HULHA NEGRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1910
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1132
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 333
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 199
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 39
6BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 19
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 17
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 14
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 14
10ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 8
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 3
12JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  130
 Brancos  116

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4606
Comparecimento393585.43%
Abstenção67114.57%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1578
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1194
3JOS IVO SARTORI15MDB 457
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 272
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 19
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 4
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  236
 Brancos  167

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4606
Comparecimento393585.43%
Abstenção67114.57%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1994
2DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1466
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 1133
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 620
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 468
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 405
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 196
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 122
9MARIO BERND NETO234PPS 35
10MARLI SCHAULE161PSTU 10
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  807
 Brancos  604

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4606
Comparecimento393585.43%
Abstenção67114.57%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 772
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 700
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 575
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 232
5GIOVANI CHERINI2222PR 180
6RONALDO SANTINI1414PTB 95
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 68
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 63
9MARCELO PIRES MORAES1412PTB 48
10MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 41
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 38
12MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 29
13LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 27
14HELVIO RECH6541PC do B 25
15RUBENS GOLDENBERG1744PSL 25
16JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 22
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 22
18LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 21
19MARCIA SCHERER1569MDB 21
20JOS LUIZ STDILE4080PSB 17
21MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 17
22ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 16
23FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 15
24RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 15
25UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 15
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 12
28MARCUS NAPOLEAO1711PSL 11
29NEREU CRISPIM1777PSL 11
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 10
31ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 10
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 10
33CLAUDIO LUIS SILVA DE LIMA4007PSB 9
34MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 9
35MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 9
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 7
37MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 7
38MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 7
39RICARDO WAGNER2244PR 7
40ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 6
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 6
42DIOGO PAZ BIER4321PV 6
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
44HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 6
45JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
46ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
47ANA PAULA PAZ DE OLIVEIRA4067PSB 5
48DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 5
49HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 5
50IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 5
51CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 4
52JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
53RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
54FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 3
55PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 3
56RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 3
57TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 3
58WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 3
59BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
60CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
61CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
62CESAR ELISANDRO BILYCZ DE CAMARGO5474PPL 2
63ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
64GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
65JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 2
66JOS CARLOS MARTINS DA SILVA6552PC do B 2
67JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
68MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 2
69MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 2
70MAURO PEREIRA1577MDB 2
71PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
72PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
73RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
74STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 2
75VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 2
76YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
77ANA LUCIA FERREIRA DE MORAIS VEIGA5448PPL 2
78ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 1
79ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
80ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 1
81ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
82ALVACIR AIMI1311PT 1
83ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
84ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
85ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
86CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 1
87CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
88CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
89CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
90DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
91DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
92EDIMILSON ANDRE TRESOLDI4001PSB 1
93ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
94ELEMAR SAND1256PDT 1
95ELIANDRA APARECIDA DOS SANTOS GRUTZMANN1238PDT 1
96ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
97FABIANE DEL PINO VARGAS2355PPS 1
98FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
99FERNANDA PINTO MIRANDA5099PSOL 1
100GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
101JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
102LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
103LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
104LUIZ CESAR RANGEL RODRIGUES3355PMN 1
105MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
106MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
107MARCO DE BRITO4040PSB 1
108MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
109MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
110PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
111PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
112RAQUEL BRUGNERA ALCANTARA9080PROS 1
113RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
114RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
115SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
116SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
117TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
118VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
119VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
120VTOR FRANA RUAS6556PC do B 1
121SAMIR SANCHES SQUEFF1377PT 1
122ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
123DANIEL TEVAH3131PHS 0
124DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
125FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
126LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
127MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
128MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
129SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  228
 Nulos  151

