GAURAMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2700
2FERNANDO HADDAD13PT 881
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 241
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 216
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 68
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 64
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 41
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 14
9MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 13
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 5
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Nulos  138
 Brancos  130

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5074
Comparecimento451288.92%
Abstenção56211.08%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 1575
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1438
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 612
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 214
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 79
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 3
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  298
 Brancos  291

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5074
Comparecimento451288.92%
Abstenção56211.08%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1678
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1367
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 1081
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 941
5PAULO RENATO PAIM131PT 878
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 500
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 130
8MARIO BERND NETO234PPS 98
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 44
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 11
11MARLI SCHAULE161PSTU 9
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 6
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  1170
 Brancos  1111

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5074
Comparecimento451288.92%
Abstenção56211.08%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 616
2ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 589
3CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 550
4HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 179
5MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 164
6GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 121
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 95
8ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 79
9GIOVANI CHERINI2222PR 79
10RONALDO SANTINI1414PTB 79
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 76
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 67
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 65
14ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 61
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 57
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 56
17UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 56
18LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 38
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 37
20RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 32
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 30
22MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 29
23CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 27
24SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 19
25MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 15
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 14
27ITO ADOLFO MULLER2356PPS 14
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
29ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 12
30HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 12
31RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 12
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 11
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 11
35MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 10
36DIOGO PAZ BIER4321PV 8
37MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 8
38NEREU CRISPIM1777PSL 8
39ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 7
40BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 7
41CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 7
42JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 7
43JOS LUIZ STDILE4080PSB 7
44PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 7
45PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
46CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 6
47RUBENS GOLDENBERG1744PSL 6
48WAGNER PETRINI4020PSB 6
49JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
50MARCUS NAPOLEAO1711PSL 5
51OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 5
52ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
53CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 4
54JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 4
55MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 4
56MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
57ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 3
58FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 3
59FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
60FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 3
61JOO ELO DA COSTA1545MDB 3
62LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 3
63MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 3
64SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
65TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 3
66VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
67ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 2
68ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
69ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 2
70BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 2
71CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
72CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
73CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 2
74CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
75FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
76GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
77JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 2
78JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
79LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 2
80LEO GIACOMO VENZON1331PT 2
81LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
82MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
83MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
84NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 2
85PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
86PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 2
87VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
88ALVACIR AIMI1311PT 1
89ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
90ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
91ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
92AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
93BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
94BRUNO EIZERIK2552DEM 1
95CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
96CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
97CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 1
98DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
99DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1
100DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
101DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
102DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
103ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
104ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
105EVERTON LUIS DE ALMEIDA PORCIUNCULA5066PSOL 1
106GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
107IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
108KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
109MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
110MARCO DE BRITO4040PSB 1
111MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
112MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 1
113MIRO JESSE2318PPS 1
114PEDRO MACARI2727DC 1
115RAIMUNDO BERTULEZA2121PCB 1
116RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
117RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
118RICARDO WAGNER2244PR 1
119ROBERTO TAVARES DE SOUZA7000AVANTE 1
120SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 1
121TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
122VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
123WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
124WERNER REMPEL5454PPL 1
125ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
126DANIEL TEVAH3131PHS 0
127DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
128FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
129LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
130MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
131MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
132SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  410
 Nulos  362

