CHIAPETTA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1277
2FERNANDO HADDAD13PT 874
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 203
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 170
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 61
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 26
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 20
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 8
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 6
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
 Brancos  74
 Nulos  43

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos3426
Comparecimento276780.76%
Abstenção65919.24%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1055
2JOS IVO SARTORI15MDB 733
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 568
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 136
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 39
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 2
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  124
 Nulos  107

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos3426
Comparecimento276780.76%
Abstenção65919.24%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 1388
2PAULO RENATO PAIM131PT 926
3CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 510
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 489
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 476
6JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 440
7MARIO BERND NETO234PPS 238
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 63
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 35
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 17
11MARLI SCHAULE161PSTU 9
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 3
13LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
14LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  562
 Nulos  378

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos3426
Comparecimento276780.76%
Abstenção65919.24%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 457
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 280
3ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 276
4MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 156
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 114
6DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 112
7DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 112
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 95
9JOS OTVIO GERMANO1112PP 92
10JOS LUIZ STDILE4080PSB 65
11OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 59
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 43
13MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 42
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 40
15LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 39
16HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 33
17GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 27
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 27
19GIOVANI CHERINI2222PR 22
20ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 22
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
22GILBERTO LUIZ UTZIG3500PMB 17
23CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 14
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
25FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 10
26ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 8
27CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 8
28RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 8
29RONALDO SANTINI1414PTB 8
30JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 7
31NEREU CRISPIM1777PSL 7
32UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 7
33CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 6
34JOSE OSEAS DA COSTA1077PRB 6
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 6
36TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 6
37ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 5
38RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 5
39VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 5
40ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 4
41ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 4
42HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 4
43LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 4
44MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 4
45MIRO JESSE2318PPS 4
46PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 4
47VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 4
48ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 3
49ALVACIR AIMI1311PT 3
50LENIR FATIMA ALBRECHT KNIPHOFF3121PHS 3
51MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 3
52MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 3
53MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 3
54PAULA CASSOL LIMA1100PP 3
55AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
56ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 2
57ANGELA MEDEIROS DOS SANTOS NUNES1114PP 2
58AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 2
59BENTA ZILMA FAGUNDES ANTUNES1710PSL 2
60CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 2
61CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
62DIOGO PAZ BIER4321PV 2
63ELEMAR SAND1256PDT 2
64ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 2
65FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
66FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 2
67GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
68JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
69LEONARDO HENDGES KLEIN3012NOVO 2
70MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 2
71MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
72PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 2
73RENATO FRANCISCO TOIGO1705PSL 2
74SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 2
75ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
76ANTNIO MARCOS SOUZA DA CRUZ2020PSC 1
77ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
78BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
79CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
80CLAUDIO HARLEY BARDO4055PSB 1
81ERACILDO GUILHERME LINCK1525MDB 1
82ERNANI GALVAO IGNACIO6516PC do B 1
83FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
84JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
85KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
86MARCIO FONSECA DO AMARAL1505MDB 1
87MOISS DA SILVA BARBOZA4545PSDB 1
88NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
89OBIRATN RODRIGUES E SILVA5477PPL 1
90PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
91PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 1
92PAULO RICARDO ROSA DOS SANTOS9000PROS 1
93RAFAEL PINTO ALAPONT3090NOVO 1
94RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
95SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 1
96VAGNER GARCEZ SOARES2365PPS 1
97WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
98ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
99DANIEL TEVAH3131PHS 0
100DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
101FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
102LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
103MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
104MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
105SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  200
 Nulos  55

