AMARAL FERRADOR

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1419
2FERNANDO HADDAD13PT 1253
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 456
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 246
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 60
6ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 19
7JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 15
8BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 9
9JOSE MARIA EYMAEL27DC 7
10GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
11MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 3
12VERA LUCIA PEREIRA DA SILVA SALGADO16PSTU 1
 Brancos  213
 Nulos  135

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos4546
Comparecimento384084.47%
Abstenção70615.53%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 1592
2MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 688
3JOS IVO SARTORI15MDB 553
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 454
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 17
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  305
 Nulos  229

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos4546
Comparecimento384084.47%
Abstenção70615.53%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 1221
2LUIS CARLOS HEINZE111PP 1189
3LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 755
4JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 671
5DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 639
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 592
7MARIO BERND NETO234PPS 223
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 204
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 106
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
12LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
13LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  1250
 Nulos  825

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos4546
Comparecimento384084.47%
Abstenção70615.53%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES1412PTB 403
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 364
3IVANIS SANHUDO5565PSD 346
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 235
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 209
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 146
7LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 127
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 121
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 119
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 81
11GIOVANI CHERINI2222PR 72
12MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 57
13ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 48
14OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 45
15GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 43
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 42
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 38
18HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 37
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 27
20DANIEL TRZECIAK DUARTE4500PSDB 27
21HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 27
22RENATO DELMAR MOLLING1122PP 24
23JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 22
24AUGUSTO CESAR MARTINS DE OLIVEIRA2517DEM 20
25MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 20
26IVANA COLVARA DE PAULA5588PSD 19
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 18
28LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 17
29CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 14
30JOS OTVIO GERMANO1112PP 14
31MARCO ANTONIO DA ROSA MARCHAND1771PSL 14
32PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 11
33UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 10
34ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 9
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 9
36MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 9
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
38ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 8
39ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 7
40RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 7
41RODRIGO FERNANDES DE SOUSA COSTA3011NOVO 7
42RONALDO SANTINI1414PTB 7
43CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 6
44FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
45ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 5
46ELIAS KOCZKODAY1350PT 5
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 5
48MARCO DE BRITO4040PSB 5
49MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 5
50DIOGO PAZ BIER4321PV 4
51FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 4
52NEREU CRISPIM1777PSL 4
53RICARDO WAGNER2244PR 4
54YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
55ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 3
56CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 3
57FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 3
58MARCUS NAPOLEAO1711PSL 3
59MAURO PEREIRA1577MDB 3
60PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 3
61RUBENS GOLDENBERG1744PSL 3
62SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 3
63TONY DE SIQUEIRA SECHI4070PSB 3
64ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 2
65ALBERTO AMARAL ALFARO5556PSD 2
66ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 2
67CARLOS ALBERTO BENEDETTI1000PRB 2
68CHRISTIAN DE LIMA RICARDO5151PATRI 2
69CLAUDIO RENATO GUIMARAES DA SILVA7711SOLIDARIEDADE 2
70ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 2
71FATIMA CAROLINA OLIVEIRA DOS SANTOS7777SOLIDARIEDADE 2
72GILSON LEONARDO THOEN1230PDT 2
73IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 2
74JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR1818REDE 2
75KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 2
76LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 2
77RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 2
78RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 2
79WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
80ACEMAR DA SILVA2322PPS 1
81ALESSANDRA DE SOUZA FERRET1109PP 1
82ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
83ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 1
84ANA CLUDIA BITENCOURT CLAUDINO3333PMN 1
85BIANCA FEIJO DE SOUZA1221PDT 1
86CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 1
87CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 1
88CARLOS VINICIUS AZAMBUJA PEREIRA1266PDT 1
89CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 1
90DAVID ALMANSA BERNARDO1310PT 1
91DIEISSON CARDOZO CALVANO5505PSD 1
92ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 1
93FERNANDO XAVIER DA SILVA1220PDT 1
94FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
95LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
96MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 1
97MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 1
98MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 1
99NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
100NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
101PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
102PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
103PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 1
104PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 1
105RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
106SAMIRA PEREIRA DA COSTA1202PDT 1
107SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
108TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
109VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 1
110ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
111DANIEL TEVAH3131PHS 0
112DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
113FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
114LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
115MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
116MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
117SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  448
 Nulos  169

