ERVAL SECO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 2055
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1599
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 407
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 182
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 45
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 40
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 30
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 13
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 12
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 6
11VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  137
 Nulos  100

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5395
Comparecimento462785.76%
Abstenção76814.24%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1709
2JOS IVO SARTORI15MDB 1005
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 975
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 421
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 26
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 9
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  248
 Nulos  233

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5395
Comparecimento462785.76%
Abstenção76814.24%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 2007
2DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1439
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 1309
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 823
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 768
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 566
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 238
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 140
9MARIO BERND NETO234PPS 115
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
11MARLI SCHAULE161PSTU 3
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1033
 Nulos  807

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5395
Comparecimento462785.76%
Abstenção76814.24%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 880
2GIOVANI CHERINI2222PR 826
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 503
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 175
5ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 166
6MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 151
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 131
8OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 118
9LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 85
10MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 78
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 57
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 49
13RONALDO SANTINI1414PTB 49
14DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 48
15CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 46
16JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 43
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 36
18UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 35
19MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 33
20JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 29
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
22SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 25
23MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 24
24HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 23
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 21
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 18
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 16
28JOS LUIZ STDILE4080PSB 13
29ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 11
30GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 11
31HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 11
32AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 9
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 9
34ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 8
35FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
36JOS OTVIO GERMANO1112PP 8
37LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 8
38CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 7
39GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 7
40ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 6
41ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 6
42ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 6
43CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 6
44DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
45ALVACIR AIMI1311PT 5
46NEREU CRISPIM1777PSL 5
47BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 4
48PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 4
49PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 4
50ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 3
51CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
52LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
53MARCELO PIRES MORAES1412PTB 3
54MIRO JESSE2318PPS 3
55RICARDO WAGNER2244PR 3
56RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 3
57RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
58ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
59BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
60DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 2
61ELEMAR SAND1256PDT 2
62ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 2
63FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
64JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 2
65MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
66MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
67MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 2
68PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
69PEDRO SILVESTRE PERKOSKI WASZKIEWICZ5577PSD 2
70RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
71RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
72VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
73ALBERI GALVANI DIAS2331PPS 1
74ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
75ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
76ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
77BRUNO EIZERIK2552DEM 1
78CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
79DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
80GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
81IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
82JOS OLMIRO OLIVEIRA PERES4088PSB 1
83LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
84MARCIA SCHERER1569MDB 1
85MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
86MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
87MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 1
88MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
89NADIA SALETE TOSSIN3510PMB 1
90NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
91PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
92PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
93PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 1
94PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
95RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
96ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 1
97ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 1
98SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
99SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
100SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
101STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
102VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
103VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 1
104VTOR FRANA RUAS6556PC do B 1
105ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
106DANIEL TEVAH3131PHS 0
107DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
108FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
109LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
110MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
111MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
112SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  340
 Nulos  137

