SANTA CLARA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2662
2FERNANDO HADDAD13PT 735
3HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 262
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 217
5CIRO FERREIRA GOMES12PDT 155
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 99
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 9
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 8
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 3
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 2
 Nulos  189
 Brancos  156

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5021
Comparecimento450989.80%
Abstenção51210.20%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1946
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1273
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 374
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 122
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 77
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  427
 Brancos  283

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5021
Comparecimento450989.80%
Abstenção51210.20%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1656
2JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1600
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 1345
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 681
5PAULO RENATO PAIM131PT 666
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 262
7MARIO BERND NETO234PPS 197
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 93
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 49
10MARLI SCHAULE161PSTU 13
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 10
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 5
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 5
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1441
 Brancos  995

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5021
Comparecimento450989.80%
Abstenção51210.20%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1021
2LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 741
3MARCIA SCHERER1569MDB 390
4HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 209
5MARCELO PIRES MORAES1412PTB 201
6ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 159
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 110
8ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 37
9PAULO ADRIANO DA SILVA5410PPL 28
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 27
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 27
12JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 26
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 24
14JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 24
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 23
16RICARDO WAGNER2244PR 23
17UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 22
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 21
19NEREU CRISPIM1777PSL 20
20RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 18
21DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 16
22GIOVANI CHERINI2222PR 14
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 14
24MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 14
25DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 12
26ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 11
27FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 10
28GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 10
29MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 10
30VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 10
31ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 9
32DIOGO PAZ BIER4321PV 9
33MILTON SUPTITZ7077AVANTE 9
34RUBENS GOLDENBERG1744PSL 9
35JOS OTVIO GERMANO1112PP 8
36ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 7
37HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 7
38MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 7
39MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 7
40PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 7
41RENATO DELMAR MOLLING1122PP 7
42WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 7
43YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
44ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 6
45CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 6
46DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 6
47FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
48JAIR CARLINHOS LAUXEN3637PTC 6
49JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 6
50NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 6
51PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 6
52RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
53DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
54PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 4
55SARA DA SILVA PIRES1575MDB 4
56TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 4
57VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 4
58AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
59CLAUDETE SUZANA PADILHA DA SILVA1750PSL 3
60MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 3
61MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
62MARCUS NAPOLEAO1711PSL 3
63NERI MAKEWITZ2018PSC 3
64PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 3
65RONALDO SANTINI1414PTB 3
66ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
67ALVACIR AIMI1311PT 2
68ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 2
69AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
70CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 2
71CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
72CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
73DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
74ELEMAR SAND1256PDT 2
75JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 2
76JOO ALBERTO MORSCH2330PPS 2
77LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 2
78MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
79MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 2
80PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
81VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
82ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
83ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
84ANGLICA GERHARDT4413PRP 1
85ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
86ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
87ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
88BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
89BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
90CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
91CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
92CLARISSA ALVES DE ABREU LIMA SIMES PIRES3055NOVO 1
93DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
94ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
95ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
96FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
97FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
98GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 1
99IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
100JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
101JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
102JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
103LUIZ CESAR RANGEL RODRIGUES3355PMN 1
104MAICON LOPES DA SILVA5411PPL 1
105MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
106MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 1
107NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 1
108PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
109RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
110RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
111ROSANGELA GONALVES DA ROSA3521PMB 1
112SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
113STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
114WAGNER PETRINI4020PSB 1
115DER JOFRE DIAS1610PSTU 1
116ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
117DANIEL TEVAH3131PHS 0
118DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
119FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
120LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
121MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
122MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
123SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  399
 Brancos  386

