CAMPESTRE DA SERRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1607
2FERNANDO HADDAD13PT 180
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 140
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 59
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 39
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 31
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 10
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 7
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 2
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Nulos  69
 Brancos  64

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2577
Comparecimento221485.91%
Abstenção36314.09%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 986
2JOS IVO SARTORI15MDB 805
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 100
4MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 28
5JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 22
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  153
 Brancos  116

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2577
Comparecimento221485.91%
Abstenção36314.09%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1302
2PAULO RENATO PAIM131PT 749
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 535
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 401
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 346
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 83
7MARIO BERND NETO234PPS 49
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 19
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 15
10MARLI SCHAULE161PSTU 5
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  492
 Brancos  425

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2577
Comparecimento221485.91%
Abstenção36314.09%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 593
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 289
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 261
4MAURO PEREIRA1577MDB 95
5OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 55
6RONALDO SANTINI1414PTB 47
7HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 44
8MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 44
9ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 37
10ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 27
11GIOVANI CHERINI2222PR 22
12CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 20
13CLAUDIA FRUTUOSO DA SILVA2315PPS 20
14ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 19
15LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 19
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 18
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 16
18UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 15
19DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 14
20HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 14
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 13
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 11
23MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 10
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
25RENATO DELMAR MOLLING1122PP 9
26PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 8
27LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 7
28RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 7
29RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 7
30RUBENS GOLDENBERG1744PSL 6
31DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
33MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 5
34PAULA CASSOL LIMA1100PP 5
35ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 4
37BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 4
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 4
39PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 4
40PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
41ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
42ANAI MARIA DE SOUZA5033PSOL 3
43ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 3
44JOS LUIZ STDILE4080PSB 3
45JOS OTVIO GERMANO1112PP 3
46ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
47AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
48ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 2
49ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 2
50FERNANDA DOS SANTOS CORASSINI1819REDE 2
51FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
52GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 2
53LAURO OURIQUES2389PPS 2
54MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
55MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 2
56PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 2
57WAGNER PETRINI4020PSB 2
58WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
59YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
60AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 1
61ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA5088PSOL 1
62ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
63ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
64BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
65CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
66CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
67CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
68CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 1
69FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
70GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
71MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
72MARCO AURELIO DA SILVA CONCEIO1822REDE 1
73MARCUS NAPOLEAO1711PSL 1
74MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
75MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
76NEREU CRISPIM1777PSL 1
77OSVALDO INOCNCIO SOUZA BITENCOURT5011PSOL 1
78PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
79RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 1
80RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
81SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
82TATIANE DUARTE DE OLIVEIRA SILVA4036PSB 1
83TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
84VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
85ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
86DANIEL TEVAH3131PHS 0
87DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
88FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
89LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
90MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
91MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
92SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  157
 Nulos  111

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP19
2PSL16
3MDB8
4PDT7
5PT5
6PSD4
7PSDB3
8PPS3
9PSB3
10PR2
11DEM2
12PMN2
13PTB1
14PRB1
15PC do B1
16PSTU1
17PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 668
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 305
3ELI POLTRONIERI13789PT 163
4TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 91
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 56
6VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 36
7LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 34
8ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 31
9CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 30
10JULIANO FRANCZAK55555PSD 29
11ALCIONES MARCOS DAROS14645PTB 26
12RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 22
13FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 19
14ROGRIO CHIMANSKI DA FONTOURA43125PV 19
15ALBERTO MAIOLI18123REDE 18
16ERNANI POLO11411PP 18
17GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 18
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 18
19RICARDO SANTOS GOMES11022PP 14
20JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 13
21MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 11
22VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 9
23ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 8
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
25NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 7
26ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 6
27EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 6
28PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 6
29AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 5
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
31ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 4
32EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 4
33LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 4
34MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
35MARIA CLAUDIA HOFMEISTER BRASIL DE FREITAS17717PSL 4
36RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 4
37SERGIO PERES ALOS10300PRB 4
38ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 3
39APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 3
40CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 3
41CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
42DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 3
43DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 3
44DENISE DA SILVA PESSA13678PT 3
45DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 3
46EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 3
47FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 3
48GILBERTO CAPOANI15160MDB 3
49PAULO CELSO FARESIN17006PSL 3
50PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 3
51ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 3
52CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
53CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 2
54CLEITON VALCARENGHI90020PROS 2
55ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 2
56FABIANA TANURI17700PSL 2
57FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
58FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
59HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 2
60JAIR LEMES50678PSOL 2
61LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
62OVDIO DEITOS11200PP 2
63PAULO ROBERTO PACHECO65365PC do B 2
64REGINA MARQUES CRUZ18118REDE 2
65ROBERTO FANTINEL15500MDB 2
66RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 2
67ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
68ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
69ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA65610PC do B 1
70ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
71APARECIDO MACEDO17180PSL 1
72BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
73CARLA PACHECO36326PTC 1
74DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
75DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
76EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 1
77ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 1
78FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
79FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
80GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
81GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 1
82GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
83HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
84JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
85JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
86JOS ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA54888PPL 1
87JOO EDEGAR PRETTO13655PT 1
88JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
89JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
90LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
91LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
92LUCILENE MARCHI12212PDT 1
93LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
94LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
95LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
96MARCELO FERNANDO DIEDER MATTOS33311PMN 1
97MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
98MARCO ANTONIO ALVES MONTEIRO18888REDE 1
99MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
100MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 1
101MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
102ONEI SELES LOUREIRO17300PSL 1
103PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 1
104PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
105PEDRO RODRIGUES20777PSC 1
106SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
107THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
108TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
109TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
110VILMAR LOURENO17111PSL 1
111CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
112CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
113CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
114CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
115DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
116EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
117EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
118ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
119ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
120GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
121GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
122JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
123JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
124JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
125JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
126JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
127JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
128LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
129MARION MORTARI55123PSD 0
130PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
131REGINA ALVES17038PSL 0
132RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
133ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
134SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
135SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  154
 Nulos  113

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP37
2PSL18
3MDB10
4PT9
5PSDB5
6PSB5
7PPS4
8PDT3
9PTB3
10DEM2
11PR2
12PRP2
13PC do B1
14NOVO1
15PMN1
16PODE1
17PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2577
Comparecimento221485.91%
Abstenção36314.09%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37