GENTIL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 779
2FERNANDO HADDAD13PT 249
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 97
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 48
5ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 27
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 14
7HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 11
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 1
 Brancos  33
 Nulos  33

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos1535
Comparecimento130184.76%
Abstenção23415.24%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 415
2JOS IVO SARTORI15MDB 403
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 185
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 148
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 15
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  82
 Brancos  51

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos1535
Comparecimento130184.76%
Abstenção23415.24%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 694
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 515
3PAULO RENATO PAIM131PT 328
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 261
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 218
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 168
7MARIO BERND NETO234PPS 13
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 13
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 9
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
13MARLI SCHAULE161PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  203
 Brancos  171

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos1535
Comparecimento130184.76%
Abstenção23415.24%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 233
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 164
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 158
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 114
5RONALDO SANTINI1414PTB 77
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 68
7GIOVANI CHERINI2222PR 45
8HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 27
9MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 27
10MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 24
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 21
12JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 15
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 12
14OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 12
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 11
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
17JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 10
18ALEX NECKER6522PC do B 6
19MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 6
20SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 6
21JOS LUIZ STDILE4080PSB 5
22MARCO DE BRITO4040PSB 5
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 5
24PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 5
25PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 5
26MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 4
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
28RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
29ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 3
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
31CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 3
32MARCELO PIRES MORAES1412PTB 3
33MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 3
34UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
35ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 2
36CELSO DALBERTO5001PSOL 2
37CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
38DIOGO PAZ BIER4321PV 2
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
40LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 2
41LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
42MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
43MAURO PEREIRA1577MDB 2
44RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
45SAUL SPINELLI4089PSB 2
46WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
47ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
48ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA5088PSOL 1
49ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
50BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
51BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
52CARLA ROSANA TABORDA VIANA1808REDE 1
53CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
54CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
55DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
56FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
57FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
58FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
59FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 1
60HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
61JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
62LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
63LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
64MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
65MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
66MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 1
67MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 1
68NEREU CRISPIM1777PSL 1
69PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
70PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
71REJANE MATTOS TEIXEIRA2728DC 1
72SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
73WERNER REMPEL5454PPL 1
74YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
75ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
76DANIEL TEVAH3131PHS 0
77DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
78FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
79LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
80MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
81MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
82SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  57
 Nulos  35

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT11
2PTB10
3PP8
4MDB7
5PSL6
6PDT4
7PODE3
8PSOL3
9DEM1
10PR1
11PSDB1
12PSD1
13PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIRCEU FRANCISCON14141PTB 181
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 157
3SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 135
4ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 70
5JOO EDEGAR PRETTO13655PT 45
6ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 26
7EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 20
8EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 19
9MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 17
10ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 15
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
13GILBERTO CAPOANI15160MDB 10
14RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 10
15SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 9
16SIDNEI ECKERT15610MDB 8
17EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 7
18LUIS SALVADOR50789PSOL 7
19JOO MARIA FORTES40001PSB 6
20LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 6
21LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 6
22WILLIAM THOMAS17800PSL 6
23AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 5
24CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
25ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
26JULIANO ROSO65665PC do B 5
27PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 5
28AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 4
29JULIANO FRANCZAK55555PSD 4
30LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 4
31ERNANI POLO11411PP 3
32ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 2
33FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 2
34JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
35JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 2
36JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
37LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
38MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 2
39SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
40VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 2
41VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
42VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
43ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
44ADRIANA DE COSTA43300PV 1
45ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
46ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 1
47ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
48CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
49DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
50DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
51ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
52FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
53GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
54JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
55JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
56JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
57JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
58JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
59LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
60LUCIA CAMINI13613PT 1
61LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
62LUCIANO LEON55000PSD 1
63LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 1
64LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
65LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
66MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
67RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
68REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
69REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
70RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
71ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 1
72SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
73SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 1
74VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
75VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
76ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
77CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
78CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
79CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
80CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
81DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
82EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
83EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
84ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
85ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
86GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
87GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
88JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
89JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
90JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
91JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
92JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
93JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
94LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
95MARION MORTARI55123PSD 0
96PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
97REGINA ALVES17038PSL 0
98RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
99ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
100SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
101SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  293
 Brancos  58

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT14
2MDB13
3PP11
4PDT8
5PTB6
6PSL5
7PR3
8PSDB2
9NOVO2
10PC do B1
11PODE1
12PSOL1
13PRP1
14PSB1
15PSD1
16PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1535
Comparecimento130184.76%
Abstenção23415.24%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37