ERVAL GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1476
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1280
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 191
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 149
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 54
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 38
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 38
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 10
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 9
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 5
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 3
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  160
 Nulos  132

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4113
Comparecimento354686.21%
Abstenção56713.79%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1159
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 970
3JOS IVO SARTORI15MDB 738
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 105
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 14
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  288
 Nulos  270

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4113
Comparecimento354686.21%
Abstenção56713.79%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 1663
2PAULO RENATO PAIM131PT 1247
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 850
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 679
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 622
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 212
7MARIO BERND NETO234PPS 43
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 39
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 4
10MARLI SCHAULE161PSTU 4
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 4
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  954
 Nulos  769

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4113
Comparecimento354686.21%
Abstenção56713.79%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS LUIZ STDILE4080PSB 314
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 267
3MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 256
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 253
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 242
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 223
7PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 222
8RONALDO SANTINI1414PTB 188
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 166
10ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 111
11UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 108
12HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 69
13GIOVANI CHERINI2222PR 39
14ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 28
15MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 25
16JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 23
17JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 21
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 20
19MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 19
20RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 18
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
22CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 12
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 11
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
25CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 10
26SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 10
27GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 9
28LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 9
29OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 9
30GILSOMAR DA SILVA2373PPS 7
31HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 7
32CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 6
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
34ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 5
35ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
36CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 4
37CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 4
38MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 4
39MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 4
40RUBENS GOLDENBERG1744PSL 4
41YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
42FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
43FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
44LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 3
45MARCELO PIRES MORAES1412PTB 3
46PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
47PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 3
48PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 3
49ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
50AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 2
52ANDREA VIEIRA DUARTE SILVA3035NOVO 2
53ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
54CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
55CLUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES4400PRP 2
56FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
57LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 2
58MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
59MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
60MARCO DE BRITO4040PSB 2
61NEREU CRISPIM1777PSL 2
62RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 2
63SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 2
64WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
65ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
66ALVACIR AIMI1311PT 1
67ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 1
68ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
69ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
70ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
71AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
72BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 1
73CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
74DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 1
75DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 1
76DENIS LOPES1800REDE 1
77ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
78ELEMAR DE BASTOS4035PSB 1
79ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
80ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
81FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
82GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
83GISELE MARIA FARINA3020NOVO 1
84HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
85IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
86JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
87JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 1
88LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
89MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 1
90MARCIA SCHERER1569MDB 1
91MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 1
92MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 1
93MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
94MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 1
95MAURO LUIS BORGES MATIOTTI5525PSD 1
96MAURO PEREIRA1577MDB 1
97MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 1
98PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
99PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
100PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 1
101PIO CERVO3031NOVO 1
102RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 1
103RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
104SIRLEI APARECIDA DIAS DOS SANTOS4010PSB 1
105SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
106VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 1
107WAGNER PETRINI4020PSB 1
108ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
109DANIEL TEVAH3131PHS 0
110DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
111FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
112LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
113MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
114MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
115SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  310
 Nulos  177

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT56
2PDT21
3PSL19
4PTB18
5PP17
6PSB15
7MDB12
8PSDB5
9PHS5
10PRB4
11PRP3
12PMB3
13PSC2
14PSOL2
15NOVO2
16PSD2
17PC do B1
18PPL1
19PV1
20PMN1
21PPS1
22DC1
23REDE1
24PODE1
25PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIRCEU FRANCISCON14141PTB 446
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 318
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 314
4ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 292
5ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 221
6SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 154
7GILBERTO CAPOANI15160MDB 116
8JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 101
9JOO LUIS GRANDO55155PSD 77
10FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 64
11LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 54
12ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 47
13CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 43
14JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 39
15MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 36
16ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 31
17RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 23
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 22
19EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 20
20ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 20
21EVANDRO SPERANZA22125PR 19
22GERSON BURMANN12312PDT 18
23ELI BERNARDO BOHM11151PP 15
24JULIANO FRANCZAK55555PSD 15
25JULIANO ROSO65665PC do B 15
26AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 14
27ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 14
28ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 13
29ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 12
30JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 11
31SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 11
32EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 10
33JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 8
34NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 8
35LUCIA CAMINI13613PT 7
36LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 7
37LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
38TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 7
39ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 6
40APARECIDO MACEDO17180PSL 6
41LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 6
42AMADEUS REOLON33338PMN 5
43CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
44MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 5
45FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 4
46JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
47LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 4
48PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
49ELI POLTRONIERI13789PT 3
50EVERALDO MARCON14677PTB 3
51LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 3
52RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 3
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
54ADILSON TROCA45123PSDB 2
55ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 2
56APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 2
57FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
58FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
59GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
60IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
61JACSON GIMENES SANTOS43077PV 2
62JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 2
63LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 2
64LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
65LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
66MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
67MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 2
68MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
69NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 2
70PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 2
71VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
72ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 1
73ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
74ADRIANA ELIAS MARQUES14721PTB 1
75ADRIANA TEREZINHA MACHADO DA SILVEIRA27123DC 1
76AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
77ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 1
78ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
79BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
80DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 1
81DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 1
82DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 1
83DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
84ERNANI POLO11411PP 1
85EUGENIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
86FABIANA TANURI17700PSL 1
87FABIANO PEREIRA40150PSB 1
88HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
89ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
90ISMAEL FORTUNA30314NOVO 1
91JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 1
92JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
93JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
94JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 1
95JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 1
96LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
97MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
98MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
99NELSON SPOLAOR13000PT 1
100PAULO ALEXANDRE MENEZES DA SILVA14700PTB 1
101PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
102PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
103RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
104RICARDO SANTOS GOMES11022PP 1
105ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
106VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
107VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 1
108WILSON DUARTE DE BORBA77700SOLIDARIEDADE 1
109ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
110CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
111CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
112CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
113CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
114DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
115EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
116EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
117ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
118ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
119GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
120GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
121JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
122JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
123JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
124JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
125JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
126JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
127LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
128MARION MORTARI55123PSD 0
129PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
130REGINA ALVES17038PSL 0
131RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
132ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
133SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
134SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  350
 Nulos  148

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT76
2MDB36
3PTB35
4PSB29
5PSL21
6PP13
7PDT11
8PSDB9
9PPS4
10PRP3
11SOLIDARIEDADE3
12PC do B3
13DC2
14PV2
15PTC2
16PHS2
17NOVO1
18PRB1
19PSD1
20PATRI1
21PSOL1
22PROS1
23DEM1
24PSC1
25PSTU1
26PR1
27PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4113
Comparecimento354686.21%
Abstenção56713.79%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37