HERVAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 1809
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1007
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 537
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 288
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 45
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 26
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 23
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 23
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 20
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 17
11JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 6
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  178
 Nulos  115

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5157
Comparecimento409579.41%
Abstenção106220.59%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1899
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 1154
3JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 341
4JOS IVO SARTORI15MDB 250
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 26
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  250
 Nulos  168

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5157
Comparecimento409579.41%
Abstenção106220.59%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 2120
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 1258
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 1169
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 621
5LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 560
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 414
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 139
8MARIO BERND NETO234PPS 112
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 62
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 7
11MARLI SCHAULE161PSTU 4
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  970
 Nulos  749

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5157
Comparecimento409579.41%
Abstenção106220.59%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1414
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 523
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 298
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 141
5HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 95
6DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 89
7GIOVANI CHERINI2222PR 50
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 48
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 47
10RONALDO SANTINI1414PTB 43
11RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 40
12JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 37
13JOS LUIZ STDILE4080PSB 34
14IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 32
15LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 31
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 30
17YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 30
18WERNER REMPEL5454PPL 27
19MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 25
20UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 22
21FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 21
22CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 18
23MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 17
24PAULO RENATO JAGUARO SILVA DA ROSA2350PPS 16
25GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 14
26MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 14
27LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 12
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 11
29FERNANDA PINTO MIRANDA5099PSOL 10
30MARCUS NAPOLEAO1711PSL 10
31DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
32CARLOS RENATO BENTO OLIVEIRA JUNIOR2399PPS 8
33TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 8
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 7
35LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 7
36LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 7
37MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 7
38VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 7
39ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 6
40ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 5
41CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 5
42GIOVANI BASTOS MORALLES5153PATRI 5
43JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 5
44MARCELO FRANCISCO CHIODO5515PSD 5
45NEREU CRISPIM1777PSL 5
46RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
47SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 5
48SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 5
49CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 4
50DIOGO PAZ BIER4321PV 4
51JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 4
52KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 4
53MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
55RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
56BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 3
57CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
58ELIAS KOCZKODAY1350PT 3
59HELDER GONALVES SALV1440PTB 3
60JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 3
61JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 3
62OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 3
63PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
64PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 3
65RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
66SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 3
67VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
68ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
69ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 2
70BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 2
71CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
72GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 2
73HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 2
74JOS OTVIO GERMANO1112PP 2
75MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
76PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
77PAULA CASSOL LIMA1100PP 2
78PAULETE TEREZINHA SOUTO6577PC do B 2
79VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 2
80ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 1
81ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 1
82ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
83ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
84ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
85ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
86ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
87ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
88ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
89ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
90AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 1
91CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 1
92CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
93CELSO DALBERTO5001PSOL 1
94CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
95CESAR ELISANDRO BILYCZ DE CAMARGO5474PPL 1
96DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
97ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
98ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
99FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 1
100FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 1
101GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 1
102HORTENCIA IARA DO CANTO CORDOVA1161PP 1
103LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
104LUIZ CESAR RANGEL RODRIGUES3355PMN 1
105LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
106MAGDA REGINA DORR1592MDB 1
107MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 1
108MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
109MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 1
110MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
111MARIA ROZARIO BICA4555PSDB 1
112PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
113PEDRO MACARI2727DC 1
114RENATO MENDONA ABREU6532PC do B 1
115RICARDO WAGNER2244PR 1
116RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
117SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
118ANA LUCIA FERREIRA DE MORAIS VEIGA5448PPL 1
119ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
120DANIEL TEVAH3131PHS 0
121DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
122FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
123LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
124MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
125MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
126SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  321
 Nulos  103