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT57
2PP24
3PDT23
4PTB19
5PSL11
6PCB4
7MDB3
8PSDB3
9PRB2
10PODE2
11PC do B1
12PRP1
13PMB1
14PMN1
15NOVO1
16PPS1
17REDE1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 999
2LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 606
3JOO EDEGAR PRETTO13655PT 347
4LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 191
5JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 183
6ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 116
7FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 90
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 66
9LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 42
10ADRIANE CUNHA SIMES PIRES22223PR 41
11SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 32
12JOSE CARLOS GULART FERREIRA65646PC do B 29
13ERNANI POLO11411PP 27
14FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 27
15IZA TEREZINHA FERREIRA DA SILVA40777PSB 25
16RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 23
17TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 23
18ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 20
19EZEQUIEL OLIVEIRA TAVARES17999PSL 18
20JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 15
21JULIANA BRIZOLA12001PDT 15
22MARLENE WEILER43456PV 14
23LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 12
24ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 11
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 11
26TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 10
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 9
28SERGIO PERES ALOS10300PRB 9
29REGINA MARIA BECKER14580PTB 7
30APARECIDO MACEDO17180PSL 6
31CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 6
32FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 6
33JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 6
34JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 6
35MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 6
36VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
37FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 5
38LUCIA CAMINI13613PT 5
39NELSON SPOLAOR13000PT 5
40PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 5
41PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 5
42PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 5
43UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS90017PROS 5
44ADAIRTO DA ROSA43600PV 4
45AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 4
46ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 4
47JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
48JULIANO ROSO65665PC do B 4
49LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 4
50PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 4
51VANDERLEI BORN CALDEIRA43007PV 4
52CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
53FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 3
54JOS RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA65123PC do B 3
55LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 3
56MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
57NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
58ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 3
59ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 2
60ADILSON TROCA45123PSDB 2
61ALCINDO GABRIELLI15015MDB 2
62ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
63DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 2
64FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
65GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 2
66JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 2
67JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
68LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
69LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
70MARCELO VIANA PEREZ77666SOLIDARIEDADE 2
71MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 2
72MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 2
73MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
74MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 2
75PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
76RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 2
77RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 2
78RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 2
79STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
80THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
81VILMAR LOURENO17111PSL 2
82VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
83ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
84ANA LUCIA NUNES SOARES77557SOLIDARIEDADE 1
85ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
86APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
87CARLOS ZYSKO43900PV 1
88CHRISTINO MATTOS DE AZEVEDO77623SOLIDARIEDADE 1
89CRISTIANE DA SILVA CONCEIO90741PROS 1
90DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
91DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
92EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
93EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 1
94ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 1
95ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
96ELI POLTRONIERI13789PT 1
97ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
98FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
99GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
100GILBERTO FRANCISCO BALDASSO15177MDB 1
101GILMAR DA SILVA PEIXOTO33111PMN 1
102JAILSON BARBOSA DA SILVA50005PSOL 1
103JOS ANAUDELINO LOPES MIERES90345PROS 1
104JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
105JUVIR COSTELLA15234MDB 1
106JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
107LUCILENE MARCHI12212PDT 1
108MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
109MARIA DE LOURDES CHRISTOVO10400PRB 1
110NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
111NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
112OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
113PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
114RAFAELA KONRAD90903PROS 1
115RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
116RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
117RUI SOARES MONTEIRO43123PV 1
118SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 1
119SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 1
120SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
121SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
122TANIA CLENICE SZORTYKA GOMES45999PSDB 1
123VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 1
124VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
125VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
126VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
127CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
128CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
129CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
130CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
131DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
132EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
133EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
134ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
135ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
136GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
137GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
138JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
139JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
140JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
141JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
142JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
143JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
144LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
145MARION MORTARI55123PSD 0
146PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
147REGINA ALVES17038PSL 0
148RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
149ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
150SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
151SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  234
 Nulos  202

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT103
2PP33
3PDT30
4PSL16
5PSDB12
6PSB11
7PTB11
8MDB9
9PC do B7
10PR5
11PSC4
12SOLIDARIEDADE4
13PRP3
14PSD3
15PMN2
16PV2
17PRB2
18AVANTE1
19REDE1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4606
Comparecimento393585.43%
Abstenção67114.57%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37