CONDOR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 2296
2FERNANDO HADDAD13PT 1237
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 433
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 227
5JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 53
6HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 47
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 31
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 15
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 12
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 8
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Nulos  175
 Brancos  123

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos5549
Comparecimento465983.96%
Abstenção89016.04%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1462
2JOS IVO SARTORI15MDB 1276
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 912
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 347
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 86
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  322
 Brancos  246

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos5549
Comparecimento465983.96%
Abstenção89016.04%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 2222
2PAULO RENATO PAIM131PT 1330
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 1183
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 728
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 727
6JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 513
7ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 272
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 201
9MARIO BERND NETO234PPS 183
10MARLI SCHAULE161PSTU 5
11ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 5
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 4
13JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 4
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  998
 Brancos  943

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos5549
Comparecimento465983.96%
Abstenção89016.04%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 652
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 617
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 252
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 231
5MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 207
6ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 185
7HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 170
8DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 160
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 151
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 136
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 110
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 93
13GIOVANI CHERINI2222PR 89
14MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 74
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 74
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 57
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 51
18CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 38
19ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 37
20ELEMAR SAND1256PDT 35
21GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 29
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 29
23MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 25
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 24
25FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 23
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 23
27ROBERTO PAULO ALBRING PREDIGER4033PSB 23
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 14
29UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 14
30ABRO FERNANDES GODOIS5080PSOL 12
31MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 12
32LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 9
33ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 8
34RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 8
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 7
36DIOGO PAZ BIER4321PV 7
37HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 7
38RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 7
39RUBENS GOLDENBERG1744PSL 7
40ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 6
41CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 6
42GIOVANI CULAU OLIVEIRA6565PC do B 6
43MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 6
44PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 5
45ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 4
46CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 4
47FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
48NEREU CRISPIM1777PSL 4
49OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 4
50TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 4
51ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 3
52BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 3
53BRUNNO MESSINA RAMOS DE OLIVEIRA3000NOVO 3
54CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 3
55DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 3
56KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 3
57LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 3
58MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 3
59MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 3
60PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
61AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
62ALVACIR AIMI1311PT 2
63ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
64BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 2
65CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 2
66CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 2
67EDUARDO WARTCHOW3075NOVO 2
68ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
69FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
70FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
71JAIR SOUZA DA SILVA4011PSB 2
72JOSIEL PINTO MACEDO2025PSC 2
73LENIR FATIMA ALBRECHT KNIPHOFF3121PHS 2
74MAICON LOPES DA SILVA5411PPL 2
75MARCELO PIRES MORAES1412PTB 2
76PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 2
77RONALDO SANTINI1414PTB 2
78VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
79VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 2
80ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
81ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 1
82ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
83ANITA BEATRIZ DORIA LUCAS DE OLIVEIRA1340PT 1
84ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
85CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
86CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 1
87DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 1
88ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
89FRANCISCO FALKEMBACH DOS SANTOS3599PMB 1
90GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 1
91IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
92JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 1
93JOS LUIZ STDILE4080PSB 1
94JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 1
95MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 1
96MARCIO CRISTIANO PRADO DE FREITAS1223PDT 1
97MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
98MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
99MAX MOTA RODRIGUES4030PSB 1
100PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
101RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
102RICARDO WAGNER2244PR 1
103RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
104RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
105SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 1
106SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
107SHAIANE DA SILVA RODRIGUES DE CASTRO1725PSL 1
108WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
109WERNER REMPEL5454PPL 1
110ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
111DANIEL TEVAH3131PHS 0
112DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
113FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
114LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
115MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
116MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
117SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  340
 Nulos  270

