CASEIROS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1080
2FERNANDO HADDAD13PT 583
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 166
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 141
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 76
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 55
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 10
8GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 5
9BENEVENUTO DACIOLO FONSECA DOS SANTOS51PATRI 3
10MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 2
11JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
12JOO VICENTE FONTELLA GOULART54PPL 1
 Brancos  103
 Nulos  76

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2699
Comparecimento230285.29%
Abstenção39714.71%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 815
2JOS IVO SARTORI15MDB 645
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 342
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 112
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 23
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES16PSTU 1
8PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Brancos  195
 Nulos  166

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2699
Comparecimento230285.29%
Abstenção39714.71%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE111PP 879
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 849
3JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 521
4PAULO RENATO PAIM131PT 489
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 343
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 241
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 30
8ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 29
9MARIO BERND NETO234PPS 26
10ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 3
11CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 2
12JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
13MARLI SCHAULE161PSTU 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Brancos  667
 Nulos  522

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2699
Comparecimento230285.29%
Abstenção39714.71%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI1414PTB 425
2JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 342
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 119
4MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 101
5MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 91
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 85
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 79
8GIOVANI CHERINI2222PR 70
9JOS LUIZ STDILE4080PSB 67
10PEDRO MACARI2727DC 55
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 47
12MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 42
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 32
14LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 31
15ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 27
16DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 24
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 20
18RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 20
19ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 15
20HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 15
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 12
22OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 11
23SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 11
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
26MARCIO ASSIS PATUSSI1244PDT 9
27MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 9
28OBIRATN RODRIGUES E SILVA5477PPL 9
29ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
30PEDRO BANDARRA WESTPHALEN1144PP 7
31UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 7
32HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 6
33CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 5
34FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 5
35PAULO ALFREDO POLIS1544MDB 5
36YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
37ASSIS FLVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
38MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 4
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
40FRANCISCO HARRISSON DE SOUZA1516MDB 3
41JOSE ALBERTO REUS FORTUNATI4018PSB 3
42MARCELO DE BRUM DA COSTA1755PSL 3
43AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
44ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 2
45CLAUDIR ANTONIO NESPOLO1330PT 2
46ELGIANE DE FTIMA MACHADO LAGO4072PSB 2
47LEDIMAR JUSTINO PERBONI1727PSL 2
48MARCELO BARBIERI DE MACEDO4433PRP 2
49MARIO HELENO HOEVELER1002PRB 2
50PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 2
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
52SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD1233PDT 2
53VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN1511MDB 2
54WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 2
55ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 1
56ADO CLEITON LEAL DA SILVA4000PSB 1
57ALDAIR ELIANE SOARES2221PR 1
58ALEXANDRE APPEL DA SILVA5500PSD 1
59ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
60CAMILO JOS BORNIA POULSEN3010NOVO 1
61CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO2233PR 1
62ELAINE BRESSAN ANDRADE1766PSL 1
63GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 1
64HENDEL SOBROSA MACHADO3033NOVO 1
65LIZIANE BAYER DA COSTA4041PSB 1
66LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2277PR 1
67MARCO DE BRITO4040PSB 1
68MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
69MAURO PEREIRA1577MDB 1
70MOISS CNDIDO RANGEL2030PSC 1
71NEREU CRISPIM1777PSL 1
72NILTON JOSE SICA MAGALHES4567PSDB 1
73PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
74PATRCIA FERREIRA DA SILVA1444PTB 1
75RITA DE CSSIA DELLA GIUSTINA DE OLIVEIRA1321PT 1
76RODRIGO MOREIRA BELTRO1333PT 1
77RUBENS GOLDENBERG1744PSL 1
78TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 1
79VILMA CIDADE DA SILVA1707PSL 1
80VILMA REJANE DA SILVA DA FONSECA3555PMB 1
81WAGNER PETRINI4020PSB 1
82ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
83DANIEL TEVAH3131PHS 0
84DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
85FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
86LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
87MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
88MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
89SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  215
 Nulos  95

