PARECI NOVO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1725
2FERNANDO HADDAD13PT 279
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 187
4JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 139
5GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 113
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 70
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 12
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 8
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 2
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Nulos  83
 Brancos  68

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3043
Comparecimento269388.50%
Abstenção35011.50%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1084
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 778
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 239
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 212
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 95
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  164
 Brancos  115

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3043
Comparecimento269388.50%
Abstenção35011.50%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1114
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1009
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 720
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 644
5PAULO RENATO PAIM131PT 531
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 160
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 68
8MARIO BERND NETO234PPS 44
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 22
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 8
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
12MARLI SCHAULE161PSTU 2
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  594
 Brancos  467

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3043
Comparecimento269388.50%
Abstenção35011.50%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 237
2DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 162
3HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 148
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 146
5GIOVANI CHERINI2222PR 132
6LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 123
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 108
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 102
9GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 98
10RONALDO SANTINI1414PTB 81
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 79
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 63
13JOS OTVIO GERMANO1112PP 62
14RENATO DELMAR MOLLING1122PP 61
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 50
16MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 50
17ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 46
18YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 45
19ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 36
20UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 29
21OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 27
22ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 23
23MARCELO PIRES MORAES1412PTB 21
24DIOGO PAZ BIER4321PV 17
25MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 17
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 16
27MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 16
28RUBENS GOLDENBERG1744PSL 14
29LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 13
30ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 11
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 10
32MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 10
33ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 9
34MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 8
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 8
36JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 7
37NEREU CRISPIM1777PSL 7
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
39FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 6
40LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 6
41PAULA CASSOL LIMA1100PP 6
42VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 6
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
44DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 5
45DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
46FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 5
47HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 5
48JOS LUIZ STDILE4080PSB 5
49LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 5
50RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
51AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
52JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 4
53JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
54PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 4
55PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 4
56CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
57CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 3
58CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 3
59GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 3
60HADOIKA AIKO ANDO1001PRB 3
61JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 3
62MARIO HELENO HOEVELER1002PRB 3
63MIRO JESSE2318PPS 3
64NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 3
65PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
66PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
67RICARDO WAGNER2244PR 3
68VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 3
69VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
70ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 2
71BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
72CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
73GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
74GISELE MARIA FARINA3020NOVO 2
75JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
76KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
77LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 2
78MARCIA SCHERER1569MDB 2
79MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
80MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 2
81MAURO PEREIRA1577MDB 2
82NEUZA CATUZZO3690PTC 2
83SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
84WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
85ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 1
86ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
87ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
88ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 1
89ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
90ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 1
91BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
92CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
93CELSO DALBERTO5001PSOL 1
94CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
95CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 1
96CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
97CLUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES4400PRP 1
98ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
99FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
100JOS CARLOS MORAES3636PTC 1
101JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
102LUCIANA CUSTDIO DE OLIVEIRA ROSA4047PSB 1
103LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
104MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
105MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
106MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 1
107MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
108MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
109MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
110MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 1
111PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
112PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
113PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
114RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
115RODRIGO MATHEUS CORRA6544PC do B 1
116SIRLEI APARECIDA DIAS DOS SANTOS4010PSB 1
117TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
118VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
119ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
120DANIEL TEVAH3131PHS 0
121DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
122FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
123LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
124MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
125MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
126SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  162
 Nulos  135