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP36
2PT33
3PDT33
4PSL13
5PSDB11
6PTB11
7MDB10
8PODE7
9PSOL5
10PSC4
11PR4
12PRB4
13NOVO3
14SOLIDARIEDADE3
15PRP2
16PMB2
17PCB2
18PROS1
19PSD1
20PATRI1
21PHS1
22DEM1
23PPS1
24REDE1
25PSB1
26PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 660
2SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 591
3GERSON BURMANN12312PDT 267
4SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 229
5LUCIA CAMINI13613PT 205
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 201
7NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 157
8JOO EDEGAR PRETTO13655PT 134
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 124
10ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 118
11PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 98
12JAIR LEMES50678PSOL 69
13LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 69
14CLAIR TOME KUHN15789MDB 64
15ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 42
16MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 40
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 34
18RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 33
19ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 31
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 31
21JULIANO FRANCZAK55555PSD 24
22VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 21
23LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 20
24ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 18
25ROBERTO FANTINEL15500MDB 18
26IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 17
27JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 17
28TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 16
29JULIANA BRIZOLA12001PDT 15
30VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 14
31LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 13
32JUVIR COSTELLA15234MDB 12
33FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 11
34CLEBERSON PEREIRA GARDIN45072PSDB 10
35EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 10
36REGINA MARIA BECKER14580PTB 10
37ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
38PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 9
39SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 9
40APARECIDO MACEDO17180PSL 8
41GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 8
42SERGIO PERES ALOS10300PRB 8
43ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 7
44LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 6
45LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 6
46RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 6
47TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 6
48VALDOMIRO CORREA DE MOURA12400PDT 6
49VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 6
50ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 5
51EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 5
52ELI BERNARDO BOHM11151PP 5
53FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 5
54JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 5
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 5
56MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 5
57AIRTON CANOVA40999PSB 4
58ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 4
59EDISON RAUPP35000PMB 4
60EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 4
61FERNANDO DA SILVA RESNER33555PMN 4
62JULIANO ROSO65665PC do B 4
63JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 4
64LUCIANE HANAU33314PMN 4
65PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 4
66ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
67ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 3
68CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 3
69DALCISO EBERHARDT DE OLIVEIRA40111PSB 3
70DIRCEU FRANCISCON14141PTB 3
71EDUARDO NEVES DO AMARANTE10233PRB 3
72FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 3
73FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 3
74GILBERTO CAPOANI15160MDB 3
75LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 3
76LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 3
77MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
78MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 3
79PAULO DANIEL FAGUNDES17990PSL 3
80PEDRO RODRIGUES20777PSC 3
81RITA JARDIM ZACCA BELLOMO19112PODE 3
82SIDNEI ECKERT15610MDB 3
83STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
84ADILSON TROCA45123PSDB 2
85AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 2
86ANITA MARIA KLEIN DA SILVA12197PDT 2
87CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 2
88CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 2
89DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 2
90EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA77007SOLIDARIEDADE 2
91ELOI TAROUCO IRIGARAY17017PSL 2
92ERIC LINS GRILO25000DEM 2
93FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 2
94GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 2
95JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 2
96JOSE CARLOS GULART FERREIRA65646PC do B 2
97JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
98LEONEL GARIBALDI30203NOVO 2
99LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
100LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 2
101MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
102MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
103NELSON SPOLAOR13000PT 2
104OLAVO NOGUEIRA PIMENTEL33190PMN 2
105PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
106RICARDO SANTOS GOMES11022PP 2
107ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 2
108ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 2
109TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
110VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 2
111ABEL MOACIR BURGDURFF DE MORAES16161PSTU 1
112ADOLFO JOSE BRITO11240PP 1
113ADRIANA DE COSTA43300PV 1
114ALBERTO BESCKOW12221PDT 1
115ALBERTO MAIOLI18123REDE 1
116ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
117ALFEU FREITAS MOREIRA11190PP 1
118ANGELA MARIA REFATTI14714PTB 1
119ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
120ANTONIO CARLOS ROCHA ALMEIDA22555PR 1
121APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 1
122AROLDO MEDINA43017PV 1
123BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
124CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
125CARLOS JANDREY11711PP 1
126CESAR ANTONIO SALVADOR40555PSB 1
127CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 1
128CLEUSOLEIDE PAIM FERREIRA19555PODE 1
129DENISE DE MELLO DA SILVA77011SOLIDARIEDADE 1
130FABIO GOULART40886PSB 1
131FRANCIS SOMENSI10888PRB 1
132GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 1
133GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
134GIANCARLO ALVES BINA18018REDE 1
135GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
136GILBERTO SOARES90193PROS 1
137HALLEY LINO DE SOUZA13131PT 1
138HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 1
139HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 1
140JESSICA BATISTA SILVA77018SOLIDARIEDADE 1
141JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 1
142JOSIANE RODRIGUES DE OLIVEIRA54123PPL 1
143JOS HENRIQUE WESTPHALEN HOLTERMANN25055DEM 1
144JOO CANDIDO MAYER CAMARGO10789PRB 1
145LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
146LUCIA ELISABETH COLOMBO SILVEIRA10456PRB 1
147LUCILENE MARCHI12212PDT 1
148LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 1
149LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
150MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 1
151MARENILDA SILVA DE BORTOLI14121PTB 1
152MAURI LUIS MELLA19000PODE 1
153MAURO ROBERTO PINHEIRO18007REDE 1
154NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
155NESTOR PEDRO SCHWERTNER13677PT 1
156NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
157PEDRO GERALDO CANCIAN LAGOMARCINO GOMES30900NOVO 1
158PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 1
159RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA14555PTB 1
160RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
161RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
162ROBERTO VILODRE DE SOUZA33679PMN 1
163RODRIGO MARINI MARONI19999PODE 1
164ROSANE SIMON65165PC do B 1
165SANDRA ROSEMARY REY LAGES30664NOVO 1
166SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
167THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 1
168TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 1
169UELINTON GARCIA DE FREITAS12321PDT 1
170VALMIR DAITX ALEXANDRE10123PRB 1
171CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
172CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
173CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
174CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
175DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
176EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
177EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
178ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
179ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
180GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
181GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
182JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
183JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
184JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
185JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
186JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
187JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
188LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
189MARION MORTARI55123PSD 0
190PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
191REGINA ALVES17038PSL 0
192RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
193ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
194SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
195SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  347
 Nulos  286

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP65
2PT55
3PDT32
4PSL23
5MDB14
6PODE11
7PSDB10
8PR8
9PTB8
10NOVO4
11PRB3
12PSC2
13PROS2
14PC do B2
15PSB2
16REDE2
17PPS1
18PCB1
19DEM1
20PPL1
21PMB1
22PMN1
23PTC1
24PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5549
Comparecimento465983.96%
Abstenção89016.04%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37