NICOLAU VERGUEIRO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 824
2FERNANDO HADDAD13PT 316
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 114
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 94
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 47
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 28
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 18
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 1
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  60
 Nulos  47

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1895
Comparecimento156282.43%
Abstenção33317.57%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 583
2JOS IVO SARTORI15MDB 548
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 178
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 55
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 11
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  100
 Brancos  83

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1895
Comparecimento156282.43%
Abstenção33317.57%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 994
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 521
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 371
4PAULO RENATO PAIM131PT 254
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 212
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 68
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 23
8MARIO BERND NETO234PPS 19
9MARLI SCHAULE161PSTU 7
10ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 4
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  334
 Nulos  316

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1895
Comparecimento156282.43%
Abstenção33317.57%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 326
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 143
3GIOVANI CHERINI2222PR 109
4LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 46
5GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 45
6RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 43
7JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 35
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 33
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 33
10UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 31
11MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 22
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 22
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 22
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 20
15HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 17
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 16
17RONALDO SANTINI1414PTB 15
18MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 14
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
20HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 12
21PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 12
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 12
23FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 11
24JOO ELO DA COSTA1545MDB 11
25MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 10
26SAUL SPINELLI4089PSB 10
27OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 9
28RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 9
29DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
30JOS LUIZ STDILE4080PSB 8
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
34ALEX NECKER6522PC do B 6
35CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 6
36ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 4
37AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
38DIOGO PAZ BIER4321PV 4
39MARCO DE BRITO4040PSB 4
40MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
41RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
42ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 3
43DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
45MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 3
46MAURO PEREIRA1577MDB 3
47NEREU CRISPIM1777PSL 3
48RICARDO WAGNER2244PR 3
49ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
50CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
51CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
52CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
53CESAR ELISANDRO BILYCZ DE CAMARGO5474PPL 2
54CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 2
55DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 2
56ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 2
57JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 2
58LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 2
59MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
60SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
61TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
62ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
63AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
64ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
65ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 1
66ALVACIR AIMI1311PT 1
67ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
68ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
69ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 1
70ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
71ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
72BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
73CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
74CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
75DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
76ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
77ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
78FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
79HORTENCIA IARA DO CANTO CORDOVA1161PP 1
80JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
81LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 1
82MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
83MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
84MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
85MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
86MAURO DA ROSA4045PSB 1
87MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 1
88NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
89PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
90PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
91PIO CERVO3031NOVO 1
92RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
93RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
94SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
95TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
96VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
97ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
98DANIEL TEVAH3131PHS 0
99DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
100FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
101LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
102MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
103MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
104SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  167
 Nulos  78

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP10
2MDB8
3PT7
4PSL6
5PDT5
6PSB5
7PR3
8DEM3
9NOVO2
10PTB2
11PSDB2
12PRP2
13PHS1
14PODE1
15PPL1
16PATRI1
17PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 222
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 199
3MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 114
4DIRCEU FRANCISCON14141PTB 103
5JULIANO ROSO65665PC do B 85
6GILBERTO CAPOANI15160MDB 62
7JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 43
8MANIR JOSE ZENI40240PSB 30
9CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 29
10JOO EDEGAR PRETTO13655PT 23
11ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 22
12AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 19
13RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 15
14VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 15
15ERNANI POLO11411PP 14
16JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 12
17ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 12
18MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 11
19LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 10
20LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
21SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 7
22ADOLFO JOSE BRITO11240PP 6
23ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
24CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 6
25ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 6
26JULIANO FRANCZAK55555PSD 6
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
28PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 6
29TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 6
30ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 5
31ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
32FABIANO PEREIRA40150PSB 5
33EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 4
34ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 4
35ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
36CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
37FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 3
38JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 3
39JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
40JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
41KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 3
42MARINIZA DOS SANTOS13313PT 3
43RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 3
44TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 3
45AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 2
46ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 2
47APARECIDO MACEDO17180PSL 2
48APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
49EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 2
50EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
51EVANDRO SPERANZA22125PR 2
52LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
53MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 2
54RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 2
55REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
56VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
57ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
58ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
59AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
60ALBERTO MAIOLI18123REDE 1
61ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
62CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 1
63DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
64DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
65EDSON MEURER BRUM15200MDB 1
66ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
67EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
68FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
69GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
70GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
71IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
72JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
73JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
74JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 1
75JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
76JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 1
77JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
78JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
79LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
80LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
81MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
82NELSON SPOLAOR13000PT 1
83NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
84NOELI CABRAL GONCALVES40210PSB 1
85NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
86OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
87PAULO RICARDO DE SOUZA FURTADO90090PROS 1
88RODRIGO DE OLIVEIRA CALLAIS65653PC do B 1
89RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
90VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
91VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
92VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
93VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
94CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
95CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
96CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
97CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
98DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
99EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
100EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
101ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
102ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
103GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
104GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
105JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
106JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
107JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
108JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
109JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
110JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
111LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
112MARION MORTARI55123PSD 0
113PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
114REGINA ALVES17038PSL 0
115RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
116ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
117SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
118SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  156
 Nulos  85

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PSB18
2PP18
3MDB14
4PSL10
5PT7
6PC do B6
7PTB6
8PR4
9PSDB4
10PRP3
11PPS3
12PDT3
13PSC2
14NOVO2
15PSOL1
16DEM1
17PROS1
18PSD1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1895
Comparecimento156282.43%
Abstenção33317.57%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37