TIRADENTES DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1578
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1415
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 214
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 196
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 45
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 22
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 22
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 16
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 5
10VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  195
 Brancos  114

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4528
Comparecimento382584.47%
Abstenção70315.53%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1197
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 967
3JOS IVO SARTORI15MDB 843
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 173
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 31
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  383
 Brancos  227

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4528
Comparecimento382584.47%
Abstenção70315.53%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1660
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 1142
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 980
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 741
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 524
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 275
7MARIO BERND NETO234PPS 146
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 61
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 40
10MARLI SCHAULE161PSTU 10
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 9
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1235
 Brancos  824

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4528
Comparecimento382584.47%
Abstenção70315.53%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 656
2ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 451
3MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 315
4OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 145
5ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 145
6DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 126
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 119
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 99
9RONALDO SANTINI1414PTB 85
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 65
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 52
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 51
13LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 45
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 42
15MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 39
16UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 38
17JOS LUIZ STDILE4080PSB 32
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
19ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 29
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 26
21MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 18
22GIOVANI CHERINI2222PR 17
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 14
24JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 14
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 13
26RICARDO WAGNER2244PR 13
27HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 12
28JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 11
29LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 11
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
31ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 8
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 8
33ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 7
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 6
35CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 6
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
37HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 6
38MAGDA REGINA DORR1592MDB 6
39MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 6
40RUBENS GOLDENBERG1744PSL 6
41ALOISIO BAMBERG6514PC do B 5
42GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 5
43MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 5
44MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
45RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 5
46RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
47ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 4
48ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 4
49CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 4
50DENIAN BALON PEREIRA6580PC do B 4
51FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
52MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
53PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 4
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
55SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 4
56SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 4
57ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 3
58CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 3
59ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 3
60GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 3
61LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
62MARCIA SCHERER1569MDB 3
63NEREU CRISPIM1777PSL 3
64SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 3
65ANGLICA GERHARDT4413PRP 2
66ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 2
67AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
68CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
69CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
70FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 2
71JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 2
72MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
73MARCO DE BRITO4040PSB 2
74MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 2
75PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 2
76VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 2
77VILMAR ALCENO FANK4017PSB 2
78ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
79ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
80ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
81BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
82CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
83CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
84DIOGO PAZ BIER4321PV 1
85EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 1
86FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
87FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
88GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
89HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
90IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
91JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
92MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
93MAURO PEREIRA1577MDB 1
94MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 1
95NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
96PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
97PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
98PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
99RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
100RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
101VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
102WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
103YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
104ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
105DANIEL TEVAH3131PHS 0
106DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
107FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
108LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
109MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
110MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
111SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  317
 Nulos  312

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT94
2PDT30
3PP24
4PTB22
5MDB18
6PSL17
7PSDB17
8PSB13
9PSOL3
10PRB3
11PV3
12PC do B2
13PRP2
14PSC2
15PR2
16PPS2
17PODE2
18PMN1
19PSTU1
20PSD1
21SOLIDARIEDADE1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 462
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 429
3ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 328
4JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 294
5JOO EDEGAR PRETTO13655PT 178
6ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 155
7JULIANO ROSO65665PC do B 105
8MAURI LUIS MELLA19000PODE 89
9GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 79
10AIRTON CANOVA40999PSB 71
11ERNANI POLO11411PP 65
12ELI BERNARDO BOHM11151PP 64
13PATRICIA BAZOTTI15715MDB 62
14ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 52
15GERSON BURMANN12312PDT 35
16JUVIR COSTELLA15234MDB 35
17ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 32
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 28
19PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 22
20CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 19
21EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 17
22ROBERTO FANTINEL15500MDB 17
23PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 16
24RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 15
25VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 15
26DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 12
27ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 12
28NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 12
29APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 11
30FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 10
31PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 10
32MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 9
33FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 8
34GILBERTO CAPOANI15160MDB 8
35ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 8
36EDSON MEURER BRUM15200MDB 6
37JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 5
38JULIANO FRANCZAK55555PSD 5
39LUCIA CAMINI13613PT 5
40LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 5
41VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 5
42ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 4
43EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 4
44EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 4
45JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
46LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 4
47LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
48LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 4
49NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
50SIDNEI ECKERT15610MDB 4
51VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
52ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 3
53ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 3
54ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
55CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
56FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 3
57HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 3
58JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
59JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
60LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 3
61MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
62SERGIO PERES ALOS10300PRB 3
63ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 2
64DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
65GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
66ILIZEU DAROZ14666PTB 2
67JAIR LEMES50678PSOL 2
68LUCILENE MARCHI12212PDT 2
69MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 2
70MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 2
71MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 2
72MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 2
73MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
74NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 2
75PABLO DIEISON NELAND10102PRB 2
76PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
77STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
78VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 2
79ADILSON TROCA45123PSDB 1
80ALDERI ZANATTA90100PROS 1
81ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
82APARECIDO MACEDO17180PSL 1
83CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
84CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 1
85EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
86EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
87EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
88ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 1
89ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
90FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
91FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
92GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
93JETERSON REIS MARTINS40663PSB 1
94LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 1
95LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
96LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
97LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
98MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 1
99MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 1
100MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
101MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
102NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
103OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
104RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
105RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
106ROSANE SIMON65165PC do B 1
107ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
108SERGIO MARCEL JARDIM BRUM40333PSB 1
109SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
110SNIA MARIA DE AGUIAR MACHADO SCHREINER45445PSDB 1
111VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
112VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
113VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
114VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 1
115CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
116CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
117CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
118CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
119DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
120EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
121EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
122ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
123ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
124GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
125GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
126JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
127JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
128JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
129JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
130JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
131JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
132LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
133MARION MORTARI55123PSD 0
134PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
135REGINA ALVES17038PSL 0
136RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
137ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
138SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
139SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  286
 Nulos  281

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT105
2PP34
3MDB28
4PSDB24
5PDT21
6PSB18
7PSL16
8PTB15
9PV6
10PC do B5
11NOVO4
12PPS4
13PSOL3
14PRP2
15PRB2
16PSTU2
17PROS2
18DC2
19PHS2
20REDE1
21PR1
22PSC1
23PMN1
24AVANTE1
25PPL1
26PODE1
27PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4528
Comparecimento382584.47%
Abstenção70315.53%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37