MONTE BELO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1844
2FERNANDO HADDAD13PT 206
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 119
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 85
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 76
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 57
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 23
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 2
 Nulos  67
 Brancos  45

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2946
Comparecimento253486.01%
Abstenção41213.99%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1097
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 902
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 106
4MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 100
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 82
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  171
 Brancos  73

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2946
Comparecimento253486.01%
Abstenção41213.99%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 913
2JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 853
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 827
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 624
5PAULO RENATO PAIM131PT 483
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 84
7ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 57
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 50
9MARIO BERND NETO234PPS 44
10MARLI SCHAULE161PSTU 6
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  704
 Brancos  417

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2946
Comparecimento253486.01%
Abstenção41213.99%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI1414PTB 444
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 410
3PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 263
4MAURO PEREIRA1577MDB 166
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 110
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 58
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 55
8ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 50
9FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 50
10GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 49
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 48
12JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 26
13HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 22
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 20
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 19
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 19
17JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 17
18MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 17
19MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 15
20ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 14
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 11
22FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 10
23UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 10
24ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 9
25FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 9
26GIOVANI CHERINI2222PR 9
27LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 9
28NEREU CRISPIM1777PSL 9
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
30RUBENS GOLDENBERG1744PSL 9
31DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
32LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 8
33ANTONIO ROQUE FELDMANN5550PSD 7
34JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 6
37MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 6
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
39RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
40ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 4
41ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
42MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
43PAULA CASSOL LIMA1100PP 4
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
45ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
46ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
47DIOGO PAZ BIER4321PV 3
48JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
49MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 3
50MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 3
51OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 3
52PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
53PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 3
54RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 3
55VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 3
56DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 2
57DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
58FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
59JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 2
61RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
62WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
63AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
64ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
65ALVACIR AIMI1311PT 1
66ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
67BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
68CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
69CARLA ROSANA TABORDA VIANA1808REDE 1
70CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
71CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
72CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
73DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
74DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
75ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
76FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
77JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
78KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
79LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
80LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
81LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA2077PSC 1
82MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
83MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
84MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
85MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
86NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
87PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
88RAQUEL DE PAULA VIEIRA7007AVANTE 1
89RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
90RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
91SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
92SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
93TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
94TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 1
95ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
96DANIEL TEVAH3131PHS 0
97DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
98FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
99LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
100MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
101MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
102SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  170
 Brancos  136

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB36
2PSL18
3PTB15
4PDT6
5PP6
6PSDB5
7NOVO4
8PPS2
9PT2
10PSTU1
11PRB1
12PSOL1
13PV1
14PMB1
15PMN1
16REDE1
17PCB1
18PR1
19PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 277
2CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 265
3ALCINDO GABRIELLI15015MDB 199
4EDUARDO VIRISSIMO11116PP 140
5RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 130
6TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 90
7AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 76
8MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 72
9VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 66
10RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 59
11ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 43
12LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 41
13GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 34
14ADRIANO DE SOUZA NUNES23503PPS 25
15SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 25
16EVANDRO SPERANZA22125PR 23
17RAUL HERPICH12512PDT 20
18DIRCEU FRANCISCON14141PTB 19
19DENISE DA SILVA PESSA13678PT 16
20ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 15
21JULIANO FRANCZAK55555PSD 12
22ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 10
23JUVIR COSTELLA15234MDB 10
24ANTONIO ROBERTO CEZAR ORNES17012PSL 9
25FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 9
26GILBERTO CAPOANI15160MDB 9
27LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 9
28APARECIDO MACEDO17180PSL 8
29OVDIO DEITOS11200PP 8
30EDSON MEURER BRUM15200MDB 7
31FRANCIS SOMENSI10888PRB 7
32LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 7
33ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
34CLAIR TOME KUHN15789MDB 6
35GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 6
36PAULO CELSO FARESIN17006PSL 6
37RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 6
38VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
39DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 5
40FABIANA TANURI17700PSL 5
41MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 5
42RICARDO SANTOS GOMES11022PP 5
43SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 5
44ADOLFO JOSE BRITO11240PP 4
45CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 4
46DOUGLAS ALONSO RODRIGUES DOS SANTOS33003PMN 4
47EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 4
48EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 4
49GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
50JOO EDEGAR PRETTO13655PT 4
51LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
52NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 4
53NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 4
54ROBERTO FANTINEL15500MDB 4
55SERGIO PERES ALOS10300PRB 4
56ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
57ALBERTO MAIOLI18123REDE 3
58FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
59FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
60JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
61JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
62PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 3
63SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
64SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
65AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 2
66ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 2
67APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
68ERNANI POLO11411PP 2
69EVERALDO MARCON14677PTB 2
70EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 2
71JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 2
72JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
73JOO OTVIO REINELLI55011PSD 2
74LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
75LUCIA CAMINI13613PT 2
76LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 2
77LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
78MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 2
79MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
80PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
81RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 2
82SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 2
83TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
84VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 2
85ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
86ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
87ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
88ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
89ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 1
90ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
91CLEBER GIOVANE SILVEIRA DA SILVA43100PV 1
92DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
93EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 1
94ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
95ERIC LINS GRILO25000DEM 1
96EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
97FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
98FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
99FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
100GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
101GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 1
102GILBERTO SOARES90193PROS 1
103HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
104IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
105JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
106JOSE CARLOS GULART FERREIRA65646PC do B 1
107JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
108JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
109LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
110LUCIANO RUSTICK10510PRB 1
111LUCILENE MARCHI12212PDT 1
112LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
113LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
114MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
115MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
116MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 1
117NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
118NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
119NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
120PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
121RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
122REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
123REGINA MARQUES CRUZ18118REDE 1
124RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
125SIRLEIDE ALVES DA COSTA31555PHS 1
126THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
127TOBIAS SORGATO27444DC 1
128VALMOR JOS GRIEBELER43400PV 1
129VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
130VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 1
131VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
132CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
133CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
134CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
135CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
136DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
137EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
138EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
139ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
140ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
141GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
142GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
143JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
144JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
145JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
146JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
147JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
148JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
149LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
150MARION MORTARI55123PSD 0
151PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
152REGINA ALVES17038PSL 0
153RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
154ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
155SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
156SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  232
 Brancos  173

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB47
2PSL30
3PP19
4PTB16
5PDT8
6PT6
7PSB5
8PSD5
9PSDB4
10NOVO4
11PPS4
12PPL2
13PSOL2
14PRB2
15PC do B2
16PSTU1
17PATRI1
18PRP1
19PV1
20PHS1
21DEM1
22REDE1
23PCB1
24PR1
25PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2946
Comparecimento253486.01%
Abstenção41213.99%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37