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
133JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
134JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
135JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
136LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
137MARION MORTARI55123PSD 0
138PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
139REGINA ALVES17038PSL 0
140RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
141ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
142SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
143SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  199
 Nulos  192

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB27
2PSL21
3PT16
4PTB11
5PDT9
6PSDB6
7PP5
8NOVO3
9PSB3
10PC do B2
11PROS1
12PSD1
13PPL1
14PSOL1
15PV1
16DEM1
17PPS1
18PSC1
19PCB1
20PR1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2448
Comparecimento216088.24%
Abstenção28811.76%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37