ENTRE RIOS DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 852
2FERNANDO HADDAD13PT 778
3GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 138
4CIRO FERREIRA GOMES12PDT 122
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 30
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 23
7BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 15
8ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 10
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 4
10JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 2
11MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
 Nulos  75
 Brancos  67

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2668
Comparecimento211879.39%
Abstenção55020.61%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 616
2JOS IVO SARTORI15MDB 599
3EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 556
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 60
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 23
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  142
 Brancos  119

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2668
Comparecimento211879.39%
Abstenção55020.61%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO RENATO PAIM131PT 780
2JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 595
3DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 576
4LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 574
5LUIS CARLOS HEINZE111PP 475
6CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 161
7MARIO BERND NETO234PPS 133
8SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 32
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 14
10MARLI SCHAULE161PSTU 8
11JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 3
12CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
13ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  460
 Brancos  423

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2668
Comparecimento211879.39%
Abstenção55020.61%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 390
2PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 263
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 184
4OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 182
5LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 150
6MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 103
7MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 54
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 32
9GIOVANI CHERINI2222PR 23
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 22
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 21
12MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 15
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
14CARLOS ANTNIO POMAGERSKI JNIOR1155PP 12
15HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 12
16ANDRE LUIZ JUCOSKI1288PDT 11
17MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
18ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 8
19CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 8
20SANDRA REGINA PICOLI OSTROVSKI6533PC do B 8
21ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 7
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
23FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 6
24RONALDO SANTINI1414PTB 6
25ALVACIR AIMI1311PT 5
26CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 5
27MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 5
28RUBENS GOLDENBERG1744PSL 5
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
30CELSO LUIZ MORAIS1737PSL 4
31DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 4
32DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 4
33FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
34MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 4
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
36ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 3
37CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 3
38FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
39JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
40JOO ELO DA COSTA1545MDB 3
41ROSA MARIA NUNES FARIA BARBIERO1599MDB 3
42DER JOFRE DIAS1610PSTU 3
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 2
44DIOGO PAZ BIER4321PV 2
45ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 2
46LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 2
47LUCIANA CUSTDIO DE OLIVEIRA ROSA4047PSB 2
48MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
49MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 2
50MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 2
51NEREU CRISPIM1777PSL 2
52ADRIANA DA ROSA5444PPL 1
53ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO1717PSL 1
54BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
55CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 1
56DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 1
57ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
58ELIAS KOCZKODAY1350PT 1
59FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
60HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 1
61ITO ADOLFO MULLER2356PPS 1
62IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE1353PT 1
63JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 1
64JOS ANTNIO DA SILVA BITENCOURT6566PC do B 1
65JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555MDB 1
66LEO GIACOMO VENZON1331PT 1
67LUCIANO VICTORINO DA SILVA5024PSOL 1
68LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
69MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 1
70PAULO ANTONIO DE BRITO BECKENKAMP7070AVANTE 1
71PAULO RICARDO ROLIM MANCIA2000PSC 1
72PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 1
73RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
74RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
75SAUL SPINELLI4089PSB 1
76SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 1
77TATIANE DA SILVA MARQUES1789PSL 1
78TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
79UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 1
80VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
81ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
82DANIEL TEVAH3131PHS 0
83DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
84FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
85LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
86MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
87MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
88SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  193
 Nulos  115

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT46
2MDB20
3PP15
4PSDB14
5PSL12
6PDT10
7PHS8
8PTB3
9PMB3
10PR2
11PATRI2
12PODE2
13PPL2
14PSD1
15PRB1
16PSB1
17PMN1
18PSOL1
19NOVO1
20DEM1
21PPS1
22PSC1
23PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOO EDEGAR PRETTO13655PT 256
2ANTONIO LEONIR CONFORTIN31500PHS 232
3ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 167
4MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 139
5LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 129
6CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 105
7GILBERTO CAPOANI15160MDB 102
8ZIL MARIA BREITENBACH45345PSDB 64
9ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 42
10EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 37
11JULIANO ROSO65665PC do B 37
12PATRICIA BAZOTTI15715MDB 33
13DIRCEU FRANCISCON14141PTB 32
14ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 21
15JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 20
16SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 20
17CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 19
18ERNANI POLO11411PP 18
19RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 16
20LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 13
21LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 13
22FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 12
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 9
24LUIS EDUARDO COFFERI11888PP 7
25VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 7
26AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 6
27SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
28VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 5
29APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 4
30CLAIR TOME KUHN15789MDB 4
31ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
32CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 3
33ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 3
34FERNANDA DA CUNHA BARTH30000NOVO 3
35FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 3
36JOSE SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
37JULIANO FRANCZAK55555PSD 3
38MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
39PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 3
40RICARDO SANTOS GOMES11022PP 3
41SANDRALI DE CAMPOS BUENO13737PT 3
42BRUNA NAILA BARROS22123PR 2
43DIANE KIPPER MARQUETTI15678MDB 2
44EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 2
45ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 2
46FRANCIS SOMENSI10888PRB 2
47GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000MDB 2
48IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 2
49LUCIA CAMINI13613PT 2
50LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 2
51MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 2
52MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 2
53MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
54NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 2
55PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
56PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
57ROSANGELA DORNELLES13233PT 2
58TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 2
59TIAGO JOS ALBRECHT30456NOVO 2
60TOBIAS SORGATO27444DC 2
61VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
62ACELIANE VARGAS MASCARELLO51236PATRI 1
63ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
64AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 1
65ALEXSANDER ALMEIDA DE MEDEIROS12000PDT 1
66ALICE CARVALHO DA SILVA DOS SANTOS50777PSOL 1
67ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 1
68BEATRIZ ERNA DEPPE30330NOVO 1
69DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20456PSC 1
70DOUGLAS SANDRI30111NOVO 1
71EDERSON GUSTAVO DE SOUZA FERREIRA14514PTB 1
72EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
73ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
74FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550MDB 1
75JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
76JOS CARLOS CARLES DE SOUZA55255PSD 1
77JOO LUIS GRANDO55155PSD 1
78JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
79LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
80LUIS FELIPE MAHFUZ MARTINI45333PSDB 1
81LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
82MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 1
83MARLON LEANDRO SCHOCK17005PSL 1
84NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
85SRGIO RODRIGO COLLA45222PSDB 1
86TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
87TIBIRIA VIANNA MAINERI10222PRB 1
88VINICIUS D' ANDREA DE MEDEIROS45000PSDB 1
89VINICIUS OLIVEIRA DE CARVALHO20123PSC 1
90CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
91CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
92CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
93CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
94DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
95EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
96EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
97ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
98ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
99GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
100GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
101JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
102JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
103JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
104JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
105JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
106JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
107LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
108MARION MORTARI55123PSD 0
109PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
110REGINA ALVES17038PSL 0
111RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
112ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
113SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
114SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  167
 Nulos  92

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT60
2MDB28
3PSDB19
4PSL12
5PDT9
6PP9
7PTB8
8PSB7
9PHS6
10NOVO5
11PC do B5
12PTC4
13PMN3
14PMB2
15PR2
16PSD2
17PPS1
18SOLIDARIEDADE1
19PRB1
20PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2668
Comparecimento211879.39%
Abstenção55020.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37