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PSL27
2PDT13
3PT12
4MDB10
5PSB7
6PODE6
7PSDB5
8PR3
9NOVO3
10PP3
11PTB3
12SOLIDARIEDADE2
13PSOL2
14PMN2
15PATRI2
16REDE2
17PRP1
18PV1
19PTC1
20PPS1
21PROS1
22PRB1
23PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 177
2WALDIR JOO KLEBER15033MDB 170
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 154
4SERGIO PERES ALOS10300PRB 118
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 108
6FABIANO PEREIRA40150PSB 95
7DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 82
8DIRCEU FRANCISCON14141PTB 80
9LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 73
10RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 57
11GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 50
12ALBERTO MAIOLI18123REDE 47
13ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 47
14SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 45
15JUVIR COSTELLA15234MDB 40
16SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 38
17FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 35
18JOO LUIS GRANDO55155PSD 33
19TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 32
20LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 29
21JULIANO FRANCZAK55555PSD 25
22CELSO KRAMER14014PTB 22
23VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 20
24TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 17
25DOUGLAS SANDRI30111NOVO 15
26EDUARDO VIRISSIMO11116PP 13
27SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 13
28FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 12
29NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 11
30ADAIRTO DA ROSA43600PV 10
31JOO EDEGAR PRETTO13655PT 10
32ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 9
33EVANDRO SPERANZA22125PR 9
34MAURI LUIS MELLA19000PODE 9
35ADAO MOACIR GEGLER17117PSL 8
36FERNANDO LUBAS MARTINS AQUINO33123PMN 8
37JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 8
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
39REGINA MARIA BECKER14580PTB 8
40VILMAR LOURENO17111PSL 8
41ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 7
42ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 7
43ELI BERNARDO BOHM11151PP 7
44HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 7
45JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
46JLIA ANTNIA PEDROSO90523PROS 7
47MARCELO AMARO BUZ25800DEM 7
48MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 7
49MARELI LERNER VOGEL11777PP 7
50NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 7
51RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 7
52ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 7
53SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 7
54ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
55ADOLFO JOSE BRITO11240PP 6
56APARECIDO MACEDO17180PSL 6
57EDSON MEURER BRUM15200MDB 6
58ELIVIR DESIAM14145PTB 6
59LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 6
60CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 5
61ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 5
62ERIC LINS GRILO25000DEM 5
63LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
64NEI AGUINALDO ALENDE GARCIA90800PROS 5
65RICARDO SANTOS GOMES11022PP 5
66FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 4
67FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 4
68GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 4
69HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 4
70JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 4
71JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 4
72LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 4
73LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 4
74MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 4
75MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 4
76NELSON SPOLAOR13000PT 4
77ROSANGELA DORNELLES13233PT 4
78VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
79ADILSON TROCA45123PSDB 3
80AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 3
81ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 3
82ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 3
83BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 3
84CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 3
85CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 3
86EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
87FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 3
88GERSON BURMANN12312PDT 3
89ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 3
90JEAN PAUL TYBA43223PV 3
91JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 3
92LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 3
93LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 3
94MARCELO SGARBOSSA13080PT 3
95MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
96NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
97PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 3
98PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 3
99RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 3
100SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 3
101VILMAR BALLIN13513PT 3
102VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
103ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
104CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
105CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
106EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 2
107EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 2
108GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 2
109GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 2
110JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
111LUCILENE MARCHI12212PDT 2
112LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
113MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
114PATRICIA BAZOTTI15715MDB 2
115PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 2
116RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 2
117RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 2
118ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 2
119SAMUEL DE SOUZA43200PV 2
120TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
121TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
122VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
123VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
124ALEXANDRE PERES SIMON43666PV 2
125ALDERI ZANATTA90100PROS 1
126ALSOM PEREIRA DA SILVA10600PRB 1
127ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 1
128ANA PATRICIA ORSI12234PDT 1
129APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
130CARLA PACHECO36326PTC 1
131CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 1
132CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
133DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 1
134DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 1
135ERNANI POLO11411PP 1
136FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
137FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
138GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
139GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
140HEBERT LUIZ PERES FACCIROLLI43733PV 1
141JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
142JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
143LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 1
144LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
145LUCIANO ANTRIO DOS SANTOS44123PRP 1
146LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 1
147MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
148MARCIELO ELISEU DOS SANTOS25333DEM 1
149MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
150MARIO ANTONIO MANFRO77333SOLIDARIEDADE 1
151MARISA AMARAL MEDEIROS DA SILVA22256PR 1
152MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
153MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
154MAURO VINICIUS COSTA DA ROSA10555PRB 1
155NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
156OSNI JACOB HENDLER40888PSB 1
157PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
158RAUL HERPICH12512PDT 1
159RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
160ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
161ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO18777REDE 1
162RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
163ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
164ROSEMARIE STEIN15216MDB 1
165SANDRA BRAGA PARAGUASSU30700NOVO 1
166SIDNEI ECKERT15610MDB 1
167VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
168VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
169VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
170VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
171WILLIAM THOMAS17800PSL 1
172VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 1
173CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
174CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
175CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
176CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
177DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
178EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
179EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
180ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
181ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
182GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
183GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
184JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
185JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
186JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
187JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
188JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
189JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
190LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
191MARION MORTARI55123PSD 0
192PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
193REGINA ALVES17038PSL 0
194RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
195ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
196SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
197SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  227
 Brancos  179

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PSL30
2MDB29
3PT19
4PSDB12
5PP10
6PDT10
7PSB10
8NOVO8
9PSD5
10PTB4
11PV3
12PPS3
13PC do B2
14PSOL2
15PRB2
16PR2
17DEM1
18PSC1
19PSTU1
20PATRI1
21PRP1
22PROS1
23SOLIDARIEDADE1
24PHS1
25REDE1
26PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3043
Comparecimento269388.50%
Abstenção35011.50%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37