SANTO EXPEDITO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 894
2FERNANDO HADDAD13PT 565
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 79
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 55
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 45
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 39
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 13
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 6
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 2
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  96
 Nulos  56

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2171
Comparecimento186185.72%
Abstenção31014.28%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 683
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 505
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 389
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 21
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 17
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  142
 Nulos  103

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2171
Comparecimento186185.72%
Abstenção31014.28%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 670
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 594
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 490
4PAULO RENATO PAIM131PT 484
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 289
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 192
7MARIO BERND NETO234PPS 20
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 10
9ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
10SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 3
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
12MARLI SCHAULE161PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  587
 Nulos  378

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2171
Comparecimento186185.72%
Abstenção31014.28%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 294
2DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 249
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 170
4JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 133
5GIOVANI CHERINI2222PR 109
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 94
7HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 88
8RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 55
9VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 42
10JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 27
11RONALDO SANTINI1414PTB 26
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 25
13PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 22
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 20
15LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 16
16MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 15
17ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 13
18ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 9
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 9
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
21ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 6
22ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 5
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 5
24RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
25RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 5
26ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 4
27ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 4
28JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 4
29MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 4
30PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 4
31PEDRO MACARI2727DC 4
32UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 4
33BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 3
34FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
36MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
37ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 2
38ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
39CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
40DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 2
41NEREU CRISPIM1777PSL 2
42OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
43PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
44SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
45BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
47CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
48CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
49DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
50DIOGO PAZ BIER4321PV 1
51FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
52JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
53KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
54LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
55LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
56MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
57MARIA ROSELAINE DA SILVEIRA1276PDT 1
58MAURO PEREIRA1577MDB 1
59PIO CERVO3031NOVO 1
60ROZELI DA SILVA1415PTB 1
61RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
62SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
63SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
64VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
65ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
66DANIEL TEVAH3131PHS 0
67DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
68FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
69LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
70MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
71MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
72SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  181
 Nulos  76

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT28
2MDB11
3PSL8
4PP8
5PDT5
6PSDB4
7PTB4
8PSC3
9DEM2
10PSB2
11NOVO1
12PR1
13PPS1
14PRP1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 443
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 278
3ELI POLTRONIERI13789PT 132
4ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 90
5CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 88
6VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 59
7SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 54
8ERNANI POLO11411PP 42
9ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 37
10TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 34
11APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 25
12EDSON MEURER BRUM15200MDB 18
13GILBERTO CAPOANI15160MDB 16
14ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 14
15RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 13
16DIRCEU FRANCISCON14141PTB 12
17CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 9
18ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 8
19LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 8
20ISMAEL FORTUNA30314NOVO 6
21PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 6
22AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 5
23SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
24THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 5
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
26FABIANA TANURI17700PSL 4
27ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 3
28ANDR NOGUEIRA50222PSOL 3
29GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 3
30AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 2
31CESAR ANTONIO SALVADOR40555PSB 2
32FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 2
33FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
34JULIANO ROSO65665PC do B 2
35LUCIA CAMINI13613PT 2
36LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 2
37MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 2
38NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 2
39STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
40ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
41BRUNA NAILA BARROS22123PR 1
42CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
43DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
44DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
45ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
46EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
47EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
48FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
49FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
50GILBERTO BELTRAME54054PPL 1
51GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
52GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
53GILBERTO SOARES90193PROS 1
54JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 1
55JOO EDEGAR PRETTO13655PT 1
56JOO OTVIO REINELLI55011PSD 1
57JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
58JULIANO FRANCZAK55555PSD 1
59LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 1
60LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
61LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 1
62MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
63MARIO ROBERTO SILVEIRA27777DC 1
64MONICA AGAZZI55025PSD 1
65NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
66NELSON SPOLAOR13000PT 1
67PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
68VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 1
69VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
70NORMELIA SOLANGE MARTTA33002PMN 1
71CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
72CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
73CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
74CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
75DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
76EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
77EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
78ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
79ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
80GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
81GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
82JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
83JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
84JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
85JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
86JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
87JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
88LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
89MARION MORTARI55123PSD 0
90PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
91REGINA ALVES17038PSL 0
92RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
93ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
94SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
95SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  160
 Nulos  109

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT25
2MDB21
3PP21
4PR9
5PSL8
6PDT7
7PSDB5
8PTB5
9PPS3
10PSOL2
11PSB2
12SOLIDARIEDADE1
13PTC1
14NOVO1
15DEM1
16PPL1
17PSC1
18PRP1
19PHS1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2171
Comparecimento186185.72%
Abstenção31014.28%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37