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT41
2PSL23
3PP20
4MDB16
5PDT13
6DEM10
7PTB9
8PSB6
9PR6
10NOVO6
11PSD3
12PPS3
13PRB2
14REDE2
15PTC2
16PPL2
17PSTU1
18AVANTE1
19PSOL1
20SOLIDARIEDADE1
21PRP1
22PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 449
2LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 365
3GILBERTO CAPOANI15160MDB 254
4EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 226
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 213
6VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 186
7ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 139
8CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 94
9MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 94
10DIRCEU FRANCISCON14141PTB 82
11JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 81
12RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 75
13SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 69
14JOO LUIS GRANDO55155PSD 66
15EDSON MEURER BRUM15200MDB 65
16SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 65
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 62
18LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 54
19JOO EDEGAR PRETTO13655PT 50
20FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 38
21ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 37
22JULIANO FRANCZAK55555PSD 35
23ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 29
24TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 19
25JULIANO ROSO65665PC do B 18
26ROBERTO FANTINEL15500MDB 18
27FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 16
28MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 15
29DOUGLAS SANDRI30111NOVO 13
30SERGIO PERES ALOS10300PRB 13
31FRANCIS SOMENSI10888PRB 12
32AMADEUS REOLON33338PMN 11
33LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 10
34ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 9
35GERSON BURMANN12312PDT 9
36CLAIR TOME KUHN15789MDB 8
37ELI POLTRONIERI13789PT 8
38FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 8
39GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 8
40PEDRO RODRIGUES20777PSC 8
41ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 8
42VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 8
43VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 8
44ERNANI POLO11411PP 7
45GILBERTO SOARES90193PROS 7
46GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 7
47JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 7
48LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
49MONICA AGAZZI55025PSD 7
50ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 6
51APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 6
52CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 6
53DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 6
54GILBERTO BELTRAME54054PPL 6
55JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
56JUVIR COSTELLA15234MDB 6
57PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 6
58AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 5
59AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 5
60FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 5
61JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 5
62MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 5
63VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 5
64ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 4
65JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
66LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 4
67LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 4
68MARCELO RIBEIRO GIGOSKI90001PROS 4
69NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 4
70RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
71ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
72CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 3
73EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
74IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 3
75JOS CARLOS RAYA NEDEL19269PODE 3
76LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 3
77LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 3
78WILLIAM THOMAS17800PSL 3
79ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 2
80ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 2
81BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 2
82DENISE DA SILVA PESSA13678PT 2
83ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
84GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 2
85GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
86HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 2
87ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 2
88JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 2
89LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 2
90LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 2
91LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
92LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
93MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
94MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
95MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 2
96MILTON ALCEU WUST15670MDB 2
97PATRICIA BAZOTTI15715MDB 2
98PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
99RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
100SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 2
101STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
102TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
103TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
104ADAO MOACIR GEGLER17117PSL 1
105AIRTON CANOVA40999PSB 1
106AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
107AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
108ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
109ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
110ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
111CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
112CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
113CLAUDIA PANDOLFO77444SOLIDARIEDADE 1
114CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 1
115DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
116DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 1
117EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 1
118EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
119EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
120ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
121ERIC LINS GRILO25000DEM 1
122EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
123FABIANO SALOMONI FRAGA25777DEM 1
124FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
125FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
126FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
127GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
128HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
129JACSON GIMENES SANTOS43077PV 1
130JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
131JUDIT DE QUEVEDO RANGEL11516PP 1
132JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 1
133JULIO CESAR DE SOUZA25001DEM 1
134KATIA SOARES ALBERTI10010PRB 1
135LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
136LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
137MANIR JOSE ZENI40240PSB 1
138MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
139MARCELO SGARBOSSA13080PT 1
140MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
141MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
142MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
143MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
144MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 1
145MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
146MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
147NELSON SPOLAOR13000PT 1
148RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
149RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 1
150RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
151RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
152REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
153SENIRA RODRIGUES TEIXEIRA22228PR 1
154SIDNEI ECKERT15610MDB 1
155SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
156SUZANA IZOLINA CARNEIRO BASTOS11811PP 1
157TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
158UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 1
159VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 1
160VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
161VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
162CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
163CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
164CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
165CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
166DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
167EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
168EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
169ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
170ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
171GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
172GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
173JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
174JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
175JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
176JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
177JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
178JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
179LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
180MARION MORTARI55123PSD 0
181PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
182REGINA ALVES17038PSL 0
183RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
184ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
185SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
186SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  487
 Nulos  472

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT39
2MDB33
3PSL27
4DEM19
5PTB16
6PDT13
7PP13
8PR10
9NOVO6
10PSDB5
11PPS4
12PSB4
13AVANTE4
14PRB3
15PV3
16SOLIDARIEDADE3
17PSD3
18PC do B2
19PCB2
20PPL2
21PSOL1
22PRP1
23PMN1
24PHS1
25PATRI1
26PSTU1
27PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5074
Comparecimento451288.92%
Abstenção56211.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37