VALE DO SOL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2920
2FERNANDO HADDAD13PT 2452
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 498
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 418
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 161
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 72
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 26
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 23
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 17
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 16
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
 Brancos  319
 Nulos  237

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos8149
Comparecimento716387.90%
Abstenção98612.10%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 3037
2JOS IVO SARTORI15MDB 2093
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 962
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 147
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 38
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  474
 Nulos  402

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos8149
Comparecimento716387.90%
Abstenção98612.10%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 4146
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 2543
3PAULO RENATO PAIM131PT 1651
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1368
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 992
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 444
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 151
8MARIO BERND NETO234PPS 102
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 42
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 8
11MARLI SCHAULE161PSTU 6
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1590
 Nulos  1276

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos8149
Comparecimento716387.90%
Abstenção98612.10%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 2323
2MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1636
3JOS OTVIO GERMANO1112PP 443
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 247
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 151
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 117
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 87
8GIOVANI CHERINI2222PR 72
9GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 71
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 70
11MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 66
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 65
13MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 54
14RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 42
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 40
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 40
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 35
18LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 29
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 28
20PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 26
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 25
23ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 25
24UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 23
25MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 19
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 18
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 17
28PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 16
29HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 12
30EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 11
31LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 11
32ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 10
33RENATO DELMAR MOLLING1122PP 9
34RUBENS GOLDENBERG1744PSL 9
35CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 8
36OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 8
37SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 8
38ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 7
39ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 7
40PAULA CASSOL LIMA1100PP 7
41MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 6
42RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 6
43MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 5
44SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 5
45DIOGO PAZ BIER4321PV 4
46LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
47RICARDO WAGNER2244PR 4
48RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
49RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 4
50VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 4
51ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
52DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
53ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 3
54MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
55NEREU CRISPIM1777PSL 3
56RONALDO SANTINI1414PTB 3
57SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
58WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
59ACEMAR DA SILVA2322PPS 2
60ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
61ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
62AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
63CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
64CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 2
65CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 2
66EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 2
67FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
68FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
69GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 2
70JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 2
71JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 2
72JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 2
73JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
74MARCO DE BRITO4040PSB 2
75MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 2
76NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 2
77PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
78RODRIGO MATHEUS CORRA6544PC do B 2
79AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
80ALVACIR AIMI1311PT 1
81ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
82ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
83ANDREIA CRISTINA BRUM2301PPS 1
84ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
85ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
86BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
87CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
88CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
89CLAUDETE SUZANA PADILHA DA SILVA1750PSL 1
90DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
91FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
92GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
93HADOIKA AIKO ANDO1001PRB 1
94ITO ADOLFO MULLER2356PPS 1
95JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
96JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
97KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
98LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 1
99LENIR DA CUNHA PANDO5499PPL 1
100LENIR FATIMA ALBRECHT KNIPHOFF3121PHS 1
101MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
102MAURO DA ROSA4045PSB 1
103NERI MAKEWITZ2018PSC 1
104PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
105RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
106SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
107TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
108VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
109VILMAR ALCENO FANK4017PSB 1
110ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
111DANIEL TEVAH3131PHS 0
112DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
113FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
114LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
115MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
116MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
117SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  548
 Nulos  286

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PTB48
2PP47
3PT44
4PDT43
5PSB24
6MDB15
7PRP10
8PRB8
9PSDB7
10PSL6
11PSOL2
12NOVO2
13DEM2
14PPS2
15PCB2
16PR2
17AVANTE1
18PV1
19PHS1
20PSC1
21REDE1
22SOLIDARIEDADE1
23PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1771
2NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1562
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 671
4EDSON MEURER BRUM15200MDB 311
5ERNANI POLO11411PP 197
6ROBERTO FANTINEL15500MDB 114
7LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 95
8SERGIO PERES ALOS10300PRB 60
9CELSO KRAMER14014PTB 54
10JOO EDEGAR PRETTO13655PT 54
11TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 48
12RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 46
13AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 45
14ARI THESSING13510PT 41
15DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 39
16LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 35
17ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 29
18MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 28
19EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 25
20LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 25
21PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 23
22SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 23
23FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 21
24PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 21
25LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 20
26ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 18
27JULIANO FRANCZAK55555PSD 18
28PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 16
29LEONEL GARIBALDI30203NOVO 15
30VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 14
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 13
32AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 12
33JOO LUIS GRANDO55155PSD 12
34ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 11
35JULIANA BRIZOLA12001PDT 11
36GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 10
37ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 10
38VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 10
39LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 9
40VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 8
41ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 7
42NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 6
43SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
44TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 6
45EVANDRO SPERANZA22125PR 5
46GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 5
47HILRIO JUARES DA SILVA22888PR 5
48LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 5
49MANIR JOSE ZENI40240PSB 5
50REGINA MARIA BECKER14580PTB 5
51TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 5
52ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 4
53ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
54FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 4
55IARA TERESA CARDOSO12500PDT 4
56JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
57JUVIR COSTELLA15234MDB 4
58KLAUS FELINTO DE OLIVEIRA30130NOVO 4
59LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 4
60RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 4
61STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
62APARECIDO MACEDO17180PSL 3
63CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 3
64EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 3
65FERNANDO RAFAEL PANKE43333PV 3
66JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 3
67JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 3
68JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
69JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
70LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 3
71MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
72MELISSA ROSA NUNES10550PRB 3
73OVDIO DEITOS11200PP 3
74PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
75SIDNEI ECKERT15610MDB 3
76ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
77AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 2
78CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
79DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
80EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
81ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
82FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
83GILBERTO CAPOANI15160MDB 2
84HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 2
85JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
86LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 2
87LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
88LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
89MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 2
90MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 2
91NELSON SPOLAOR13000PT 2
92PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
93RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 2
94ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 2
95SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 2
96SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
97WILLIAM THOMAS17800PSL 2
98ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
99ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
100AIRTON CANOVA40999PSB 1
101ALDERI ZANATTA90100PROS 1
102ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
103ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 1
104ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 1
105ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
106AROLDO MEDINA43017PV 1
107DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
108DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
109EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
110ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
111ELI POLTRONIERI13789PT 1
112EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
113FABIANO PEREIRA40150PSB 1
114FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
115FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
116ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
117JOSE ALEXANDRE SOUZA DE BRITO18456REDE 1
118JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
119JOS CARLOS CLAUDINO77077SOLIDARIEDADE 1
120JOS DIOGO CYRILLO DA SILVA11946PP 1
121JOS LUIS PIRES DO NASCIMENTO33004PMN 1
122JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
123LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
124LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
125LUCIANO LEON55000PSD 1
126MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
127MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
128MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
129NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 1
130OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 1
131RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
132RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
133SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 1
134SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
135TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
136TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 1
137VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
138VIVIANE ROSSONI33001PMN 1
139ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
140CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
141CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
142CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
143CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
144DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
145EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
146EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
147ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
148ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
149GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
150GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
151JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
152JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
153JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
154JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
155JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
156JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
157LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
158MARION MORTARI55123PSD 0
159PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
160REGINA ALVES17038PSL 0
161RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
162ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
163SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
164SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  631
 Nulos  395

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP74
2PTB71
3PSB58
4PT47
5PDT34
6MDB18
7PSL17
8PSDB16
9PRB5
10PMN3
11PV3
12PRP2
13AVANTE2
14DEM2
15NOVO2
16PC do B2
17PSD2
18PPS1
19PMB1
20PTC1
21PCB1
22PSOL1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8149
Comparecimento716387.90%
Abstenção98612.10%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37