ENCRUZILHADA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO HADDAD13PT 5372
2JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 5072
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 1480
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 951
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 243
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 148
7MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 78
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 77
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 49
10BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 47
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 5
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 3
13VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 3
 Brancos  1021
 Nulos  729

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos17996
Comparecimento1527884.90%
Abstenção271815.10%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 6162
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 3695
3JOS IVO SARTORI15MDB 1597
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 892
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 181
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 39
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 7
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  1484
 Nulos  1221

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos17996
Comparecimento1527884.90%
Abstenção271815.10%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 5632
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 3973
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 3368
4CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 2409
5JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 2381
6LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 2365
7MARIO BERND NETO234PPS 786
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 363
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 127
10CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 36
11MARLI SCHAULE161PSTU 32
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 23
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 15
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  5113
 Nulos  3933

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos17996
Comparecimento1527884.90%
Abstenção271815.10%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2120
2MARCELO PIRES MORAES1412PTB 1834
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 1619
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 1031
5GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 351
6MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 310
7RICARDO WAGNER2244PR 303
8LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 273
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 271
10DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 267
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 233
12GIOVANI CHERINI2222PR 206
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 193
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 191
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 185
16MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 179
17JOS OTVIO GERMANO1112PP 133
18HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 122
19FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 100
20LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 90
21MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 87
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 86
23JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 77
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 76
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 65
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 61
27ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 55
28DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 47
29DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 46
30DIOGO PAZ BIER4321PV 42
31HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 42
32UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 40
33ZILMAR FERREIRA DE MATOS5044PSOL 37
34MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 32
35MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 31
36ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 29
37OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 28
38RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 27
39MAGDA REGINA DORR1592MDB 25
40PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 24
41MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 23
42LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 22
43PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 21
44YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 21
45TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 20
46WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 20
47SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 19
48RONALDO SANTINI1414PTB 17
49TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 17
50RENATO DELMAR MOLLING1122PP 16
51MARCO DE BRITO4040PSB 15
52MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 14
53PAULA CASSOL LIMA1100PP 14
54SILVANA BRAZEIRO CONTI6513PC do B 14
55NEREU CRISPIM1777PSL 13
56RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 13
57RUBENS GOLDENBERG1744PSL 13
58BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 12
59JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 12
60JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 12
61MARCIA SCHERER1569MDB 12
62ALONSO NUNES COELHO6599PC do B 11
63IVANIS SANHUDO5565PSD 11
64KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 11
65CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 10
66JOS LUIZ STDILE4080PSB 10
67CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 9
68GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 9
69IRIA HELENA CABRERA3001NOVO 9
70PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 9
71ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 8
72CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 8
73EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 8
74FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
75LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 8
76MIRO JESSE2318PPS 8
77ROZELI DA SILVA1415PTB 8
78ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 7
79MANOEL RENATO TELES BADKE2525DEM 7
80PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 7
81ACEMAR DA SILVA2322PPS 6
82BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 6
83CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 6
84DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 6
85IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 6
86MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 6
87MARCUS NAPOLEAO1711PSL 6
88PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 6
89ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 5
90ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 5
91ELIAS KOCZKODAY1350PT 5
92ELISEU ANDRIN2344PPS 5
93FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 5
94FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 5
95JAMAL MAHD HASAN HARFOUSH1807REDE 5
96JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 5
97JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 5
98MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 5
99NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 5
100RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 5
101VALDIR MACHADO SILVEIRA2021PSC 5
102VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 5
103ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 4
104ALBERI GALVANI DIAS2331PPS 4
105ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 4
106ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 4
107AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 4
108FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 4
109GAUDNCIO CARDOSO FIDELIS1308PT 4
110MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 4
111PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 4
112SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 4
113BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 3
114CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 3
115CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 3
116CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 3
117DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 3
118FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 3
119GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 3
120JANETE TERESINHA MACHADO FLORES1035PRB 3
121MARCELO MARQUES BORGES5400PPL 3
122MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 3
123PALOMA DE FREITAS DAUDT5051PSOL 3
124PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 3
125SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 3
126SARA DA SILVA PIRES1575MDB 3
127TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 3
128VALTER LUIZ OLIVEIRA DA ROSA4444PRP 3
129VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 3
130ADECIR BERLE5023PSOL 2
131ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 2
132ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 2
133ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 2
134ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 2
135BRUNO EIZERIK2552DEM 2
136CARLA ZANELLA SOUZA5077PSOL 2
137CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
138DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 2
139ERICK DNIL MACHADO PIMENTEL5488PPL 2
140FABIANE DEL PINO VARGAS2355PPS 2
141IVAN BRAZ DA CONCEIO5419PPL 2
142IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 2
143JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 2
144LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
145LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
146MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 2
147MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 2
148MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 2
149NILSON MATHIAS LEHMEN1551MDB 2
150PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 2
151RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 2
152ADRIANA MARTINS GUIMARAES5009PSOL 1
153ALEX NECKER6522PC do B 1
154ANA ALICE LOPES BOA NOVA2333PPS 1
155ANA PAULA PAZ DE OLIVEIRA4067PSB 1
156ANDERSON DE AGUIAR DE OLIVEIRA1201PDT 1
157ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 1
158ANDREA SPENCER DA FONTOURA1360PT 1
159ANTNIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
160ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
161ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
162CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
163CARLOS ALEXANDRE GONALVES2300PPS 1
164CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
165CLUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES4400PRP 1
166DAIANA DAISY PONTES DOS SANTOS2332PPS 1
167DENIAN BALON PEREIRA6580PC do B 1
168DENIS LOPES1800REDE 1
169DIONE ELISA DE AVILA DIAS4042PSB 1
170ELEMAR SAND1256PDT 1
171ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
172EVARISTO DE OLIVEIRA GUEDES2312PPS 1
173FRANCISCO CARLOS BARBOZA5012PSOL 1
174GIOVANI BASTOS MORALLES5153PATRI 1
175HADOIKA AIKO ANDO1001PRB 1
176HELDER GONALVES SALV1440PTB 1
177JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 1
178JOS FERNANDO TARRAGO5552PSD 1
179JOS FRANCISCO NUNES4044PSB 1
180JOS OLMIRO OLIVEIRA PERES4088PSB 1
181JOO ELO DA COSTA1545MDB 1
182LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
183LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 1
184LEONARDO HOMRICH GRANZOTTO3018NOVO 1
185LUCIANO MARQUES DA ROSA2324PPS 1
186LUIZ HENRIQUE DE SOUZA2040PSC 1
187LUS ARTHUR DE BITENCOURT1535MDB 1
188MARCO AURELIO DA SILVA CONCEIO1822REDE 1
189MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
190MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
191MARIA DE FTIMA CARDOSO DO ROSRIO5020PSOL 1
192MARIO HELENO HOEVELER1002PRB 1
193MARLEI JOECI LENTZ5433PPL 1
194MARLI ALVES DOS SANTOS TEIXEIRA6511PC do B 1
195NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
196PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
197PAULO SERGIO DA SILVA5006PSOL 1
198RAFAEL RIBEIRO BUENO1272PDT 1
199REJANE WEBSTER DE CARVALHO5508PSD 1
200RENATO DE OLIVEIRA NUNES2203PR 1
201RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 1
202STEPHAN PEREIRA KASSMAYER1507MDB 1
203SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
204VANDERLEI ROQUE DREON2500DEM 1
205VILMA REJANE DA SILVA DA FONSECA3555PMB 1
206VINICIUS VIANA GONALVES5466PPL 1
207VTOR FRANA RUAS6556PC do B 1
208ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
209DANIEL TEVAH3131PHS 0
210DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
211FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
212LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
213MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
214MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
215SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  1874
 Nulos  910

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT202
2PDT119
3PSL59
4PTB55
5PP55
6PSDB35
7PR35
8MDB33
9DEM27
10PRB18
11PSC15
12PODE9
13PCB6
14PSD6
15NOVO4
16REDE4
17PPS4
18PC do B4
19PRP3
20PSB3
21SOLIDARIEDADE2
22PATRI2
23PHS2
24PMB2
25AVANTE1
26PV1
27DC1
28PSOL1
29PSTU1
30PTC1
31PROS1
32PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2168
2JOO EDEGAR PRETTO13655PT 1686
3NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1017
4ERNANI POLO11411PP 450
5JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 434
6JUVIR COSTELLA15234MDB 321
7NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 273
8EDSON MEURER BRUM15200MDB 227
9LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 213
10VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 211
11JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 203
12LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 182
13SERGIO PERES ALOS10300PRB 176
14LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 150
15ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 142
16JULIANO FRANCZAK55555PSD 134
17VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 132
18RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 120
19LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 111
20TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 111
21CELSO KRAMER14014PTB 98
22EVANDRO SPERANZA22125PR 90
23FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 86
24PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 86
25DIANEFER BERT SCHWENDLER13100PT 80
26ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 63
27ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 62
28HALIM GEORGES RIHAN NETO22116PR 58
29SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 53
30PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 51
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 50
32JULIANO ROSO65665PC do B 49
33MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 49
34RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 49
35REGINA MARIA BECKER14580PTB 40
36MELISSA ROSA NUNES10550PRB 39
37PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 38
38JULIANA BRIZOLA12001PDT 34
39ADOLFO JOSE BRITO11240PP 33
40IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 31
41ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 29
42FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 29
43JOSE ALEXANDRE SOUZA DE BRITO18456REDE 29
44ROSANGELA DORNELLES13233PT 29
45ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 28
46TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 25
47RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 24
48JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 22
49SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 22
50LUCIANO PINTO DA SILVA12233PDT 21
51HILRIO JUARES DA SILVA22888PR 20
52THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 20
53ELI BERNARDO BOHM11151PP 19
54IRLANDA GOMES18800REDE 19
55LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 19
56PATRICIA BAZOTTI15715MDB 18
57LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 17
58LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16
59MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 16
60RICARDO SANTOS GOMES11022PP 16
61GILBERTO CAPOANI15160MDB 15
62JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 15
63LEONEL GARIBALDI30203NOVO 15
64LUCIA CAMINI13613PT 15
65BRUNA LIGE DA SILVA RODRIGUES65651PC do B 14
66CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 14
67JOO ERVINO FISCHER11112PP 14
68MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 14
69MAURO CESAR ZACHER12180PDT 14
70VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 14
71FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 13
72FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 13
73OSNI JACOB HENDLER40888PSB 13
74FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 12
75LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 12
76STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 12
77AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 11
78APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 11
79EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 11
80ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 11
81LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 11
82MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 11
83PAULO ROGRIO AMBIEDA65777PC do B 11
84DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 10
85PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 10
86CLAUDIA VIEIRA DE ARAJO55777PSD 9
87FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 9
88GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 9
89GERSON BURMANN12312PDT 9
90LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 9
91MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 9
92NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 9
93ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 9
94DENISE DA SILVA PESSA13678PT 8
95FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 8
96LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 8
97NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 8
98SANDRA APARECIDA PICCOLO55150PSD 8
99ALBERTO BESCKOW12221PDT 7
100ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 7
101ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER77680SOLIDARIEDADE 7
102APARECIDO MACEDO17180PSL 7
103SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 7
104SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 7
105VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 7
106ADILSON TROCA45123PSDB 6
107AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 6
108ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 6
109DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 6
110ERIC LINS GRILO25000DEM 6
111HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 6
112NELCIR ANDR VARNIER54000PPL 6
113RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 6
114RONALDO TEIXEIRA DA SILVA12112PDT 6
115ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 5
116DOUGLAS SANDRI30111NOVO 5
117EDILSON DE MEDEIROS MARQUES20100PSC 5
118EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA12712PDT 5
119FABIANO PEREIRA40150PSB 5
120GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 5
121NELSON SPOLAOR13000PT 5
122RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 5
123RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 5
124VALDECI JOSE MARTINS ROCHA17009PSL 5
125VERCELINO DOS SANTOS43355PV 5
126VILMAR LOURENO17111PSL 5
127VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 5
128CRISTINA BERTONI MACHADO65658PC do B 4
129EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 4
130ENI VEIGA CANARIM12121PDT 4
131HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 4
132JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 4
133JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 4
134JOO OTVIO REINELLI55011PSD 4
135JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 4
136MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 4
137MARCO ANTNIO SANTOS REIS43321PV 4
138MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 4
139MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 4
140PAULO HENRIQUE SOARES NICHELE18001REDE 4
141PEDRO LUIS DOS SANTOS43369PV 4
142PETER SILVA DA SILVA10007PRB 4
143RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 4
144TATIANA CARINA BORNIA MUSSKOPF30257NOVO 4
145ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
146ACACIO SCHEIDT DE SOUZA12125PDT 3
147AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 3
148ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 3
149CARLOS ALBERTO TENROLLER10500PRB 3
150CARLOS DANIEL DE CAMPOS FAUTH33700PMN 3
151CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 3
152CLAIR TOME KUHN15789MDB 3
153CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 3
154ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 3
155GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 3
156JEAN PAUL TYBA43223PV 3
157JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 3
158JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 3
159LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 3
160LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 3
161LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 3
162MARCELO AMARO BUZ25800DEM 3
163MARCOS FANTINELI CALEGARI22135PR 3
164MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
165MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 3
166OSCAR STREB SARTRIO10710PRB 3
167PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 3
168PAULO RICARDO DE SOUZA FURTADO90090PROS 3
169SANDRO SILVIO APOLLO SEIXAS25255DEM 3
170SNIA MARIA PACHECO22022PR 3
171VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 3
172ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
173ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 2
174ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
175ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 2
176ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 2
177ARI THESSING13510PT 2
178CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
179CLAUDIOMAR TOSTES DOS SANTOS33800PMN 2
180DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 2
181DIRCEU GODOI DE QUADROS30200NOVO 2
182EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
183EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
184EDUARDO VIRISSIMO11116PP 2
185ELISABETH MEURER KUNST SCHORN17500PSL 2
186FABIANA TANURI17700PSL 2
187FERNANDA MACHADO INCIO45745PSDB 2
188GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 2
189GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 2
190HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 2
191JERONIMO DE ROSSI MOLINA90900PROS 2
192JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
193JOS RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA65123PC do B 2
194JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
195JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
196LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 2
197LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 2
198LUIS SALVADOR50789PSOL 2
199LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
200LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 2
201MARCELO SGARBOSSA13080PT 2
202MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 2
203MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 2
204MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA12600PDT 2
205MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 2
206MAURO VINICIUS COSTA DA ROSA10555PRB 2
207MAURCIO BOFILL DEL FABRO45777PSDB 2
208MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 2
209NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 2
210NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 2
211PAULO ROBERTO DE LIMA BOGADO90122PROS 2
212RAFAEL LUIZ FANTIN30030NOVO 2
213RAFAELA KONRAD90903PROS 2
214RODRIGO DE ANTONI LUZARDO30100NOVO 2
215ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 2
216SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
217SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
218TANIA CLENICE SZORTYKA GOMES45999PSDB 2
219TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
220VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
221VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
222VILMAR BALLIN13513PT 2
223ADELAIDE DA MOTTA TEIXEIRA12225PDT 1
224ADRIANA ELIAS MARQUES14721PTB 1
225ADRIANO MARQUES77500SOLIDARIEDADE 1
226AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
227ALDERI ZANATTA90100PROS 1
228ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
229ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
230ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
231ANA PATRICIA ORSI12234PDT 1
232ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
233ANDRIELE SARAIVA DOS SANTOS40140PSB 1
234ARLINDO BONETE PEREIRA22190PR 1
235BELANIR FATIMA ZANIN43053PV 1
236CARLOS ROBERTO DE CASTRO SILVA20220PSC 1
237CELSO ARLINDO GIESE50333PSOL 1
238CLAISON LUIS FERNANDES DA CONCEIO65013PC do B 1
239CLAUDETE MARIA DA SILVA33999PMN 1
240CLAUDIO ALFEU RENER VIANA JUNIOR10200PRB 1
241CLAUDIO FABRICIO MONTANELLI11666PP 1
242DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
243DIRCEU FRANCISCON14141PTB 1
244EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 1
245ELIAS ALVES14712PTB 1
246ELMA NUNES SANT ANA22013PR 1
247ENEAS RODRIGUES DA SILVA15123MDB 1
248EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
249GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 1
250GIANCARLO FONTOURA DONATO30777NOVO 1
251ISSUR ISRAEL KOCH11012PP 1
252JOS ALEXANDRE SILVA POSSOLINO90010PROS 1
253JOS ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA54888PPL 1
254JULIO ENIO BOMFIM SANABRIA12800PDT 1
255JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
256JUSCELINO VIEIRA MARQUES43233PV 1
257LAS MAGBEL CAMISOLO BORBA50100PSOL 1
258LEONARDO ALEX STEPHAN44444PRP 1
259LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 1
260MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 1
261MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SOLIDARIEDADE 1
262MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
263MARIANNA RODRIGUES VITRIO21021PCB 1
264MARILIA ALVES FIDELL14123PTB 1
265MARLI WURSTER10001PRB 1
266MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
267MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
268NILSON RICARDO ALMEIDA DOS SANTOS19066PODE 1
269OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA40700PSB 1
270OLBIO ESTEVO NUNES DE FREITAS13200PT 1
271PAULO ARTUR RITZEL15129MDB 1
272PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS10444PRB 1
273PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 1
274PEDRO HOMERO STEIN50050PSOL 1
275PEDRO RAIMUNDO BIRK15666MDB 1
276RAFAEL FAGUNDES JOST30303NOVO 1
277REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
278ROSEMARIE STEIN15216MDB 1
279SAMUEL DE SOUZA43200PV 1
280SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
281TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 1
282VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 1
283VILMAR FRAGA DA SILVA33033PMN 1
284VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 1
285VINICIUS DE MORAES BRASIL50550PSOL 1
286VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
287WILLIAM THOMAS17800PSL 1
288CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
289CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
290CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
291CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
292DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
293EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
294EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
295ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
296ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
297GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
298GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
299JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
300JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
301JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
302JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
303JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
304JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
305LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
306MARION MORTARI55123PSD 0
307PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
308REGINA ALVES17038PSL 0
309RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
310ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
311SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
312SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  2029
 Nulos  1300

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT252
2PDT115
3PP99
4PTB90
5PSL72
6MDB70
7PSDB70
8DEM39
9PSB30
10PR25
11PRB19
12PC do B14
13PSD13
14PSC11
15NOVO10
16PPS9
17PODE7
18SOLIDARIEDADE7
19REDE6
20PSOL6
21PV5
22PRP4
23PMN4
24PSTU3
25PTC3
26PPL3
27AVANTE3
28PCB3
29PROS2
30PATRI2
31PHS1
32PMB1
33PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos17996
Comparecimento1527884.90%
Abstenção271815.10%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37