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT49
2PT41
3PSDB18
4MDB16
5PP16
6PSL13
7PTB11
8PODE4
9PSD4
10PSC4
11PRB2
12REDE2
13AVANTE1
14PC do B1
15PSOL1
16PRP1
17PV1
18PHS1
19PR1
20PPS1
21PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 349
2PEDRO OZRIO PEREIRA45600PSDB 224
3MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 207
4JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 193
5EDSON MEURER BRUM15200MDB 184
6ALEX SANDRO MEDEIROS DA SILVA11234PP 162
7EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 157
8GERSON BURMANN12312PDT 157
9CELSO KRAMER14014PTB 136
10JORGE ALBERTO DUARTE GRILL40000PSB 113
11ERNANI POLO11411PP 98
12FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 98
13VERTON IZIDORO POGOZELSKI55655PSD 84
14ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 80
15VINICIOS DA ROCHA DE ARAUJO15151MDB 66
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 56
17NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 47
18LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 44
19JANE LUCIMARA NUNES DA COSTA11348PP 42
20ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 25
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 24
22LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 17
23ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 14
24GILBERTO CAPOANI15160MDB 13
25LUCIANO DELFINI ALENCASTRO14114PTB 13
26PAULO RENATO FREITAS DOS SANTOS10444PRB 13
27JULIANO FRANCZAK55555PSD 12
28FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 9
29LUIZ HENRIQUE CORDEIRO VIANA45555PSDB 8
30MARCELO SOARES REINALDO77777SOLIDARIEDADE 8
31NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 8
32NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 7
33RICARDO SANTOS GOMES11022PP 7
34TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 7
35ANTNIO LUIS RIBEIRO33035PMN 6
36ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
37FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 6
38JULIANO DA PAZ CARVALHO40400PSB 6
39ADILSON TROCA45123PSDB 5
40CLAIR TOME KUHN15789MDB 5
41PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
42ROQUE VALDEVINO SERPA20040PSC 5
43SERGIO PERES ALOS10300PRB 5
44SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 5
45FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 4
46JOAO CARLOS MENDONA RODRIGUES12007PDT 4
47JUVIR COSTELLA15234MDB 4
48LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 4
49AIRTON LUIZ ARTUS12012PDT 3
50JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
51LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
52PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 3
53SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 3
54SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 3
55THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 3
56ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 2
57ANA ROSA SANTOS XAVIER14540PTB 2
58ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 2
59ANTNIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO45678PSDB 2
60CARLA GODINHO DA SILVA17001PSL 2
61CLAUDIA PELEGRINO JARDIM PEREIRA25222DEM 2
62DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
63ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
64FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 2
65JUSCELINO VIEIRA MARQUES43233PV 2
66LUIZ CSAR LEAL NETO14023PTB 2
67MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 2
68REGINA MARIA BECKER14580PTB 2
69ROBERTO FROTA DECOURT30800NOVO 2
70TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
71VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
72VILMAR LOURENO17111PSL 2
73VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 2
74ADILSON RODRIGUES18000REDE 1
75ADRIANA DE COSTA43300PV 1
76AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 1
77ALDERI ZANATTA90100PROS 1
78ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
79AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 1
80ANDREA AZEVEDO DE OLIVEIRA30333NOVO 1
81ANDREI COSSETIN SCZMANSKI11117PP 1
82ANDRESSA CAMPANHER MARQUES65659PC do B 1
83ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 1
84APARECIDO MACEDO17180PSL 1
85CAROLINE DOMBROWSKI DA SILVA10666PRB 1
86CEZAR PAULO MOSSINI15915MDB 1
87CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 1
88CLODOALDO DA SILVA50055PSOL 1
89DALVA MARIA GUERRA SALVADOR10000PRB 1
90ELI BERNARDO BOHM11151PP 1
91FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 1
92GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 1
93GEHIAS JACQUELINE DE ALMEIDA ROSSATO25111DEM 1
94GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
95GILBERTO SOARES90193PROS 1
96GLDIS ELIANE KLEIN SILVA DE SOUZA45666PSDB 1
97IVAN SERGIO FELONIUK77466SOLIDARIEDADE 1
98JORGE LUZ DOS SANTOS15600MDB 1
99JOSE INACIO DE BRITO12888PDT 1
100LEONEL GARIBALDI30203NOVO 1
101LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 1
102LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 1
103LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 1
104MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
105MOISS DOS SANTOS MENDES13300PT 1
106NCOLAS DOPRAT MOREIRA RODRIGUES18321REDE 1
107PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
108RAUL HERPICH12512PDT 1
109RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
110RENATO CAIAFFO DA ROCHA11177PP 1
111ROSANGELA DORNELLES13233PT 1
112SANDRA REGINA DINIZ15333MDB 1
113SANDRO CISILOTTO GARDA13777PT 1
114CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
115CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
116CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
117CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
118DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
119EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
120EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
121ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
122ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
123GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
124GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
125JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
126JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
127JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
128JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
129JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
130JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
131LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
132MARION MORTARI55123PSD 0
133PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
134REGINA ALVES17038PSL 0
135RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
136ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
137SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
138SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  441
 Nulos  257

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT58
2PDT50
3PSD35
4MDB33
5PP30
6PTB24
7PSDB15
8PSL14
9PSB7
10SOLIDARIEDADE5
11PC do B4
12PODE3
13NOVO3
14PRB3
15PPS2
16PHS1
17PRP1
18AVANTE1
19PR1
20DEM1
21PSTU1
22PMN1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4546
Comparecimento384084.47%
Abstenção70615.53%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37