RELVADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JAIR MESSIAS BOLSONARO17PSL 1006
2FERNANDO HADDAD13PT 212
3CIRO FERREIRA GOMES12PDT 106
4GERALDO JOS RODRIGUES ALCKMIN FILHO45PSDB 96
5HENRIQUE DE CAMPOS MEIRELLES15MDB 72
6JOO DIONISIO FILGUEIRA BARRETO AMOEDO30NOVO 36
7ALVARO FERNANDES DIAS19PODE 11
8MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA18REDE 5
9GUILHERME CASTRO BOULOS50PSOL 1
10JOSE MARIA EYMAEL27DC 1
 Nulos  33
 Brancos  31

  Quadro-Resumo da Votação para Presidente
Aptos2014
Comparecimento161079.94%
Abstenção40420.06%

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15MDB 729
2EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE45PSDB 540
3MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO13PT 105
4JAIRO JORGE DA SILVA12PDT 72
5MATEUS AFFONSO BANDEIRA30NOVO 13
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7PAULO DE OLIVEIRA MEDEIROS29PCO 0
 Nulos  97
 Brancos  53

  Quadro-Resumo da Votação para Governador
Aptos2014
Comparecimento161079.94%
Abstenção40420.06%

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS151MDB 681
2LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE400PSB 681
3LUIS CARLOS HEINZE111PP 544
4PAULO RENATO PAIM131PT 376
5CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO170PSL 239
6DILCE ABGAIL RODRIGUES PEREIRA651PC do B 102
7SANDRA REGINA MAROLLA WEBER777SOLIDARIEDADE 31
8MARIO BERND NETO234PPS 12
9ANA CARLA VARELA DO NASCIMENTO190PODE 7
10JOO AUGUSTO DE MORAES GOMES160PSTU 2
11MARLI SCHAULE161PSTU 2
12ROMER DOS SANTOS GUEX500PSOL 2
13CLEBER BARCELOS SOARES212PCB 1
14LUIZ CARLOS MACHADO273DC 0
15LUIZ DELVAIR MARTINS BARROS290PCO 0
 Nulos  304
 Brancos  236

  Quadro-Resumo da Votação para Senador
Aptos2014
Comparecimento161079.94%
Abstenção40420.06%


Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520MDB 297
2GIOVANI BATISTA FELTES1515MDB 151
3JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 124
4DIEGO AUGUSTO DA ROSA PRETTO1199PP 109
5DARCISIO PAULO PERONDI1502MDB 90
6HEITOR JOS SCHUCH4012PSB 87
7RONALDO SANTINI1414PTB 84
8GIOVANI CHERINI2222PR 67
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500MDB 49
10ELVINO JOS BOHN GASS1320PT 42
11MARCEL VAN HATTEM3030NOVO 39
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 16
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 13
15MARCO AURELIO SPALL MAIA1314PT 12
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES1700PSL 9
17JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 9
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA1208PDT 9
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
20MARCIA SCHERER1569MDB 8
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
22MARIA EDI DE MORAES GONZAGA4077PSB 6
23RODRIGO JOSE GALATTO2323PPS 6
24ADRIANA LEITE DA SILVA1722PSL 5
25DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
26JONES ALEXANDRE MARTINS1566MDB 5
27CLAIR PLNIO BORGES9010PROS 4
28FERNANDA MELCHIONNA E SILVA5050PSOL 4
29MARCELO PIRES MORAES1412PTB 4
30MAURO PEREIRA1577MDB 4
31MAURCIO ALEXANDRE DZIEDRICKI1477PTB 4
32ALEXANDRE WAGNER DA SILVA BOBADRA1788PSL 3
33ARLINDO BANDEIRA1148PP 3
34MARCUS NAPOLEAO1711PSL 3
35NEREU CRISPIM1777PSL 3
36PAULO VICENTE CALEFFI5555PSD 3
37SIMONE RODRIGUES MIRAPALHETE1300PT 3
38ALCEU BARBOSA VELHO1250PDT 2
39ALINE MULLER DA SILVEIRA1224PDT 2
40CARLOS ALBERTO DELGADO DE DAVID1123PP 2
41CARLOS NILO COELHO PINTOS1120PP 2
42CELSO LUIZ SCARPINI2310PPS 2
43DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
44FERNANDO RODRIGUES LOPES1121PP 2
45GILSOMAR DA SILVA2373PPS 2
46MARCONI DA SILVA OLGUINS1770PSL 2
47MARI ELISABETH TRINDADE MACHADO4004PSB 2
48MAURICIO BEDIN MARCON3077NOVO 2
49OSMAR GASPARINI TERRA1522MDB 2
50PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
51RICARDO WAGNER2244PR 2
52TIAGO FLORES PROCOPIO2555DEM 2
53UBIRATAN ANTUNES SANDERSON1720PSL 2
54VILSON ANTONIO ROMERO1277PDT 2
55ANGLICA CAETANO DA SILVA CARDOSO1177PP 1
56ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1010PRB 1
57ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO1222PDT 1
58BARBARA PENNA DE MORAES SOUZA2320PPS 1
59CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES1999PODE 1
60ERON GASPAR DA SILVA GARCIA1718PSL 1
61FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
62FRANCISCO CARLOS BARBOZA5012PSOL 1
63FREDERICO DE MEDEIROS COSENTINO3015NOVO 1
64HENRIQUE FONTANA JNIOR1313PT 1
65JOS OTVIO GERMANO1112PP 1
66JOO ALBERTO MORSCH2330PPS 1
67KAREN MORAIS DOS SANTOS5055PSOL 1
68KARIN LUCIANE DOS SANTOS1509MDB 1
69LUCAS BELLO REDECKER4511PSDB 1
70MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580MDB 1
71NATHALIA CORREA DE BARROS VILA ANHAIA3040NOVO 1
72NERISSON LUIZ DOS SANTOS OLIVEIRA1030PRB 1
73PAOLA LOUREIRO CARVALHO1301PT 1
74PAULA CASSOL LIMA1100PP 1
75RODINEI ESCOBAR XAVIER CANDEIA1141PP 1
76SARA DA SILVA PIRES1575MDB 1
77SUSAN ELIS MARION MACIEL1550MDB 1
78WAMBERT GOMES DI LORENZO9090PROS 1
79YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
80ADACIR GERALDO CARLOTTO3141PHS 0
81DANIEL TEVAH3131PHS 0
82DEIVID JHONATA PALMA4054PSB 0
83FERNANDA LIMA NUNEZ MENDES RIBEIRO1510MDB 0
84LEONARDO RODRIGUES LIMEIRA2929PCO 0
85MARLISE JANETE FERREIRA1666PSTU 0
86MAURI ALMEIDA DA MOTA2773DC 0
87SIMONE MARENCO FERRN *3633PTC 0
 Brancos  93
 Nulos  65

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1MDB30
2PP14
3PT8
4PSL5
5PTB5
6PDT4
7PSB3
8REDE2
9NOVO2
10PRB1
11SOLIDARIEDADE1
12PC do B1
13PSD1
14PATRI1
15PSDB1
16DEM1
17DC1
18PCO0

