CHARRUA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 844
2FERNANDO HADDAD13PT 750
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 97
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 66
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 44
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 24
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 5
8JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 1
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 1
 Nulos  53
 Brancos  52

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2300
Comparecimento193984.30%
Abstenção36115.70%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 744
2JOS IVO SARTORI15MDB 512
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 465
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 24
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 16
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  105
 Brancos  72

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2300
Comparecimento193984.30%
Abstenção36115.70%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 876
2PAULO RENATO PAIM131PT 575
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 555
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 420
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 288
6MARIO BERND NETO234PPS 241
7CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 232
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 16
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 5
10MARLI SCHAULE161PSTU 2
11LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
12LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  381
 Brancos  287

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2300
Comparecimento193984.30%
Abstenção36115.70%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 273
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 271
3YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 236
4PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 143
5ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 118
6RONALDO SANTINI1414PTB 111
7RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 110
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 80
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 60
10GIOVANI CHERINI2222PR 44
11GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 36
12DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 28
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 26
14MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 21
15VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 15
16HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 14
17MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 13
18JOS LUIZ STDILE4080PSB 11
19HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 9
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 9
21MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 8
22ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 6
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
24MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 6
25OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 6
26SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 5
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
29ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 3
30ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 3
31AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 3
32RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 3
33UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 3
34ELIAS KOCZKODAY1350PT 2
35FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 2
36JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
37LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 2
38PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
39VILMAR ALCENO FANK4017PSB 2
40ADRIANA DA ROSA5444PPL 1
41ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
42AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
43ALEX NECKER6522PC do B 1
44ALVACIR AIMI1311PT 1
45ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
47CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
48CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 1
49ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 1
50FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
51FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
52JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 1
53JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
54KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 1
55LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 1
56MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
57MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
58MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
59MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 1
60NEREU CRISPIM1777PSL 1
61RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
62RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
63SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 1
64SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
65VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
66ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
67DANIEL TEVAH3131PHS 0
68DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
69FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
70LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
71MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
72MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
73SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  66
 Nulos  51

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT21
2PP19
3PDT17
4MDB11
5PTB7
6PSDB5
7PSD3
8PR2
9PRB2
10PSL2
11PROS1
12AVANTE1
13PRP1
14PMB1
15PMN1
16PSC1
17PPS1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 349
2EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 199
3GILBERTO CAPOANI15160MDB 155
4SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 137
5ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 131
6DIRCEU FRANCISCON14141PTB 100
7ERNANI POLO11411PP 81
8VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 75
9JOO EDEGAR PRETTO13655PT 52
10ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 43
11LUIS SALVADOR50789PSOL 34
12JOO MARIA FORTES40001PSB 22
13LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 20
14LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 12
15MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 11
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 9
17EVANDRO SPERANZA22125PR 7
18LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 6
19CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
20MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 5
21EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 4
22EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 4
23LUIZ CARLOS FORT AVILA DA SILVA22345PR 4
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
25ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 3
26EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 3
27GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 3
28ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 3
29JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 3
30JUVIR COSTELLA15234MDB 3
31MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
32APARECIDO MACEDO17180PSL 2
33CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 2
34DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
35ITHAMAR SITTA45677PSDB 2
36IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
37JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
38JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
39JULIANO FRANCZAK55555PSD 2
40JULIANO ROSO65665PC do B 2
41LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 2
42LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 2
43LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 2
44PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 2
45REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
46TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
47TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
48VALMIR FERREIRA MARTINS13888PT 2
49VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 2
50AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
51AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
52ALBERTO BESCKOW12221PDT 1
53ALCINDO GABRIELLI15015MDB 1
54ANA PATRICIA ORSI12234PDT 1
55BELANIR FATIMA ZANIN43053PV 1
56BRUNA NAILA BARROS22123PR 1
57ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 1
58ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 1
59ELI POLTRONIERI13789PT 1
60FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
61FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
62GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 1
63HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
64JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
65JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
66LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
67LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
68LUCILENE MARCHI12212PDT 1
69MARCELO FERNANDO DIEDER MATTOS33311PMN 1
70MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
71MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
72NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 1
73RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
74RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
75VILMAR BALLIN13513PT 1
76ALEXANDRE PERES SIMON43666PV 1
77CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
78CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
79CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
80CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
81DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
82EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
83EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
84ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
85ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
86GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
87GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
88JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
89JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
90JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
91JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
92JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
93JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
94LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
95MARION MORTARI55123PSD 0
96PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
97REGINA ALVES17038PSL 0
98RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
99ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
100SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
101SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Nulos  164
 Brancos  83

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT44
2PP28
3MDB15
4PSDB11
5PTB9
6PSL5
7PDT4
8PSOL3
9PRB3
10PR3
11PC do B2
12PRP2
13PSB2
14DEM2
15PSD1
16PV1
17PHS1
18PSTU1
19PSC1
20SOLIDARIEDADE1
21PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2300
Comparecimento193984.30%
Abstenção36115.70%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37