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT71
2PDT38
3PP34
4PTB21
5PSL17
6PSDB13
7MDB12
8PR3
9PODE3
10PSTU3
11PMB2
12PC do B2
13PCB2
14PV2
15SOLIDARIEDADE2
16REDE1
17PSC1
18PMN1
19PRB1
20AVANTE1
21PPL1
22PHS1
23PSOL1
24PSB1
25PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 812
2CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 492
3JOO EDEGAR PRETTO13655PT 314
4JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 205
5MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 112
6JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 107
7FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 106
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 99
9MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 94
10RAFAEL ACOSTA AMARAL11500PP 81
11MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA12600PDT 71
12LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 51
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 38
14GILBERTO BELTRAME54054PPL 36
15ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 33
16LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 31
17CLAIR TOME KUHN15789MDB 30
18LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 28
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 27
20FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 25
21GERSON BURMANN12312PDT 25
22ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 24
23ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 22
24NELSON SPOLAOR13000PT 21
25ADILSON TROCA45123PSDB 17
26PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 17
27JOSE EDISON MARTINS MAMBRUM15640MDB 14
28AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 13
29NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 13
30JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 12
31HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 11
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
33EDSON MEURER BRUM15200MDB 10
34GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 10
35JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
36LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 10
37SERGIO PERES ALOS10300PRB 10
38JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
39LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 8
40PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 8
41REGINA MARIA BECKER14580PTB 8
42CHRISTINO MATTOS DE AZEVEDO77623SOLIDARIEDADE 7
43JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 7
44RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 7
45UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 7
46FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 6
47FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
48PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 6
49VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 5
50ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 3
51ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 3
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 3
53JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 3
54JOO LUIS GRANDO55155PSD 3
55MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
56SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 3
57SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
58VILMAR BALLIN13513PT 3
59VILMAR LOURENO17111PSL 3
60ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 2
61BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 2
62CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 2
63CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 2
64ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
65ERNANI POLO11411PP 2
66EVA LUCIARA CORPES BRIZOLARA25017DEM 2
67FABIANO PEREIRA40150PSB 2
68FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 2
69JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 2
70LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 2
71MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 2
72MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 2
73PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
74PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 2
75ROGRIO CHIMANSKI DA FONTOURA43125PV 2
76RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 2
77TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
78ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 1
79ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
80AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 1
81AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 1
82ANDREA CAMARGO PEREIRA19175PODE 1
83APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
84CLAUDIO RENATO COSTA FRANZEN45100PSDB 1
85DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
86EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
87EDISON HENRIQUE ULLRICH DUARTE77070SOLIDARIEDADE 1
88EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
89ENI VEIGA CANARIM12121PDT 1
90ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
91ERIC LINS GRILO25000DEM 1
92FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
93FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 1
94GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
95HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
96ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
97ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 1
98IVAN LUIS BRUXEL27555DC 1
99IZA TEREZINHA FERREIRA DA SILVA40777PSB 1
100JAIR ALVES TAVARES43430PV 1
101JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
102JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 1
103LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
104LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
105MARCELO AMARO BUZ25800DEM 1
106MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
107MARY HELEN DOS SANTOS LIMA BERNARDES10310PRB 1
108MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 1
109MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
110NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 1
111NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
112PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 1
113RAUL HERPICH12512PDT 1
114RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
115ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
116RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
117RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
118ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
119ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
120SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 1
121SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 1
122STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
123TAU VAZ NEY23123PPS 1
124TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 1
125CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
126CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
127CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
128CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
129DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
130EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
131EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
132ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
133ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
134GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
135GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
136JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
137JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
138JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
139JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
140JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
141JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
142LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
143MARION MORTARI55123PSD 0
144PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
145REGINA ALVES17038PSL 0
146RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
147ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
148SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
149SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  333
 Nulos  253

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT92
2PP41
3PDT36
4PSL18
5MDB14
6PTB13
7PSDB12
8PSB9
9PSTU9
10PSOL4
11PR4
12PPS4
13PC do B4
14NOVO2
15PSD2
16DEM2
17PMB1
18PPL1
19PV1
20PATRI1
21PODE1
22PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5157
Comparecimento409579.41%
Abstenção106220.59%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37