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT45
2MDB32
3PSDB18
4PSL17
5PP15
6PDT14
7PTB7
8PSD7
9PR4
10PRB3
11PSB3
12PC do B2
13PPL2
14PODE2
15NOVO2
16DEM2
17PPS2
18PATRI2
19PSOL1
20PRP1
21PMB1
22PMN1
23SOLIDARIEDADE1
24PHS1
25PCB1
26REDE1
27PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200MDB 1044
2SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 359
3MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 304
4AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 172
5SIDNEI ECKERT15610MDB 121
6ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 117
7ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 111
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 87
9NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 85
10CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 77
11RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 75
12DOUGLAS SANDRI30111NOVO 74
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 73
14LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 65
15CELSO KRAMER14014PTB 47
16JULIANO FRANCZAK55555PSD 43
17NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 41
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 32
19VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 31
20MARELI LERNER VOGEL11777PP 24
21NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 24
22TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 24
23MARCO ANTONIO LANG10255PRB 20
24VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 17
25ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 14
26ADOLFO JOSE BRITO11240PP 13
27DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 13
28LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 13
29SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 13
30JULIO JOHANN CANABARRO90909PROS 12
31SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 10
32TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 10
33FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 8
34GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 8
35ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 7
36ERNANI POLO11411PP 7
37PATRICIA BAZOTTI15715MDB 7
38ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 6
39ERIC LINS GRILO25000DEM 6
40JUVIR COSTELLA15234MDB 6
41CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
42FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 5
43HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 5
44ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 5
45JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 5
46LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 5
47LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 5
48OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 5
49PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
50RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 5
51VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 5
52ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
53ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 4
54EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 4
55EDUARDO VIRISSIMO11116PP 4
56ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
57EVANDRO SPERANZA22125PR 4
58LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 4
59LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
60MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 4
61REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 4
62VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
63ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
64ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 3
65DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 3
66DIRCEU FRANCISCON14141PTB 3
67FABIANO PEREIRA40150PSB 3
68GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 3
69LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 3
70PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
71PAULO SANTOS DA SILVA20146PSC 3
72RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 3
73ROBERTO FANTINEL15500MDB 3
74ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
75VILMAR LOURENO17111PSL 3
76AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
77AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 2
78ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
79ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
80CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
81DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 2
82GILBERTO CAPOANI15160MDB 2
83HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 2
84JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
85JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 2
86JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
87JOO EDEGAR PRETTO13655PT 2
88JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
89JUCARA MARIA CHENAIDER25067DEM 2
90LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
91MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 2
92MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
93PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 2
94PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 2
95RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 2
96REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
97RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 2
98ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 2
99SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
100STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
101TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
102ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
103ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 1
104ADRIANO DE SOUZA NUNES23503PPS 1
105AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 1
106ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
107ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
108APARECIDO MACEDO17180PSL 1
109AROLDO MEDINA43017PV 1
110BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
111CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
112CLAUDETE MARIA DA SILVA33999PMN 1
113CLAUDIOMAR TOSTES DOS SANTOS33800PMN 1
114CLEUSOLEIDE PAIM FERREIRA19555PODE 1
115CRISTIANE DA SILVA CONCEIO90741PROS 1
116DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
117EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
118ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
119ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
120FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
121GERSON BURMANN12312PDT 1
122GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
123HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
124HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 1
125JONAS PEREIRA FALCO33300PMN 1
126JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
127JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
128LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
129LUCIA CAMINI13613PT 1
130LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
131MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
132MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
133MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
134MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
135MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 1
136MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
137MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
138MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
139MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
140NELSON ARRUE SILVEIRA43055PV 1
141NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
142PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 1
143PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 1
144RAFAELA KONRAD90903PROS 1
145RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
146ROGEL DA SILVA CORREA10333PRB 1
147RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
148SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
149TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 1
150VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
151CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
152CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
153CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
154CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
155DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
156EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
157EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
158ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
159ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
160GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
161GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
162JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
163JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
164JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
165JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
166JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
167JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
168LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
169MARION MORTARI55123PSD 0
170PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
171REGINA ALVES17038PSL 0
172RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
173ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
174SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
175SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  432
 Brancos  379

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB47
2PT35
3PSDB35
4PSL28
5PDT16
6PTB15
7PSB13
8PP7
9DEM6
10PMN4
11PC do B4
12PSOL4
13PSD3
14NOVO2
15PSC2
16PRP2
17PV2
18PPS2
19PRB2
20PSTU1
21PPL1
22PATRI1
23PMB1
24PHS1
25DC1
26PCB1
27PR1
28PODE1
29PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5021
Comparecimento450989.80%
Abstenção51210.20%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37