IBIRAIARAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2505
2FERNANDO HADDAD13PT 854
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 284
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 266
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 198
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 163
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 30
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 7
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 6
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 4
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  187
 Nulos  174

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5350
Comparecimento468687.59%
Abstenção66412.41%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1691
2JOS IVO SARTORI15MDB 1666
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 531
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 168
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 50
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  315
 Brancos  262

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5350
Comparecimento468687.59%
Abstenção66412.41%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1723
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1577
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1434
4PAULO RENATO PAIM131PT 1004
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 710
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 459
7MARIO BERND NETO234PPS 169
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 47
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 23
10MARLI SCHAULE161PSTU 8
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 4
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1153
 Brancos  1058

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5350
Comparecimento468687.59%
Abstenção66412.41%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI1414PTB 821
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 423
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 389
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 244
5ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 227
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 192
7MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 175
8ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 175
9DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 124
10GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 118
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 118
12LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 91
13GIOVANI CHERINI2222PR 90
14PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 67
15PEDRO MACARI2727DC 55
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 42
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 29
18ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 25
19MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 23
20RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 23
21SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 23
22JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 18
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 18
24UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 18
25OBIRATN RODRIGUES E SILVA5477PPL 17
26PAULA CASSOL LIMA1100PP 17
27HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 16
28MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 16
29RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 14
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 12
32DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 12
33MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 11
34PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 11
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 11
36MAURO PEREIRA1577MDB 10
37FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 9
38ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 8
39ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 8
40HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 8
41MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 8
42OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 8
43YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 8
44TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 7
45RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 6
46RUBENS GOLDENBERG1744PSL 6
47BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 5
48DIOGO PAZ BIER4321PV 5
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
50MARCELO PIRES MORAES1412PTB 5
51PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
52SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 5
53VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 5
54CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 4
55FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 4
56LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 4
57LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
58WAGNER PETRINI4020PSB 4
59MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
60MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
61MIRO JESSE2318PPS 3
62RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
63ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
64ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 2
65ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 2
66ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 2
67AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
68CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
69CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 2
70CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
71ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 2
72PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
73RICARDO WAGNER2244PR 2
74SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 2
75ALEX NECKER6522PC do B 1
76ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
77ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
78BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
79CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
80CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
81CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
82CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
83DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
84ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
85FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
86GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
87JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
88JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
89JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
90JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
91JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
92KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
93LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
94MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
95MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
96MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 1
97MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
98MARLEN LUCILENE PELICIOLI BALLOTTIN2377PPS 1
99MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
100MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
101PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
102PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
103SADAO MAKINO1616PSTU 1
104SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
105TATIANE DUARTE DE OLIVEIRA SILVA4036PSB 1
106VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
107ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
108DANIEL TEVAH3131PHS 0
109DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
110FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
111LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
112MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
113MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
114SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  372
 Nulos  250

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP34
2PT30
3PSL20
4MDB19
5PDT17
6PSDB10
7PTB9
8PSD8
9PR5
10DEM4
11PHS3
12PATRI2
13PSB2
14DC2
15PPS2
16PROS2
17REDE1
18PRB1
19PSOL1
20PV1
21PC do B1
22PMN1
23PMB1
24PSC1
25SOLIDARIEDADE1
26PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 452
2GILBERTO CAPOANI15160MDB 335
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 254
4DIRCEU FRANCISCON14141PTB 195
5JOO EDEGAR PRETTO13655PT 178
6SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 162
7EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 158
8AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 151
9CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 127
10EDSON MEURER BRUM15200MDB 111
11TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 85
12MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 84
13ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 81
14ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA65610PC do B 77
15ELI POLTRONIERI13789PT 70
16ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 67
17TOBIAS SORGATO27444DC 62
18MARCELO SGARBOSSA13080PT 52
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 49
20THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 36
21PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 30
22JOO ERVINO FISCHER11112PP 28
23NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 28
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 27
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 25
26LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 24
27MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 24
28JOO OTVIO REINELLI55011PSD 22
29ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 19
30ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 16
31DOUGLAS SANDRI30111NOVO 16
32LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 15
33LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 15
34ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 14
35ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 14
36FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 10
37ERNANI POLO11411PP 9
38GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 9
39JOO LUIS GRANDO55155PSD 9
40AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 8
41ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
42NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 8
43REGINA MARIA BECKER14580PTB 8
44VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 8
45LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 7
46RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 7
47ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 6
48HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 6
49JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 6
50NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 6
51RICARDO SANTOS GOMES11022PP 6
52ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
53EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 5
54GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 5
55GILBERTO BELTRAME54054PPL 5
56JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 5
57PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 5
58VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
59APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 4
60CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 4
61EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 4
62GERSON BURMANN12312PDT 4
63GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 4
64ILIZEU DAROZ14666PTB 4
65JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
66LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 4
67LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 4
68LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 4
69RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 4
70ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 4
71SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 4
72JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 3
73JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
74JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 3
75LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 3
76LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 3
77PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
78VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 3
79ALCINDO GABRIELLI15015MDB 2
80ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 2
81APARECIDO MACEDO17180PSL 2
82CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
83CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
84CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 2
85ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 2
86EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 2
87FABIANA TANURI17700PSL 2
88FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
89FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
90JOS LEONILDO DA SILVA AMARAL43470PV 2
91LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
92MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 2
93ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 2
94SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 2
95SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
96TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
97ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
98ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
99ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
100AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
101ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
102ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
103ANA ROSA SANTOS XAVIER14540PTB 1
104ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
105ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 1
106ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 1
107CARLA PACHECO36326PTC 1
108CELSO KRAMER14014PTB 1
109DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
110DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
111EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
112ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
113EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
114FELIPE DA MAIA BORGES20120PSC 1
115FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
116GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
117HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
118IARA TERESA CARDOSO12500PDT 1
119JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
120JANAINA DA ROSA27000DC 1
121JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
122JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
123JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
124LAURA FERRAZ BAICK30888NOVO 1
125LUCIA CAMINI13613PT 1
126LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
127LUCIANO LEON55000PSD 1
128LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
129LUIS CARLOS TEIXEIRA DA LUZ12666PDT 1
130LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
131MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 1
132MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
133NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
134PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 1
135RAFAEL FAGUNDES JOST30303NOVO 1
136ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
137RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
138ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
139SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
140SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
141VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
142VLADIZ JOS SCORSATTO43800PV 1
143WALDIR JOO KLEBER15033MDB 1
144CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
145CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
146CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
147CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
148DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
149EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
150EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
151ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
152ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
153GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
154GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
155JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
156JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
157JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
158JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
159JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
160JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
161LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
162MARION MORTARI55123PSD 0
163PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
164REGINA ALVES17038PSL 0
165RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
166ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
167SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
168SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  588
 Brancos  416

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB66
2PT51
3PTB29
4PP24
5PSL23
6PSDB22
7PDT11
8PC do B7
9DEM6
10PSB5
11DC4
12PR4
13PSD2
14PPL2
15NOVO2
16PPS2
17SOLIDARIEDADE1
18PSOL1
19PRP1
20PHS1
21REDE1
22PROS1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5350
Comparecimento468687.59%
Abstenção66412.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37