JACUTINGA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1367
2FERNANDO HADDAD13PT 592
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 167
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 153
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 43
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 42
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 35
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 10
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 7
10JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 3
11MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 1
 Brancos  95
 Nulos  70

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2957
Comparecimento258587.42%
Abstenção37212.58%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 893
2JOS IVO SARTORI15MDB 705
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 474
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 184
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 34
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  154
 Nulos  134

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2957
Comparecimento258587.42%
Abstenção37212.58%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1078
2CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 646
3PAULO RENATO PAIM131PT 635
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 502
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 447
6JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 385
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 103
8MARIO BERND NETO234PPS 74
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 39
10MARLI SCHAULE161PSTU 6
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  726
 Nulos  520

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2957
Comparecimento258587.42%
Abstenção37212.58%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 528
2PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 261
3MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 195
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 189
5ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 168
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 109
7RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 81
8GIOVANI CHERINI2222PR 44
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 43
10CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 40
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 33
12LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 32
13DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 24
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 24
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 23
16RONALDO SANTINI1414PTB 23
17ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 19
18JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 18
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 18
20ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 13
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 12
22CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 12
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 11
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 11
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
27UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 10
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
29SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 8
30SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 8
31ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 6
32ITO ADOLFO MULLER2356PPS 6
33TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 6
34JOS OTVIO GERMANO1112PP 5
35MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 5
36MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 5
37PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 5
38CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 4
39MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
40RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
41YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
42ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
43DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 3
44FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
45GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 3
46MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 3
47NEREU CRISPIM1777PSL 3
48PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 3
49AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
50AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
51CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
52DIOGO PAZ BIER4321PV 2
53HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 2
54LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 2
55MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
56RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
57ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
58ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
59ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
60ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
61BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
62BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
63CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
64CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
65ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
66FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
67JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
68LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
69MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
70MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
71MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
72MAURO PEREIRA1577MDB 1
73MIGUEL ANGELO EVANGELISTA JORGE1470PTB 1
74NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
75OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 1
76PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
77RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
78VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 1
79VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
80VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
81WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
82ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
83DANIEL TEVAH3131PHS 0
84DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
85FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
86LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
87MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
88MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
89SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  234
 Nulos  142

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT39
2PP16
3PDT10
4MDB7
5PODE6
6PSL5
7PSDB4
8PTB4
9SOLIDARIEDADE2
10PATRI2
11NOVO2
12PRB1
13PSOL1
14PSB1
15PTC1
16PMN1
17PHS1
18PR1
19DEM1
20PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 254
2ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 216
3ERNANI POLO11411PP 201
4SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 141
5SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 136
6GILBERTO CAPOANI15160MDB 131
7LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 83
8CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 76
9RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 48
10EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 38
11DIRCEU FRANCISCON14141PTB 37
12ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 29
13MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 23
14ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 22
15ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 22
16IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 22
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 21
18MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 21
19RICARDO SANTOS GOMES11022PP 13
20ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 11
21EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 11
22LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 11
23AROLDO MEDINA43017PV 10
24LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 10
25PATRICIA BAZOTTI15715MDB 10
26ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 9
27JULIANO FRANCZAK55555PSD 9
28JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 8
30APARECIDO MACEDO17180PSL 7
31JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 7
32LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 7
33TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 7
34VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 7
35WILLIAM THOMAS17800PSL 7
36MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 6
37CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
38JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 5
39JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 5
40LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 5
41AMADEUS REOLON33338PMN 4
42CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 4
43DOUGLAS SANDRI30111NOVO 4
44GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
45JOO LUIS GRANDO55155PSD 4
46LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 4
47MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
48FRANCIS SOMENSI10888PRB 3
49JULIANO ROSO65665PC do B 3
50TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 3
51AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 2
52ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
53CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
54CELSO KRAMER14014PTB 2
55DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 2
56DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 2
57ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
58ERIC LINS GRILO25000DEM 2
59FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
60ITHAMAR SITTA45677PSDB 2
61JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
62LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
63LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
64MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
65MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 2
66OVDIO DEITOS11200PP 2
67RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
68ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 2
69SALETE DE FATIMA DA SILVEIRA FERREIRA17033PSL 2
70THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
71VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 2
72VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
73ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
74ADILSON TROCA45123PSDB 1
75ADRIANA DE COSTA43300PV 1
76ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
77ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
78ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
79ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 1
80APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
81CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
82CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
83CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 1
84DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 1
85EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 1
86EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 1
87EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
88FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
89FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
90GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
91JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
92JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 1
93JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
94LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
95MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
96MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
97MARY HELEN DOS SANTOS LIMA BERNARDES10310PRB 1
98MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
99MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
100MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
101PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
102REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
103RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
104ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
105RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
106STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
107VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
108VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
109CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
110CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
111CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
112CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
113DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
114EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
115EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
116ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
117ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
118GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
119GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
120JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
121JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
122JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
123JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
124JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
125JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
126LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
127MARION MORTARI55123PSD 0
128PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
129REGINA ALVES17038PSL 0
130RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
131ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
132SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
133SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  310
 Brancos  300

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT43
2PP36
3MDB20
4PDT14
5PSL13
6SOLIDARIEDADE8
7PSDB6
8PRB3
9DEM2
10PR2
11PTB2
12PC do B2
13PROS1
14PSB1
15PMB1
16NOVO1
17PSOL1
18PCB1
19PRP1
20PODE1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2957
Comparecimento258587.42%
Abstenção37212.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37