LAJEADO DO BUGRE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 705
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 403
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 145
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 72
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 12
6BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 8
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 5
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 3
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 2
 Brancos  54
 Nulos  50

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1788
Comparecimento145981.60%
Abstenção32918.40%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 595
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 396
3JOS IVO SARTORI15MDB 201
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 81
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  97
 Brancos  84

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1788
Comparecimento145981.60%
Abstenção32918.40%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 813
2DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 526
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 378
4LUIS CARLOS HEINZE111PP 364
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 143
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 84
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 15
8MARIO BERND NETO234PPS 4
9ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
10ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 3
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  298
 Nulos  286

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1788
Comparecimento145981.60%
Abstenção32918.40%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 340
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 287
3GIOVANI CHERINI2222PR 204
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 193
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 40
6ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 26
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 15
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 10
9MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 9
10JOS OTVIO GERMANO1112PP 8
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 8
12CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 6
13HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 5
14JOS LUIZ STDILE4080PSB 5
15ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
16CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 4
17MAGDA REGINA DORR1592MDB 4
18MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 4
19MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 4
20MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 4
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 4
22MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 4
23PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 4
24RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 4
25ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 3
26ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 3
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
28MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 3
29RONALDO SANTINI1414PTB 3
30UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
31ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
32DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 2
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 2
34GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
35LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
36MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
37RUBENS GOLDENBERG1744PSL 2
38ALBERI GALVANI DIAS2331PPS 1
39ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
40ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
41CELSO DALBERTO5001PSOL 1
42CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
43CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
44CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
45DIOGO PAZ BIER4321PV 1
46ELEMAR SAND1256PDT 1
47FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
48IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
49JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
50JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
51JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
52MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
53MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
54MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
55ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1
56PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
57PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
58SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
59YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
60ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
61DANIEL TEVAH3131PHS 0
62DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
63FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
64LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
65MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
66MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
67SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  88
 Nulos  28

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT26
2PDT20
3PP11
4PSL7
5PSD7
6PSC5
7MDB4
8SOLIDARIEDADE3
9PSOL2
10PCB2
11PR2
12PTB2
13PMB1
14PROS1
15PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 389
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 206
3JOO LUIS GRANDO55155PSD 128
4EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 98
5PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 94
6JULIANA BRIZOLA12001PDT 28
7JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 25
8WILSON DUARTE DE BORBA77700SOLIDARIEDADE 24
9PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 16
10ALDERI ZANATTA90100PROS 15
11DIRCEU FRANCISCON14141PTB 14
12ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 11
13MARLENE WEILER43456PV 11
14ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 10
15LUCIA CAMINI13613PT 10
16VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 9
17GERSON BURMANN12312PDT 6
18LUIS SALVADOR50789PSOL 6
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 6
20ERNANI POLO11411PP 5
21VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 5
22CARLOS JANDREY11711PP 4
23ELI BERNARDO BOHM11151PP 4
24MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
25VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
26ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 3
27EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 3
28JUVIR COSTELLA15234MDB 3
29LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 3
30ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 2
31ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
32CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
33EDSON MEURER BRUM15200MDB 2
34IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
35JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 2
36JULIANO FRANCZAK55555PSD 2
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
38NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
39ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 2
40ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
41AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
42CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
43CLAIR TOME KUHN15789MDB 1
44CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 1
45DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 1
46EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
47EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 1
48ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
49FRANCISCO ALVES DE SOUZA43239PV 1
50FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
51GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
52HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
53JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
54JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
55LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
56LUCILENE MARCHI12212PDT 1
57LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
58MARCELINO DOS SANTOS MOREIRA10663PRB 1
59PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
60PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
61PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
62RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
63ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
64ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
65ROZLIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR90099PROS 1
66VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
67WILLIAM THOMAS17800PSL 1
68ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
69CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
70CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
71CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
72CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
73DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
74EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
75EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
76ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
77ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
78GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
79GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
80JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
81JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
82JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
83JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
84JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
85JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
86LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
87MARION MORTARI55123PSD 0
88PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
89REGINA ALVES17038PSL 0
90RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
91ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
92SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
93SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  99
 Nulos  57

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT38
2PP15
3PSDB11
4PSD8
5PSL6
6PDT5
7PSB4
8PR4
9PSC4
10MDB3
11PTB2
12PPS2
13PSTU1
14PRB1
15SOLIDARIEDADE1
16PPL1
17PSOL1
18PHS1
19PMN1
20PRP1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1788
Comparecimento145981.60%
Abstenção32918.40%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37