SENTINELA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1295
2FERNANDO HADDAD13PT 989
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 304
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 289
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 110
6MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 25
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 22
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 10
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 6
10ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 5
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  207
 Nulos  112

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3977
Comparecimento337584.86%
Abstenção60215.14%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1223
2JOS IVO SARTORI15MDB 856
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 510
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 286
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 23
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  283
 Nulos  191

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3977
Comparecimento337584.86%
Abstenção60215.14%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1444
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 989
3PAULO RENATO PAIM131PT 856
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 810
5MARIO BERND NETO234PPS 391
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 367
7DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 271
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 83
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 25
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 8
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
12MARLI SCHAULE161PSTU 2
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  925
 Nulos  577

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3977
Comparecimento337584.86%
Abstenção60215.14%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 441
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 332
3MARCELO PIRES MORAES1412PTB 156
4HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 140
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 109
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 101
7GIOVANI CHERINI2222PR 98
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 91
9JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 88
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 76
11PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 60
12GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 58
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 57
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 52
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 46
16FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 43
17HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 39
18DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 38
19ALOISIO BAMBERG6514PC do B 31
20MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 31
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 30
22LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 29
23LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 25
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 25
25FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 24
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 24
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 23
28DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 23
29JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 23
30PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 19
31ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 18
32IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 16
33DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 11
34MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 11
35DIOGO PAZ BIER4321PV 10
36VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 10
37WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 10
38CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 9
39JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 9
40JOO ALBERTO MORSCH2330PPS 9
41MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 9
42NEREU CRISPIM1777PSL 9
43MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 8
44PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 8
45RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 8
46SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 8
47UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 8
48CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 7
49CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 7
50BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 6
51BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 6
52JOS OTVIO GERMANO1112PP 6
53LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 6
54RONALDO SANTINI1414PTB 6
55YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
56ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 5
57CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 5
58MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 5
59TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 5
60ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
61CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 4
62FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
63MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 4
64ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 3
65ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 3
66ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 3
67DIONE ELISA DE AVILA DIAS4042PSB 3
68FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
69JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 3
70JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 3
71PAULA CASSOL LIMA1100PP 3
72PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 3
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
74RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
75SARA DA SILVA PIRES1575MDB 3
76ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
77CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 2
78CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
79CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
80FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
81IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 2
82IVANIS SANHUDO5565PSD 2
83JOS LUIZ STDILE4080PSB 2
84JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
85KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
86LUIS CARLOS LARREA FERREIRA2378PPS 2
87NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
88OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
89PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
90PAULETE TEREZINHA SOUTO6577PC do B 2
91RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
92RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
93SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
94WAGNER PETRINI4020PSB 2
95ADRIANA MARTINS GUIMARAES5009PSOL 1
96ALVACIR AIMI1311PT 1
97ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
98ANDREIA CRISTINA BRUM2301PPS 1
99ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
100BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
101CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
102CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
103DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
104DENIAN BALON PEREIRA6580PC do B 1
105ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
106ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
107GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
108GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
109JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
110LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 1
111LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
112LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
113LUIZ CESAR RANGEL RODRIGUES3355PMN 1
114LUIZ FERNANDO PORTELLA BARBOSA3535PMB 1
115MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
116MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
117MARCO DE BRITO4040PSB 1
118MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
119MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
120MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
121MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
122MAURO PEREIRA1577MDB 1
123MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
124PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
125PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
126RICARDO WAGNER2244PR 1
127RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
128SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
129SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
130SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
131ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
132DANIEL TEVAH3131PHS 0
133DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
134FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
135LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
136MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
137MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
138SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  402
 Nulos  127

