PASSO DO SOBRADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1949
2FERNANDO HADDAD13PT 1302
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 447
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 193
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 42
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 37
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 17
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 13
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  180
 Nulos  105

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4799
Comparecimento429889.56%
Abstenção50110.44%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1430
2JOS IVO SARTORI15MDB 1172
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 734
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 323
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 60
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  312
 Nulos  260

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4799
Comparecimento429889.56%
Abstenção50110.44%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1898
2PAULO RENATO PAIM131PT 1440
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1025
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 918
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 659
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 543
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 110
8MARIO BERND NETO234PPS 61
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 50
10MARLI SCHAULE161PSTU 6
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1040
 Nulos  841

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4799
Comparecimento429889.56%
Abstenção50110.44%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1498
2HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 431
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 218
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 215
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 159
6MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 116
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 94
8CARMEN BEATRIZ SILVA DOS SANTOS7069AVANTE 77
9ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 62
10GIOVANI CHERINI2222PR 56
11DIOGO PAZ BIER4321PV 48
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 43
13JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 34
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 29
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 28
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 28
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 25
18UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 19
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 18
20LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 17
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 17
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 15
24JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 15
25NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 15
26HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 14
27PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 14
28NEREU CRISPIM1777PSL 13
29RICARDO WAGNER2244PR 13
30GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 11
31EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 10
32PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 10
33RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 10
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 9
36LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 9
37JOS OTVIO GERMANO1112PP 8
38RONALDO SANTINI1414PTB 8
39ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 7
40LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 7
41RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
42ACEMAR DA SILVA2322PPS 6
43ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 6
44MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 6
45ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
46ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 5
47DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 5
48MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 5
49PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 5
50ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
51FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
52JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
53LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 4
54RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 4
55VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 4
56AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
57CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 3
58RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
59VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
60ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
61AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
62BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
63CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
64JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 2
65JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
66JOS CARLOS MORAES3636PTC 2
67MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
68MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
69PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 2
70PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 2
71SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
72TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
73ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
74ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
75ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
76ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
77BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
78BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
79BRUNO EIZERIK2552DEM 1
80CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
81CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
82CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
83CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
84CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
85DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
86ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
87ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
88ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
89FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
90FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
91JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 1
92JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
93KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
94MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
95MARCIA SCHERER1569MDB 1
96MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
97MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
98PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
99PAULA MARCIA DE AZEVEDO E SILVA5471PPL 1
100SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
101TIAGO VASCONCELOS AIRES6550PC do B 1
102WAGNER PETRINI4020PSB 1
103WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
104ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
105DANIEL TEVAH3131PHS 0
106DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
107FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
108LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
109MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
110MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
111SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  349
 Nulos  160

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PTB56
2PT31
3PDT25
4PSL25
5PP15
6PV7
7PSDB7
8MDB5
9PR5
10PRB4
11SOLIDARIEDADE4
12PRP3
13AVANTE2
14PPS2
15PCB2
16PODE2
17PSOL1
18PSB1
19PHS1
20PSC1
21PATRI1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1115
2AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 513
3PEDRO LUIS DOS SANTOS43369PV 221
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 185
5CELSO KRAMER14014PTB 148
6EDSON MEURER BRUM15200MDB 146
7ADOLFO JOSE BRITO11240PP 127
8SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 109
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 79
10TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 64
11VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 60
12PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 51
13LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 48
14ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 41
15LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 37
16SERGIO PERES ALOS10300PRB 26
17FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 25
18JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 24
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 22
20ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 20
21LEONEL GARIBALDI30203NOVO 18
22ARI THESSING13510PT 15
23HILRIO JUARES DA SILVA22888PR 14
24JULIANO FRANCZAK55555PSD 14
25CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 12
26FERNANDO RAFAEL PANKE43333PV 12
27JOO EDEGAR PRETTO13655PT 12
28DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 11
29ELI BERNARDO BOHM11151PP 11
30LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 11
31ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 9
32ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 8
33APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 7
34ERNANI POLO11411PP 6
35JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
36JOO LUIS GRANDO55155PSD 6
37PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 6
38FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 5
39JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 5
40PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 5
41SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 5
42VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 5
43VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
45JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 4
46MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 4
47SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
48AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 3
49CATIELE RIBEIRO FRANCO77756SOLIDARIEDADE 3
50CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
51CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 3
52DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
53EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 3
54FRANCIS SOMENSI10888PRB 3
55FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 3
56FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
57LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 3
58LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 3
59MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
60MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 3
61MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 3
62PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 3
63RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 3
64RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 3
65RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 3
66ADRIANO NUNES SANTANA77887SOLIDARIEDADE 2
67ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 2
68ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
69ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 2
70APARECIDO MACEDO17180PSL 2
71AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 2
72CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 2
73DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 2
74DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 2
75EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 2
76ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
77FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
78ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 2
79JAILSON BARBOSA DA SILVA50005PSOL 2
80JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
81JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
82LARISSA GABRIELE TEIXEIRA E TEIXEIRA43015PV 2
83MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
84MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 2
85PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 2
86PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
87RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
88ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 2
89SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 2
90SIDNEI ECKERT15610MDB 2
91TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
92VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 2
93VANESSA FERNANDES WELTER10800PRB 2
94ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 2
95ADELAIDE DA MOTTA TEIXEIRA12225PDT 1
96ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
97ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
98ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 1
99CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 1
100DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
101EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
102FABIANO PEREIRA40150PSB 1
103FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
104FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
105GERSON BURMANN12312PDT 1
106GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
107JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
108JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
109JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
110JULIANO ROSO65665PC do B 1
111JULIO ENIO BOMFIM SANABRIA12800PDT 1
112JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
113LEANDRO GONALVES VIEIRA27190DC 1
114LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
115LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
116LUCIA CAMINI13613PT 1
117LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
118LUCIANE HANAU33314PMN 1
119LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
120LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
121MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
122MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
123MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
124MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
125MELISSA ROSA NUNES10550PRB 1
126NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
127NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
128OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 1
129PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
130RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
131REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
132ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
133RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
134SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 1
135SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
136SERGIO DILNEI MOTTA HALFEN40222PSB 1
137SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 1
138STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
139THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
140VILMAR LOURENO17111PSL 1
141CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
142CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
143CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
144CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
145DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
146EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
147EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
148ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
149ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
150GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
151GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
152JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
153JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
154JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
155JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
156JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
157JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
158LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
159MARION MORTARI55123PSD 0
160PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
161REGINA ALVES17038PSL 0
162RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
163ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
164SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
165SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  380
 Nulos  182

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB83
2PT59
3PDT28
4PSL26
5PSB19
6PP18
7MDB16
8PV12
9PSDB8
10SOLIDARIEDADE4
11PSOL3
12PPS3
13PC do B3
14PSC2
15PSD2
16PATRI2
17PMN1
18PTC1
19PRB1
20NOVO1
21PR1
22PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4799
Comparecimento429889.56%
Abstenção50110.44%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37