LINHA NOVA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 653
2FERNANDO HADDAD13PT 184
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 89
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 86
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 44
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 40
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 8
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
10JOSE MARIA EYMAEL27DC 2
 Nulos  61
 Brancos  45

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1395
Comparecimento121987.38%
Abstenção17612.62%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 547
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 306
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 132
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 78
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 16
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  85
 Brancos  52

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1395
Comparecimento121987.38%
Abstenção17612.62%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 395
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 380
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 344
4PAULO RENATO PAIM131PT 311
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 170
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 138
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 53
8MARIO BERND NETO234PPS 40
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 10
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  382
 Brancos  214

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1395
Comparecimento121987.38%
Abstenção17612.62%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 122
2MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 115
3ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 99
4GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 89
5RENATO DELMAR MOLLING1122PP 76
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 55
7LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 52
8HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 41
9MAURO PEREIRA1577MDB 37
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 32
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 27
12DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 14
13CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 12
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 12
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 11
16DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 9
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 8
18ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 7
19GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 6
20MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 6
21NEREU CRISPIM1777PSL 6
22PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 6
23FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 5
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
25PAULA CASSOL LIMA1100PP 5
26RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
27UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 5
28ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 4
29LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
30MARCIA SCHERER1569MDB 4
31MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 4
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
33DIOGO PAZ BIER4321PV 3
34HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 3
35LUIS FERNANDO DE OLIVEIRA2077PSC 3
36MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 3
37MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 3
38MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 3
39OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 3
40PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
41RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
42RONALDO SANTINI1414PTB 3
43ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
44ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
45ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
47CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
48DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 2
49FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
50MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
51NERI MAKEWITZ2018PSC 2
52RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
53SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
54STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 2
55WAGNER PETRINI4020PSB 2
56ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
57ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
58ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
59BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
60CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
61CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
62ELEMAR SAND1256PDT 1
63FRANCISCO CARLOS BARBOZA5012PSOL 1
64GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
65GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
66HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
67JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
68JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
69JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
70JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
71JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
72LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
73MAICON LOPES DA SILVA5411PPL 1
74MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
75MARIA ANASTASIE DA SILVA3003NOVO 1
76MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
77NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 1
78PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
79SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
80VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
81YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
82ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
83DANIEL TEVAH3131PHS 0
84DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
85FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
86LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
87MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
88MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
89SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  126
 Brancos  84

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT9
2PSL7
3PT6
4MDB4
5PODE3
6PP2
7PSC2
8PTB1
9AVANTE1
10PC do B1
11PSD1
12PSB1
13NOVO1
14PR1
15SOLIDARIEDADE1
16PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 191
2TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 134
3VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 49
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 45
5JULIANO FRANCZAK55555PSD 39
6TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 34
7ELIVIR DESIAM14145PTB 32
8SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 32
9JOO ERVINO FISCHER11112PP 29
10DIRCEU FRANCISCON14141PTB 26
11DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 22
12ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 20
13ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 15
14ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 14
15ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
16MARCELO AMARO BUZ25800DEM 11
17JOO EDEGAR PRETTO13655PT 10
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 10
19ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 9
20LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 8
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 7
22CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 6
23EVANDRO SPERANZA22125PR 5
24LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 5
25LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 5
26NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 5
27PAULO ARTUR RITZEL15129MDB 5
28WALDIR JOO KLEBER15033MDB 5
29BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 4
30CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 4
31FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
32GERSON BURMANN12312PDT 4
33GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 4
34GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 4
35JOO LUIS GRANDO55155PSD 4
36NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 4
37DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 3
38DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 3
39DOUGLAS SANDRI30111NOVO 3
40ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 3
41FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 3
42LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 3
43NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 3
44ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
46ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 2
47ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
48ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 2
49DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
50EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
51FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 2
52JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 2
53JULIO CESAR DE SOUZA25001DEM 2
54LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 2
55NELSON SPOLAOR13000PT 2
56PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
57PAULO LEITE GEMELLI17010PSL 2
58PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
59SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
60THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
61VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
62ADAO MOACIR GEGLER17117PSL 1
63ADRIANA DE COSTA43300PV 1
64ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
65ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
66CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
67CLAIR TOME KUHN15789MDB 1
68DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 1
69DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 1
70EDISON ESTIVALETE BILHALVA90190PROS 1
71ELMA NUNES SANT ANA22013PR 1
72ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
73ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
74EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
75FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
76FBIO RICARDO DE OLIVEIRA MUNARETTO33337PMN 1
77GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
78HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
79IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 1
80JEAN PAUL TYBA43223PV 1
81JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 1
82JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
83JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
84JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
85LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
86LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
87LUCIANO ANTRIO DOS SANTOS44123PRP 1
88LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
89LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
90MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
91MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
92OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
93PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
94PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
95RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 1
96RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
97RAUL HERPICH12512PDT 1
98RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
99ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 1
100RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
101SAMUEL DE SOUZA43200PV 1
102SIDNEI SCHAEFER77412SOLIDARIEDADE 1
103TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
104TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 1
105VILMAR LOURENO17111PSL 1
106CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
107CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
108CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
109CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
110DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
111EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
112EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
113ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
114ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
115GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
116GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
117JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
118JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
119JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
120JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
121JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
122JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
123LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
124MARION MORTARI55123PSD 0
125PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
126REGINA ALVES17038PSL 0
127RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
128ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
129SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
130SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  149
 Brancos  93

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP9
2PSL8
3PT8
4MDB7
5PDT7
6PSB6
7NOVO4
8PSDB4
9PTB3
10PC do B1
11SOLIDARIEDADE1
12PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1395
Comparecimento121987.38%
Abstenção17612.62%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37