DERRUBADAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 916
2FERNANDO HADDAD13PT 871
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 132
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 106
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 68
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 28
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 19
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 10
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 4
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 2
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Nulos  51
 Brancos  30

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2696
Comparecimento224883.38%
Abstenção44816.62%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 958
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 632
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 394
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 78
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 12
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  120
 Brancos  52

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2696
Comparecimento224883.38%
Abstenção44816.62%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 1090
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 959
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 648
4PAULO RENATO PAIM131PT 601
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 218
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 184
7MARIO BERND NETO234PPS 104
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 34
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 9
10MARLI SCHAULE161PSTU 7
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  385
 Brancos  254

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2696
Comparecimento224883.38%
Abstenção44816.62%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 448
2DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 337
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 246
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 144
5MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 139
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 91
7ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 74
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 62
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 52
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 49
11YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 43
12HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 30
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 24
14GIOVANI CHERINI2222PR 17
15MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 16
16LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 15
17MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 15
18ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 14
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 11
20WERNER REMPEL5454PPL 11
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
22MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 9
23CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 8
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 8
25ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
26MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 7
27JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 6
28ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
29CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 5
30ELIAS KOCZKODAY1350PT 5
31RONALDO SANTINI1414PTB 5
32UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 5
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 4
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
36CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 3
37CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 3
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 3
39LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 3
40MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 3
41MAURO PEREIRA1577MDB 3
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 3
43RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
44RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
45ADRIANA MARTINS GUIMARAES5009PSOL 2
46ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
47AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
48FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
49GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
50HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 2
51MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
52MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 2
53MARCO DE BRITO4040PSB 2
54MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 2
55NEREU CRISPIM1777PSL 2
56RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 2
57SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
58VILMA REJANE DA SILVA DA FONSECA3555PMB 2
59AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
60ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
61ANGLICA GERHARDT4413PRP 1
62ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
63CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
64CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
65CELSO DALBERTO5001PSOL 1
66CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 1
67DIOGO PAZ BIER4321PV 1
68FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 1
69GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 1
70IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
71JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
72JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
73KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 1
74LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
75LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
76MARCIA SCHERER1569MDB 1
77PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
78PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
79PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
80PIO CERVO3031NOVO 1
81RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
82RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
83ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
84DANIEL TEVAH3131PHS 0
85DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
86FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
87LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
88MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
89MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
90SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Nulos  79
 Brancos  76

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB24
2PT23
3PP9
4PDT8
5PSL6
6PSDB4
7PODE2
8PMN2
9PRB2
10PTB2
11PCB1
12PR1
13PC do B1
14PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 261
2ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 220
3JUVIR COSTELLA15234MDB 218
4EDSON MEURER BRUM15200MDB 203
5PATRICIA BAZOTTI15715MDB 150
6CLAIR TOME KUHN15789MDB 124
7ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 124
8JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 88
9ROBERTO FANTINEL15500MDB 84
10JOO EDEGAR PRETTO13655PT 80
11CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 34
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 29
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 29
14RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 28
15ERNANI POLO11411PP 23
16DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 22
17ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 20
18DIRCEU FRANCISCON14141PTB 19
19MAURI LUIS MELLA19000PODE 19
20PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 16
21LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 12
22LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 12
23JULIANO FRANCZAK55555PSD 11
24ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 8
25SIDNEI ECKERT15610MDB 7
26GERSON BURMANN12312PDT 6
27ISMAEL FORTUNA30314NOVO 6
28JULIANO ROSO65665PC do B 6
29NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 6
30APARECIDO MACEDO17180PSL 4
31ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
32JOO LUIS GRANDO55155PSD 4
33NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
34AIRTON CANOVA40999PSB 3
35APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 3
36ELIVIR DESIAM14145PTB 3
37LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 3
38LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 3
39PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
40ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
42JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 2
43LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 2
44LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 2
45LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
46MAGALI TEREZINHA LIMA RODRIGUES17190PSL 2
47MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
48MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 2
49NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 2
50SERGIO PERES ALOS10300PRB 2
51ADILSON TROCA45123PSDB 1
52AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
53AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 1
54ALDERI ZANATTA90100PROS 1
55ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 1
56ANA PATRICIA ORSI12234PDT 1
57ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
58ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
59CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
60CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
61DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 1
62EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
63EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
64ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
65ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
66EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
67EVERALDO MARCON14677PTB 1
68FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
69FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
70GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 1
71GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
72JEAN PAUL TYBA43223PV 1
73JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 1
74JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
75LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 1
76LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 1
77MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
78MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 1
79MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
80MARLI WURSTER10001PRB 1
81MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 1
82NELSON SPOLAOR13000PT 1
83NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
84PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
85PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
86REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
87RENATA SILVEIRA NUNES15215MDB 1
88ROGERIO CERATTI DOS SANTOS FILHO18777REDE 1
89SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
90STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
91TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
92VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
93CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
94CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
95CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
96CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
97DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
98EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
99EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
100ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
101ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
102GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
103GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
104JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
105JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
106JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
107JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
108JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
109JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
110LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
111MARION MORTARI55123PSD 0
112PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
113REGINA ALVES17038PSL 0
114RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
115ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
116SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
117SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  85
 Brancos  76

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB45
2PT32
3PP12
4PSDB8
5PSL5
6PDT5
7PPS4
8PSB2
9PSTU2
10PPL1
11PROS1
12PV1
13NOVO1
14PODE1
15PSOL1
16PRP1
17PMB1
18PR1
19PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2696
Comparecimento224883.38%
Abstenção44816.62%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37