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP33
2PT18
3MDB14
4PDT14
5PSL13
6PSDB6
7PODE4
8PTB3
9PR2
10PSOL2
11PSB2
12PSTU1
13PRB1
14SOLIDARIEDADE1
15PPL1
16PTC1
17PHS1
18NOVO1
19DEM1
20PPS1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO11411PP 428
2ELI BERNARDO BOHM11151PP 269
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 202
4SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 201
5JORGE GILMAR AMARAL DE OLIVEIRA11440PP 197
6DIRCEU FRANCISCON14141PTB 136
7PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 122
8JOO EDEGAR PRETTO13655PT 107
9PATRICIA BAZOTTI15715MDB 70
10ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 52
11ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 44
12ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 36
13FABIANO PEREIRA40150PSB 27
14NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 25
15ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 23
16GERSON BURMANN12312PDT 23
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 20
18SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 20
19EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 16
20RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 16
21EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 15
22HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 15
23LUIZ VALDIR ANDRES11250PP 14
24JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 12
25JULIANO FRANCZAK55555PSD 12
26MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 12
27LUCIA CAMINI13613PT 11
28GIUSEPPE RICARDO MENEGHETTI RIESGO30500NOVO 9
29CLAIR TOME KUHN15789MDB 8
30ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 8
31ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 8
32JOO LUIS GRANDO55155PSD 7
33LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 7
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
35TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 7
36IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 6
37AIRTON CANOVA40999PSB 5
38FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 5
39FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 5
40JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 5
41MAURCIO BOFILL DEL FABRO45777PSDB 5
42PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
43RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 5
44REGINA MARIA BECKER14580PTB 5
45ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 4
46ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 4
47ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
48APARECIDO MACEDO17180PSL 4
49APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 4
50GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 4
51JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
52MARCOS VOLNEI DOS SANTOS10100PRB 4
53MAURI LUIS MELLA19000PODE 4
54ADEMAR RODRIGUES DE MORAES17211PSL 3
55JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
56JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 3
57LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 3
58MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 3
59RICARDO SANTOS GOMES11022PP 3
60ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 3
61ROSANE SIMON65165PC do B 3
62ROSANGELA DORNELLES13233PT 3
63SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
64SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
65VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 3
66VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 3
67ADILSON TROCA45123PSDB 2
68ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 2
69EDSON LEANDRO DE VILA MINOZZO65656PC do B 2
70EDSON MEURER BRUM15200MDB 2
71EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 2
72GABRIEL GONALVES DA SILVA43643PV 2
73JADERSON TOLEDO MARETOLI10777PRB 2
74JLIO CSAR VIERO RUIVO11444PP 2
75LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
76MARLENE WEILER43456PV 2
77MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI22999PR 2
78TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 2
79TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
80VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
81VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
82ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
83ALDERI ZANATTA90100PROS 1
84ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 1
85ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 1
86CARINE FRASSONI SILVEIRA15315MDB 1
87CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 1
88CARLOS JANDREY11711PP 1
89DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
90ELIANE VALERIA ALVES LUCAS14770PTB 1
91ELI POLTRONIERI13789PT 1
92EVANDRO SPERANZA22125PR 1
93FABIO GOULART40886PSB 1
94FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 1
95FLAVIO BASTOS BERNEIRA JUNIOR12222PDT 1
96GILBERTO CAPOANI15160MDB 1
97GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
98JOO DA SILVA CHAVES45321PSDB 1
99JULIO CESAR FIGUEREDO DOZE17003PSL 1
100JUVIR COSTELLA15234MDB 1
101KLAUS FELINTO DE OLIVEIRA30130NOVO 1
102LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 1
103LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
104LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
105LUIZ VICENTE DA CUNHA PIRES40580PSB 1
106MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
107MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
108NIRIA MARY DOS SANTOS STECKEL12120PDT 1
109ROBERTO FANTINEL15500MDB 1
110ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 1
111ROSI NEIDA DA SILVA SOARES65012PC do B 1
112SOLANGE GIL REIS17771PSL 1
113TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
114CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
115CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
116CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
117CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
118DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
119EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
120EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
121ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
122ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
123GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
124GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
125JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
126JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
127JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
128JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
129JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
130JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
131LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
132MARION MORTARI55123PSD 0
133PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
134REGINA ALVES17038PSL 0
135RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
136ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
137SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
138SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  188
 Nulos  70

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT35
2PP33
3MDB22
4PSL16
5PDT8
6PTB6
7PSB6
8PSDB6
9PC do B1
10PRP1
11PTC1
12NOVO1
13PSC1
14PR1
15PPS1
16PODE1
17PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3426
Comparecimento276780.76%
Abstenção65919.24%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37