MORRINHOS DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1501
2FERNANDO HADDAD13PT 519
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 179
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 111
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 68
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 61
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 14
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 10
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 8
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
 Nulos  60
 Brancos  52

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2910
Comparecimento258688.87%
Abstenção32411.13%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 976
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 843
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 246
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 180
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 59
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  168
 Brancos  111

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2910
Comparecimento258688.87%
Abstenção32411.13%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 966
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 909
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 789
4PAULO RENATO PAIM131PT 630
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 591
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 160
7MARIO BERND NETO234PPS 130
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 33
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 17
10MARLI SCHAULE161PSTU 6
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  488
 Brancos  448

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2910
Comparecimento258688.87%
Abstenção32411.13%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 399
2HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 306
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 215
4RENATO DELMAR MOLLING1122PP 189
5JOS LUIZ STDILE4080PSB 150
6JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 102
7GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 52
8MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 46
9CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 42
10MAGDA REGINA DORR1592MDB 41
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 41
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 40
13DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 39
14MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 38
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 34
16LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 25
17UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 25
18ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 22
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 21
20ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 20
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 19
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
23VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 18
24ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 13
25MARIO HELENO HOEVELER1002PRB 13
26RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 13
27OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 12
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 9
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 9
31CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 9
32DIOGO PAZ BIER4321PV 9
33HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 9
34ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 8
35GIOVANI CHERINI2222PR 8
36JOS OLMIRO OLIVEIRA PERES4088PSB 8
37SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 8
38ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 7
39CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 7
40MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 7
41NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 7
42VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 7
43ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 6
44ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 6
45MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 6
46RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
47WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 6
48DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
49FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
50MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 5
51NEREU CRISPIM1777PSL 5
52SARA DA SILVA PIRES1575MDB 5
53TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 5
54ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 4
55AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
56JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 4
57PAULETE TEREZINHA SOUTO6577PC do B 4
58PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 4
59RONALDO SANTINI1414PTB 4
60RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
61DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 3
62JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
63LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
64NADIR TEREZINHA DA ROSA MACHADO1490PTB 3
65RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 3
66VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 3
67ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
68BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 2
69BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
70CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
71ELEMAR SAND1256PDT 2
72ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 2
73FLAVIA CRISTINA ABREU5190PATRI 2
74MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
75PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
76PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
77SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
78TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 2
79ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
80BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
81BRUNO EIZERIK2552DEM 1
82CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
83CLUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES4400PRP 1
84DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
85EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 1
86FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
87FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
88GABRIELA DE OLIVEIRA ZOCH6505PC do B 1
89GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
90JOS EDUARDO DA SILVA DE FREITAS5510PSD 1
91JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
92MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
93MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 1
94MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
95MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
96MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
97MAURO PEREIRA1577MDB 1
98PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
99PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
100PIO CERVO3031NOVO 1
101RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
102SANDRO ROBERTO DE MORAES MARTINS5008PSOL 1
103SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
104YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
105ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
106DANIEL TEVAH3131PHS 0
107DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
108FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
109LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
110MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
111MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
112SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  149
 Nulos  107

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PSL21
2PP21
3PT17
4MDB12
5PSB7
6PRP6
7DEM3
8PRB2
9PSD2
10PDT2
11PSDB2
12PSOL1
13PMN1
14PATRI1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSNI JACOB HENDLER40888PSB 710
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 308
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 211
4ERNANI POLO11411PP 185
5JOO ERVINO FISCHER11112PP 99
6JOO EDEGAR PRETTO13655PT 72
7ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 67
8FABIANO PEREIRA40150PSB 57
9LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 43
10ADOLFO JOSE BRITO11240PP 39
11LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 37
12RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 30
13CELSO BASSANI BARBOSA14607PTB 24
14JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 23
15PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 16
16VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 13
17EDSON MEURER BRUM15200MDB 12
18LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 12
19PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 12
20SERGIO PERES ALOS10300PRB 12
21SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 12
22ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 11
23CLAIR TOME KUHN15789MDB 11
24JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 11
25CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 10
26FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 9
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 9
28PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
29PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 8
30ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 7
31FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 7
32APARECIDO MACEDO17180PSL 6
33LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 6
34ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 5
35ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 5
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
37RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 5
38VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
39ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 4
40CECLIA KARINE SOUZA OLIVEIRA43121PV 4
41DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 4
42DIRCEU FRANCISCON14141PTB 4
43LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
44NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 4
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
46ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 3
47BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 3
48EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 3
49ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 3
50JULIANO FRANCZAK55555PSD 3
51LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 3
52MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 3
53RICARDO SANTOS GOMES11022PP 3
54TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
55VILMAR LOURENO17111PSL 3
56ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
57AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
58GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
59JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
60JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
61LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
62LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
63MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 2
64NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
65SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 2
66SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
67TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
68ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 1
69ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
70ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
71ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
72ANDRIELE SARAIVA DOS SANTOS40140PSB 1
73DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 1
74DIMAS SOUZA DA COSTA55456PSD 1
75ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
76ERIC LINS GRILO25000DEM 1
77ERICA FERREIRA SOUZA13088PT 1
78FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
79GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
80ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
81ISMAEL FORTUNA30314NOVO 1
82JAIR RIZZO FERREIRA40800PSB 1
83JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
84JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 1
85JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
86LAS MAGBEL CAMISOLO BORBA50100PSOL 1
87LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
88LUPICINIO DA SILVA45888PSDB 1
89MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
90MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
91MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
92NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
93NELSON SPOLAOR13000PT 1
94NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 1
95OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40700PSB 1
96PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
97RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
98REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
99RICARDO FIGUEIRA BIDONE12002PDT 1
100ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
101RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
102ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
103SANDRA APARECIDA PICCOLO55150PSD 1
104SUSETE BORBA PEREIRA55100PSD 1
105TAIS SOLANGE SILVA PEIXOTO20088PSC 1
106VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
107VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
108VERA TEREZINHA FALCO SOUZA15888MDB 1
109VILMAR BALLIN13513PT 1
110VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
111VLADIZ JOS SCORSATTO43800PV 1
112CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
113CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
114CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
115CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
116DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
117EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
118EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
119ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
120ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
121GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
122GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
123JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
124JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
125JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
126JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
127JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
128JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
129LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
130MARION MORTARI55123PSD 0
131PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
132REGINA ALVES17038PSL 0
133RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
134ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
135SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
136SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  123
 Nulos  93

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB37
2PSL19
3PSB16
4PT14
5PP13
6PSDB5
7PRB3
8NOVO2
9PTB2
10PDT2
11PSTU1
12SOLIDARIEDADE1
13AVANTE1
14PSD1
15PMN1
16PHS1
17PSC1
18PR1
19PPS1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2910
Comparecimento258688.87%
Abstenção32411.13%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37