TUPANCI DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 579
2FERNANDO HADDAD13PT 263
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 94
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 42
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 15
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 12
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 4
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 1
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  69
 Nulos  36

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1408
Comparecimento112179.62%
Abstenção28720.38%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 411
2JOS IVO SARTORI15MDB 322
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 146
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 40
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 14
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  110
 Nulos  76

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1408
Comparecimento112179.62%
Abstenção28720.38%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 319
2PAULO RENATO PAIM131PT 274
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 222
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 177
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 171
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 89
7MARIO BERND NETO234PPS 75
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 7
9CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 5
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
11SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 4
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  518
 Nulos  377

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1408
Comparecimento112179.62%
Abstenção28720.38%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 106
2RONALDO SANTINI1414PTB 89
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 77
4GIOVANI CHERINI2222PR 66
5LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 49
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 46
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 35
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 33
9MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 25
10JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 23
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 18
12MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 16
13RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 15
14PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 14
15MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 13
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 11
17LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 11
18ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 10
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 9
20PEDRO MACARI2727DC 9
21ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 8
22HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 8
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
24DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 7
25DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 7
26VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 7
27ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 5
28UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 5
29ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
30RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
32MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
33OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 3
34PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
35RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 3
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
37BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
38KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
39MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
40MAURO PEREIRA1577MDB 2
41MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 2
42PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
43VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
44ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
45ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 1
46ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
47CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
48CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
49DIOGO PAZ BIER4321PV 1
50HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 1
51ITO ADOLFO MULLER2356PPS 1
52JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
53MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
54MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
55PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
56PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
57RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 1
58RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
59RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
60SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
61TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
62TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
63YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
64ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
65DANIEL TEVAH3131PHS 0
66DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
67FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
68LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
69MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
70MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
71SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  152
 Nulos  117

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PSL12
2PT11
3PSDB6
4MDB6
5PDT5
6PP5
7PRP3
8NOVO2
9PR2
10PSD2
11PTB2
12PRB2
13DEM1
14PV1
15PMN1
16SOLIDARIEDADE1
17AVANTE1
18PATRI1
19PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 285
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 72
3SERGIO PERES ALOS10300PRB 47
4DIRCEU FRANCISCON14141PTB 36
5AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 34
6CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 32
7ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 31
8ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 27
9MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 26
10SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 23
11ELI POLTRONIERI13789PT 16
12CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 12
13RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 12
14JOS LEONILDO DA SILVA AMARAL43470PV 10
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 9
16VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 8
17EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 6
18ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 6
19GILBERTO CAPOANI15160MDB 6
20ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 5
21ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 5
22ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
23ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 4
24ERNANI POLO11411PP 4
25PEDRO RODRIGUES20777PSC 4
26THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 4
27ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
28ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 3
29FRANCIS SOMENSI10888PRB 3
30GILBERTO BELTRAME54054PPL 3
31JOO EDEGAR PRETTO13655PT 3
32JULIANO FRANCZAK55555PSD 3
33JULIANO ROSO65665PC do B 3
34NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 3
35TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 3
36ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 2
37ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 2
38ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA65610PC do B 2
39EVANDRO SPERANZA22125PR 2
40FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
41HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 2
42LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
43LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 2
44LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
45MARCELO SGARBOSSA13080PT 2
46ROSANE MOREIRA JARDIM16016PSTU 2
47TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
48TOBIAS SORGATO27444DC 2
49VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
50CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
51CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
52DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
53FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
54JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
55LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
56LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
57LUCIA CAMINI13613PT 1
58LUCILENE MARCHI12212PDT 1
59MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 1
60PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
61RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
62VERCELINO DOS SANTOS43355PV 1
63VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
64VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
65CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
66CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
67CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
68CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
69DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
70EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
71EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
72ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
73ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
74GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
75GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
76JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
77JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
78JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
79JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
80JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
81JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
82LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
83MARION MORTARI55123PSD 0
84PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
85REGINA ALVES17038PSL 0
86RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
87ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
88SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
89SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  151
 Nulos  84

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT20
2MDB12
3PSL11
4PSDB9
5PTB7
6PDT6
7PP4
8PSC3
9PR3
10PODE3
11PRB3
12PC do B2
13AVANTE1
14PSOL1
15PSB1
16DEM1
17PPS1
18PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1408
Comparecimento112179.62%
Abstenção28720.38%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37