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT66
2PDT50
3PP25
4PSL13
5PR13
6MDB10
7PSC7
8PSDB7
9PRB3
10PCB3
11PSOL2
12PHS2
13REDE2
14AVANTE1
15PSD1
16PTB1
17PMB1
18PSTU1
19DEM1
20SOLIDARIEDADE1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 1113
2SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 528
3GERSON BURMANN12312PDT 288
4EVANDRO SPERANZA22125PR 236
5ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 151
6EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 144
7VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 92
8LUCIA CAMINI13613PT 90
9ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 78
10RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 78
11PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 75
12MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 72
13ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 64
14EDSON MEURER BRUM15200MDB 46
15NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 43
16CLAIR TOME KUHN15789MDB 35
17ELI BERNARDO BOHM11151PP 34
18LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 34
19LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 33
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 33
21PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 30
22EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 29
23IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 25
24JULIANA BRIZOLA12001PDT 23
25GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 22
26ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 21
27ERNANI POLO11411PP 20
28ISMAEL FORTUNA30314NOVO 20
29TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 19
30CELSO ARLINDO GIESE50333PSOL 17
31NELSON SPOLAOR13000PT 17
32ROBERTO FANTINEL15500MDB 15
33VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 13
34JULIANO FRANCZAK55555PSD 12
35JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 10
36CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 9
37ALFREDO SILVA DE AZEVEDO10190PRB 8
38ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 8
39JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 8
40MARLI WURSTER10001PRB 8
41ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 7
42FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 7
43GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 7
44LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 7
45LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 7
46LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
47ALDERI ZANATTA90100PROS 6
48FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 6
49EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 5
50EVERALDO MARCON14677PTB 5
51JOO LUIS GRANDO55155PSD 5
52MARLENE WEILER43456PV 5
53MAURI LUIS MELLA19000PODE 5
54SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
55AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 4
56ALEX LUIS DE SOUZA22122PR 4
57ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 4
58ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
59ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
60EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 4
61EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 4
62HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 4
63LUCILENE MARCHI12212PDT 4
64PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
65CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 3
66FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 3
67JORGE LUIZ FREGAPANE17100PSL 3
68JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 3
69JUVIR COSTELLA15234MDB 3
70LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 3
71MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 3
72MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
73NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 3
74PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 3
75RAQUEL ANDREIA KLEIN DIEHL25125DEM 3
76VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
77ADILSON TROCA45123PSDB 2
78AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
79ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 2
80ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
81ANDR NOGUEIRA50222PSOL 2
82APARECIDO MACEDO17180PSL 2
83CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 2
84CARLOS JANDREY11711PP 2
85CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 2
86CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 2
87DENISE DE MELLO DA SILVA77011SOLIDARIEDADE 2
88DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
89EDISON RAUPP35000PMB 2
90EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 2
91FABIANA TANURI17700PSL 2
92FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
93FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
94HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 2
95HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 2
96MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 2
97MARLIA BUZATTO STORCK90557PROS 2
98NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 2
99NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
100SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 2
101STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
102SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
103TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
104UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 2
105VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
106ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
107ADILSON RODRIGUES18000REDE 1
108AIRTON CANOVA40999PSB 1
109ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 1
110ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
111APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
112CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
113CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 1
114CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 1
115DIEISON JOCEMAR ENGROFF35555PMB 1
116DIRCEU FRANCISCON14141PTB 1
117EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
118EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 1
119EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680MDB 1
120ELIVIR DESIAM14145PTB 1
121ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 1
122ELI POLTRONIERI13789PT 1
123ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
124ERIC LINS GRILO25000DEM 1
125FAISAL MOTHCI KARAM45451PSDB 1
126FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 1
127FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
128GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
129HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
130ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
131JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
132JOAO CARLOS MENDONA RODRIGUES12007PDT 1
133JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
134JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
135JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
136JULIANO ROSO65665PC do B 1
137JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
138LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
139LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
140LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
141LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
142LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
143LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
144MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 1
145MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 1
146NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 1
147PATRICIA BAZOTTI15715MDB 1
148PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
149PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
150REGINA MARIA BECKER14580PTB 1
151RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
152RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
153RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 1
154ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
155SILMAR FERNANDO GABRIEL19888PODE 1
156TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
157VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
158VANESCA SUZANA DIAS DE OLIVEIRA65678PC do B 1
159VILMAR LOURENO17111PSL 1
160WILLIAM THOMAS17800PSL 1
161CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
162CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
163CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
164CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
165DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
166EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
167EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
168ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
169ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
170GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
171GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
172JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
173JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
174JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
175JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
176JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
177JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
178LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
179MARION MORTARI55123PSD 0
180PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
181REGINA ALVES17038PSL 0
182RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
183ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
184SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
185SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  336
 Nulos  166

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT81
2PP24
3PDT23
4MDB21
5PR20
6PSDB18
7PSL16
8PTB8
9PSB7
10PODE5
11PC do B5
12PSTU4
13PMN3
14PSD2
15PTC2
16SOLIDARIEDADE2
17PRB1
18PMB1
19PPL1
20PPS1
21DEM1
22PSC1
23PSOL1
24PCB1
25REDE1
26PRP1
27PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5395
Comparecimento462785.76%
Abstenção76814.24%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37