MANOEL VIANA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1718
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1706
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 395
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 161
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 66
6BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 27
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 23
8JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 18
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 16
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 15
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  139
 Nulos  108

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5286
Comparecimento439383.11%
Abstenção89316.89%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1358
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1227
3JOS IVO SARTORI15MDB 955
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 353
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 35
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 4
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  231
 Brancos  222

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5286
Comparecimento439383.11%
Abstenção89316.89%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 2028
2PAULO RENATO PAIM131PT 1833
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 922
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 806
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 777
6LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 646
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 119
8MARIO BERND NETO234PPS 75
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 39
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 12
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 8
12MARLI SCHAULE161PSTU 4
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  791
 Nulos  724

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5286
Comparecimento439383.11%
Abstenção89316.89%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 990
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 390
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 347
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 305
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 280
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 234
7MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 147
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 84
9MARCELO PIRES MORAES1412PTB 83
10MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 76
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 59
12CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 53
13LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 50
14GIOVANI CHERINI2222PR 45
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 45
16JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 43
17UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 42
18JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 40
19JOS OTVIO GERMANO1112PP 33
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 30
21FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 28
22LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 26
23PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 22
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 19
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 14
26HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 12
27SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 12
28OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 11
29ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 10
30DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
31MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 10
32CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 9
33DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
34NEREU CRISPIM1777PSL 8
35MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
36CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 6
37FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
38RONALDO SANTINI1414PTB 6
39WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 6
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 5
41CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 5
42HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 5
43JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 5
44MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 5
45RUBENS GOLDENBERG1744PSL 5
46JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 4
47JULIO CESAR DA ROSA3113PHS 4
48MIRO JESSE2318PPS 4
49PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 4
50RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
51ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 3
52ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
53ALVACIR AIMI1311PT 3
54DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
55DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 3
56ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 3
57JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 3
58MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 3
59SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 3
60VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 3
61ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
62AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
63CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 2
64DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 2
65EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 2
66FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 2
67FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
68LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
69MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
70MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
71NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 2
72PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
74RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
75SANDRO ROBERTO DE MORAES MARTINS5008PSOL 2
76SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 2
77ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
78ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
79ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
80ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
81ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
82BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
83BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 1
84CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
85CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
86DIOGO PAZ BIER4321PV 1
87ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
88EVA DOMINGAS DE SOUZA PIRES6540PC do B 1
89FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
90GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
91JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 1
92KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
93LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 1
94LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
95LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
96MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
97MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 1
98MARCO DE BRITO4040PSB 1
99MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
100MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
101MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
102MIGUEL ANGELO EVANGELISTA JORGE1470PTB 1
103MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
104PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
105PEDRO MACARI2727DC 1
106PIO CERVO3031NOVO 1
107RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
108RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
109ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
110SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
111SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
112TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
113TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
114TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 1
115VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 1
116VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 1
117VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
118VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
119ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
120DANIEL TEVAH3131PHS 0
121DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
122FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
123LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
124MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
125MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
126SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  284
 Nulos  119

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT58
2PDT57
3PP33
4PSL19
5PODE13
6PR11
7MDB10
8PSDB6
9PSC5
10PTB3
11AVANTE3
12PRB3
13PSD2
14PATRI2
15NOVO2
16PTC1
17PC do B1
18PCB1
19PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 632
2FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 346
3HORACIO BENJAMIM DA SILVA BRASIL19019PODE 274
4LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 234
5JOO EDEGAR PRETTO13655PT 227
6ROBERTO FANTINEL15500MDB 227
7MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 225
8JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 176
9EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 121
10GERSON BURMANN12312PDT 106
11LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 105
12SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 65
13ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 56
14VAGNER DOMINGUES GARCIA 45009PSDB 56
15NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 45
16FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 41
17PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 38
18ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 37
19ERNANI POLO11411PP 37
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 27
21LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 25
22JULIANO FRANCZAK55555PSD 22
23JULIANA BRIZOLA12001PDT 19
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 18
25RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 18
26GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 17
27LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 15
28SUZANA CARDOSO ALVES10192PRB 15
29LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 14
30JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 13
31ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 12
32GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 12
33JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 10
34CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 9
35FIRMINA CONCEICAO MARTINS SOARES12607PDT 9
36PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
37TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 9
38CLAIR TOME KUHN15789MDB 8
39ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 8
40ERIC LINS GRILO25000DEM 7
41GILBERTO CAPOANI15160MDB 7
42APARECIDO MACEDO17180PSL 6
43EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 6
44FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 6
45ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 6
46APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 5
47ELI BERNARDO BOHM11151PP 5
48ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 4
49DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 4
50EDSON MEURER BRUM15200MDB 4
51IARA TERESA CARDOSO12500PDT 4
52MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 4
53NELSON SPOLAOR13000PT 4
54RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 4
55VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 4
56BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 3
57ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 3
58FABIANA TANURI17700PSL 3
59FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 3
60FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 3
61GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 3
62JOSE LUIS ALVES DA SILVA12018PDT 3
63JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
64JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 3
65LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 3
66OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 3
67PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 3
68RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 3
69TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
70VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 3
71ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 2
72CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 2
73ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
74HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 2
75MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
76MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
77PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
78PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 2
79PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 2
80STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
81TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
82VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 2
83VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
84VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 2
85ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
86ADAIRTO DA ROSA43600PV 1
87ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
88AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
89ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
90ALSOM PEREIRA DA SILVA10600PRB 1
91ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 1
92ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
93AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
94CARINA DA SILVA HERNANDEZ77321SOLIDARIEDADE 1
95CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
96CARLOS GIOVANI DELEVATI PASINI51111PATRI 1
97CARLOS ZYSKO43900PV 1
98CELSO KRAMER14014PTB 1
99CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
100DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 1
101DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
102EDISON RAUPP35000PMB 1
103EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
104ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
105EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
106EVANDRO SPERANZA22125PR 1
107FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
108FERNANDO LUBAS MARTINS AQUINO33123PMN 1
109GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
110GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 1
111GILBERTO SOARES90193PROS 1
112ISMAEL FORTUNA30314NOVO 1
113ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 1
114JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 1
115JOAO CARLOS MENDONA RODRIGUES12007PDT 1
116JORGE CARLOS TRINDADE SOARES18678REDE 1
117JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 1
118JUVIR COSTELLA15234MDB 1
119LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
120LUCIA CAMINI13613PT 1
121LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
122LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
123LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
124LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
125MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
126MARIA DE FTIMA POLITO IVANOFF10124PRB 1
127NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
128NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
129PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
130PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 1
131RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
132REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
133RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
134ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
135ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
136SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
137SIALA SANTOS DE ABREU90456PROS 1
138SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
139VERA TEREZINHA FALCO SOUZA15888MDB 1
140VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
141VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
142CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
143CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
144CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
145CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
146DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
147EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
148EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
149ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
150ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
151GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
152GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
153JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
154JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
155JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
156JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
157JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
158JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
159LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
160MARION MORTARI55123PSD 0
161PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
162REGINA ALVES17038PSL 0
163RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
164ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
165SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
166SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  315
 Nulos  179

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT104
2PDT57
3PP56
4MDB37
5PSL28
6PSDB13
7PTB9
8PODE9
9DEM8
10PSB8
11PR5
12PC do B5
13PRB3
14PSD2
15PSC2
16NOVO2
17PV1
18PSTU1
19PPS1
20PHS1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5286
Comparecimento439383.11%
Abstenção89316.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37