PORTO VERA CRUZ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 602
2FERNANDO HADDAD13PT 480
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 103
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 50
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 34
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 18
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 6
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 4
 Nulos  34
 Brancos  25

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1630
Comparecimento135683.19%
Abstenção27416.81%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 417
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 392
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 349
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 83
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 9
6PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  59
 Brancos  47

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1630
Comparecimento135683.19%
Abstenção27416.81%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 516
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 492
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 382
4DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 347
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 267
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 185
7MARIO BERND NETO234PPS 85
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 20
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 6
10MARLI SCHAULE161PSTU 1
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  229
 Brancos  181

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1630
Comparecimento135683.19%
Abstenção27416.81%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 345
2OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 345
3MIRO JESSE2318PPS 129
4CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 68
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 54
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 35
7GIOVANI CHERINI2222PR 28
8RONALDO SANTINI1414PTB 22
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 18
10MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 16
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 11
12JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 10
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 10
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 9
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
16FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 7
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 7
18DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 6
19HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 5
20MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 5
21PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 5
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
23GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 4
24MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
25MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 4
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
28BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 3
29RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 3
30RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
31UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
32AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
33DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
34ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
35LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 2
36NEREU CRISPIM1777PSL 2
37ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 1
38ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
39BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
40CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
41CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
42DIOGO PAZ BIER4321PV 1
43ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 1
44FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
45GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
46GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
47JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
48MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
49MARCO AURELIO DA SILVA CONCEIO1822REDE 1
50MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
51PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
52RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
53ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
54ROZELI DA SILVA1415PTB 1
55TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
56VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
57ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
58DANIEL TEVAH3131PHS 0
59DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
60FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
61LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
62MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
63MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
64SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  58
 Nulos  51

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT11
2MDB6
3PDT5
4PSDB3
5PP3
6PPS3
7DEM2
8PTB2
9PSC1
10PSTU1
11PSL1
12PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 307
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 179
3CLAIR TOME KUHN15789MDB 148
4ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 118
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 117
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 60
7GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 31
8GERSON BURMANN12312PDT 21
9MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 15
10LEONARDO VICINI20245PSC 13
11SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 12
12LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 11
13PATRICIA BAZOTTI15715MDB 8
14SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
15SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 8
16ERNANI POLO11411PP 6
17JOO EDEGAR PRETTO13655PT 6
18JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
19LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 6
20LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 6
21SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 6
22RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 5
23ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 4
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
25GILBERTO ALMEIDA DE OLIVEIRA22227PR 4
26JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 4
27MAURI LUIS MELLA19000PODE 4
28ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 3
29APARECIDO MACEDO17180PSL 3
30DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 3
31DIEGO FERREIRA LEMOS25225DEM 3
32ELI BERNARDO BOHM11151PP 3
33JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 3
34NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 3
35NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 3
36PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 3
37DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 2
38EDSON MEURER BRUM15200MDB 2
39GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
40JULIANO FRANCZAK55555PSD 2
41JULIANO ROSO65665PC do B 2
42MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 2
43OTACILIO ROBERTO MACHADO SOARES36000PTC 2
44ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 2
45VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
46ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
47ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 1
48ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
49DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
50DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 1
51EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
52ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
53FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
54HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
55HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 1
56LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
57MARLENE WEILER43456PV 1
58MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
59NELSON SPOLAOR13000PT 1
60NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
61NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
62PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
63REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
64RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
65RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
66ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
67SANDRO RICARDO CAREY MACHADO51777PATRI 1
68SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
69TAU VAZ NEY23123PPS 1
70THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
71TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
72CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
73CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
74CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
75CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
76DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
77EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
78EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
79ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
80ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
81GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
82GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
83JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
84JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
85JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
86JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
87JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
88JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
89LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
90MARION MORTARI55123PSD 0
91PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
92REGINA ALVES17038PSL 0
93RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
94ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
95SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
96SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  55
 Nulos  48

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT19
2MDB12
3PDT7
4PPS5
5PP5
6PSL3
7PTB3
8PODE2
9PR2
10PSDB2
11PROS1
12PRP1
13DEM1
14PATRI1
15PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1630
Comparecimento135683.19%
Abstenção27416.81%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37