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT18
2PP15
3MDB12
4PSL10
5PTB7
6PDT5
7PR5
8PPL2
9PSOL2
10PODE2
11PSC2
12PRP1
13PHS1
14REDE1
15PSDB1
16AVANTE1
17PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 511
2VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 135
3SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 115
4GILBERTO CAPOANI15160MDB 110
5NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 97
6EDERILDO PAPARICO BACCHI22212PR 92
7CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 71
8ALTEMIR ANTNIO TORTELLI13030PT 40
9ELI POLTRONIERI13789PT 38
10MATEUS JOS DE LIMA WESP45045PSDB 33
11ANTHONY ANDREOLLA55001PSD 27
12DIRCEU FRANCISCON14141PTB 27
13ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 24
14ERNANI POLO11411PP 19
15ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 15
16ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 13
17NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 13
18TOBIAS SORGATO27444DC 13
19TIAGO CHANAN SIMON15777MDB 12
20RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 11
21ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 9
22JOSE AIRTON RIBEIRO DE LIMA22224PR 9
23PAULO ROBERTO DA SILVA15111MDB 9
24REGINA MARIA BECKER14580PTB 9
25CLAIR DE LIMA GIRARDI55055PSD 8
26JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 8
27JULIANA BRIZOLA12001PDT 8
28JULIANO FRANCZAK55555PSD 8
29MARCELO SGARBOSSA13080PT 8
30AICARO UMBERTO FERRARI15150MDB 7
31AIRTON LANGARO DIPP12444PDT 7
32ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 7
33ITHAMAR SITTA45677PSDB 7
34JOO EDEGAR PRETTO13655PT 7
35LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 7
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN12220PDT 7
37PEDRO SOARES DE OLIVEIRA20620PSC 7
38ALCIONES MARCOS DAROS14645PTB 6
39ANDRE CASSIO DA SILVA OLIVEIRA65610PC do B 6
40SOLANGE GIL REIS17771PSL 6
41VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
42FRANCIS SOMENSI10888PRB 5
43JOO OTVIO REINELLI55011PSD 5
44MOISS SCUSSEL NETO45033PSDB 5
45ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
46CLAIR TOME KUHN15789MDB 4
47LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 4
48LUIS FERNANDO SCHMIDT13444PT 4
49ROQUE LUIS NAUMANN25666DEM 4
50APARICIO COSTA SANTELLANO14190PTB 3
51EDUARDO VARGAS PELICIOLLI19111PODE 3
52ERIC LINS GRILO25000DEM 3
53HIRATAN PINHEIRO DA SILVA22522PR 3
54IVANOR PEDRO SCHNEIDER17123PSL 3
55JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
56JULIANO ROSO65665PC do B 3
57LUCI BEATRIZ ZELADA DUARTES12123PDT 3
58LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
59MARCIO PAVONI77000SOLIDARIEDADE 3
60MARIA DE FTIMA CASTRO MULAZZANI13013PT 3
61RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 3
62VINICIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
63CESAR ANTONIO SALVADOR40555PSB 2
64CHARLES MANOLO DE MORAIS11555PP 2
65DOUGLAS SANDRI30111NOVO 2
66EDSON MEURER BRUM15200MDB 2
67ELVES JOSE PALKEWICH10910PRB 2
68FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
69GILBERTO BELTRAME54054PPL 2
70GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 2
71JULIANA D'AVILA MARTIN15100MDB 2
72JUVIR COSTELLA15234MDB 2
73LUCAS ROBERTO FARINA13123PT 2
74LUCIA CAMINI13613PT 2
75MARCIO FERREIRA BINS ELY12345PDT 2
76NELSON SPOLAOR13000PT 2
77RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 2
78THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
79VALDAIR GOMES DE ALMEIDA22111PR 2
80ABRAO NUNES MARTINS17027PSL 1
81ADRIANA DE COSTA43300PV 1
82ALCINDO GABRIELLI15015MDB 1
83ALEXANDRE PEREIRA TERRA11000PP 1
84AMANCIO DOS SANTOS FERREIRA45444PSDB 1
85ANDR FRANCISCO DE SOUZA GUTIERRES11011PP 1
86AQUILES RODRIGUES PIRES13055PT 1
87CLAUDEMIR DE ARAUJO14222PTB 1
88DELMIRA CARVALHO DE QUADROS11222PP 1
89DENISE DA SILVA PESSA13678PT 1
90EDERSON CARLOS FRANCO DA SILVA12193PDT 1
91EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
92FERNANDO STEPHAN MARRONI13456PT 1
93FRANCIANE ABADE BAYER MULLER40414PSB 1
94FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
95INDIA TERESINHA FRAGA43888PV 1
96ISABELINO GARCIA DOS SANTOS13130PT 1
97JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
98JOSE CARLOS GULART FERREIRA65646PC do B 1
99JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
100JOS LEONILDO DA SILVA AMARAL43470PV 1
101JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
102JUDIT DE QUEVEDO RANGEL11516PP 1
103LARA EMANUELE DA SILVA33334PMN 1
104LEIDILENA FESTINALLI14613PTB 1
105LUIRCE TEIXEIRA PAZ22333PR 1
106LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
107LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 1
108LUIZ GUSTAVO SALATINO DE OLIVEIRA17888PSL 1
109MARIA LUIZA DE VASCONCELOS SEVERO LOCATELLI17911PSL 1
110MARINIZA DOS SANTOS13313PT 1
111MATHEUS PEREIRA GOMES50123PSOL 1
112MNICA LEAL MARKUSONS11123PP 1
113OVDIO DEITOS11200PP 1
114PAULO RICARDO QUADROS REMIO12190PDT 1
115PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
116RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 1
117REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
118REJANE BEATRIZ VERARDO13031PT 1
119ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15222MDB 1
120SANDY FERNANDO PILAU19123PODE 1
121SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
122SIDNEI ECKERT15610MDB 1
123STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
124TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 1
125ELIETE SOUZA NUNES FERNANDES22221PR 1
126CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
127CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
128CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
129CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
130DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
131EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
132EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
133ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
134ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
135GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
136GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
137JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
138JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
139JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
140JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
141JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
142JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
143LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
144MARION MORTARI55123PSD 0
145PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
146REGINA ALVES17038PSL 0
147RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
148ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
149SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
150SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  265
 Nulos  173

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT33
2PP22
3MDB18
4PSL15
5PTB11
6PSDB7
7PDT7
8PC do B5
9PRP2
10PMN2
11NOVO2
12DC2
13PR2
14PRB2
15PCB1
16PSOL1
17PSB1
18PHS1
19PATRI1
20PSC1
21PSTU1
22SOLIDARIEDADE1
23PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2699
Comparecimento230285.29%
Abstenção39714.71%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37