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT32
2PP28
3PDT21
4MDB21
5PSL9
6PTB8
7PR5
8PRB4
9PSDB3
10PSD2
11PATRI2
12PSB2
13NOVO2
14DEM2
15SOLIDARIEDADE1
16PPL1
17PSOL1
18PHS1
19PSTU1
20PROS1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1400
2FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 142
3EDSON MEURER BRUM15200MDB 103
4LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 96
5JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 76
6ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 65
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 44
8VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 43
9JOO EDEGAR PRETTO13655PT 41
10JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 38
11SERGIO PERES ALOS10300PRB 36
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 24
13FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 20
14MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 20
15NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 20
16LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 19
17PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 17
18PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 17
19EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 16
20IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 14
21PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS10444PRB 14
22RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 14
23VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 12
24ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 11
25CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 11
26JULIANA BRIZOLA12001PDT 11
27JUVIR COSTELLA15234MDB 11
28ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 11
29TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 11
30JULIANO FRANCZAK55555PSD 10
31CELSO KRAMER14014PTB 9
32FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 9
33SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 9
34VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 9
35LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
37ROBERTO FANTINEL15500MDB 7
38VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 7
39GERSON BURMANN12312PDT 6
40MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 6
41RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 6
42ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 5
43GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 5
44HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 5
45JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 5
46PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 5
47VILMAR LOURENO17111PSL 5
48ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 4
49ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 4
50APARECIDO MACEDO17180PSL 4
51EVANDRO SPERANZA22125PR 4
52NELSON SPOLAOR13000PT 4
53RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 4
54RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 4
55RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 4
56ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
57EVERALDO NUNES DA SILVA50192PSOL 3
58GETULIO LEMES FONTOURA14045PTB 3
59LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
60MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 3
61PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
62PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 3
63PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 3
64RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 3
65SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 3
66TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 3
67VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 3
68ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 2
69CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 2
70DIRCEU FRANCISCON14141PTB 2
71IVER REGINA SOARES DA SILVA90177PROS 2
72JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
73LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
74LUCILENE MARCHI12212PDT 2
75LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
76LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
77MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 2
78MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
79RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
80REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
81RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 2
82SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
83THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
84TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
85ADILSON TROCA45123PSDB 1
86AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
87AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
88ALDERI ZANATTA90100PROS 1
89ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
90ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
91ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
92APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
93ARI THESSING13510PT 1
94BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 1
95CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
96CAROLINE DOMBROWSKI DA SILVA10666PRB 1
97CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 1
98CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
99DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
100DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
101DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
102EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 1
103EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 1
104EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
105EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 1
106EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
107EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
108ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
109ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
110ERNANI POLO11411PP 1
111FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
112FERNANDO RAFAEL PANKE43333PV 1
113FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
114FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
115HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
116HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
117JADIR FOFONKA45015PSDB 1
118JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
119JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
120JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
121JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
122LIDIANE GUTH20007PSC 1
123LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
124LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
125LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
126LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
127MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
128MARIA HELENA NUNES DA SILVA15320MDB 1
129MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
130NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
131NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
132OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
133PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
134RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
135RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 1
136REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
137RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
138SERGIO DILNEI MOTTA HALFEN40222PSB 1
139SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
140STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
141SNIA MARIA PACHECO22022PR 1
142TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
143VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
144VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 1
145VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
146CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
147CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
148CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
149CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
150DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
151EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
152EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
153ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
154ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
155GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
156GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
157JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
158JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
159JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
160JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
161JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
162JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
163LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
164MARION MORTARI55123PSD 0
165PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
166REGINA ALVES17038PSL 0
167RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
168ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
169SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
170SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  354
 Nulos  160

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP46
2MDB45
3PT38
4PDT20
5PSL13
6PSDB10
7PSB10
8PTB7
9PRB6
10DEM4
11PPS3
12PR3
13PSOL1
14PATRI1
15PSD1
16PC do B1
17AVANTE1
18SOLIDARIEDADE1
19PRP1
20PMN1
21PHS1
22NOVO1
23PTC1
24REDE1
25PCB1
26PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3977
Comparecimento337584.86%
Abstenção60215.14%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37