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200MDB 334
2JUVIR COSTELLA15234MDB 199
3MARCUS VINCIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 107
4GERSON BURMANN12312PDT 102
5GILBERTO JOSE SPIER VARGAS13001PT 96
6DIRCEU FRANCISCON14141PTB 52
7MARELI LERNER VOGEL11777PP 34
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 31
9SIDNEI ECKERT15610MDB 29
10VILMAR PERIN ZANCHIN15444MDB 25
11TIAGO BAGGIOTTO15300MDB 23
12VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO14001PTB 23
13NDIA RODRIGUES SILVEIRA GERHARD15190MDB 18
14ERNANI POLO11411PP 15
15PATRICIA BAZOTTI15715MDB 15
16SRGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
17LUCIANO LORENZINI ZUCCO17000PSL 14
18ALVARO DAVI BOESSIO15170MDB 13
19DOUGLAS SANDRI30111NOVO 13
20ELIZANDRO SILVA DE FREITAS SABINO14777PTB 13
21RUY SANTIAGO IRIGARAY JUNIOR17777PSL 12
22ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 10
23JOO EDEGAR PRETTO13655PT 10
24PAULO CSAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
25SEBASTIO DE ARAUJO MELO15686MDB 7
26ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
27JULIANO FRANCZAK55555PSD 6
28SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 6
29CARLOS ANTNIO BRIGO15140MDB 5
30HENRIQUE VALMIR DA CONCEIO90005PROS 5
31LUCIANA KREBS GENRO50500PSOL 5
32NERI ANDRADE PEREIRA JUNIOR77123SOLIDARIEDADE 5
33SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 5
34RICARDO SANTOS GOMES11022PP 4
35ADILSON TROCA45123PSDB 3
36AIRTO JOAO FERRONATO40540PSB 3
37AIRTON JOS DE SOUZA15900MDB 3
38ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
39CLAUDIOMIRO DA SILVA33000PMN 3
40DANIEL SOUZA DOS SANTOS17050PSL 3
41GELSON SANTANA40678PSB 3
42LUIZ FABIANO DE SOUZA14007PTB 3
43PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
44ALCINDO GABRIELLI15015MDB 2
45ALDERI ZANATTA90100PROS 2
46ANGELICA CELINA SCHLOTTFELDT17007PSL 2
47CLAIR TOME KUHN15789MDB 2
48DOUGLAS AIMOR PIRES33333PMN 2
49EVANDRO SPERANZA22125PR 2
50FABIANE KREPS FERREIRA MARTINS11611PP 2
51FERNANDO EDISON DOMINGUES SOARES90000PROS 2
52FBIO MAIA OSTERMANN30300NOVO 2
53JOO LUIS GRANDO55155PSD 2
54MARIELA FERNANDA PORTZ DORNELES45200PSDB 2
55RAUL TORELLY FRAGA17222PSL 2
56SILVANA MARIA FRANCISCATTO COVATTI11111PP 2
57SOLANGE GIL REIS17771PSL 2
58THIAGO PEREIRA DUARTE25555DEM 2
59VINICIUS DE LARA RIBAS13070PT 2
60ADIL ANGELO DIDOMENICO14557PTB 1
61CARLOS HORACIO BONAMIGO FILHO30003NOVO 1
62CELSO KRAMER14014PTB 1
63EDSON TADEU CEZIMBRA15555MDB 1
64EDUARDO VIRISSIMO11116PP 1
65EVARISTO PINHEIRO RIGHETTO14144PTB 1
66GILBERTO DA CONCEIO CEZAR45111PSDB 1
67ITHAMAR SITTA45677PSDB 1
68JACQUES ESKENAZI NETO30123NOVO 1
69JEFERSON DOS SANTOS DUTRA20000PSC 1
70JOO OTVIO REINELLI55011PSD 1
71JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
72LEONEL GUTERRES RADDE13007PT 1
73LETCIA MUNHOZ DA SILVA11300PP 1
74MARCIAL LUCAS GUASTUCCI15677MDB 1
75MARCIEL FAURI BERGMANN55800PSD 1
76MARCIO MIGUEL MULLER77877SOLIDARIEDADE 1
77MARCIO REGINALDO BITENCOURT DA CRUZ12200PDT 1
78NEIVA TERESINHA MARQUES14112PTB 1
79NELSONIR SILVA DO NASCIMENTO13144PT 1
80PAULO CRISTIANI TORALES33007PMN 1
81RAUL JOS FERREIRA DIAS11133PP 1
82REGINALDO MORAIS DA SILVA25600DEM 1
83RODRIGO MARQUES LORENZONI25025DEM 1
84SERGIO PERES ALOS10300PRB 1
85SILVIO ANDRADES DE LIMA90009PROS 1
86STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
87TARCSIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
88VAGNER OLIVEIRA10321PRB 1
89VILMAR LOURENO17111PSL 1
90VINICIUS FREITAS MATHEUS90033PROS 1
91WILLIAM THOMAS17800PSL 1
92CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SOLIDARIEDADE 0
93CINTHIA ELIZABET RIBEIRO DO AMARAL27626DC 0
94CLEBER MACHADO MARIA *17512PSL 0
95CRISTINA VIEIRA DOS REIS90555PROS 0
96DARNI LUIS SCHORN19777PODE 0
97EDSON DE SOUZA GALHO90218PROS 0
98EDUARDO BORGES DE SOUZA77987SOLIDARIEDADE 0
99ELIANE QUINTANS DE SOUZA77178SOLIDARIEDADE 0
100ELIAS ANDRADE ERENO90888PROS 0
101GERSON LUIS DE BORBA11233PP 0
102GILMAR SOSSELLA12333PDT 0
103JADE ALLES SINHORELLI VIEIRA29029PCO 0
104JEOV DA LUZ CORREA65568PC do B 0
105JOSE AIRTON DOS SANTOS25250DEM 0
106JOSEANE DE FRAGA DUARTE *77147SOLIDARIEDADE 0
107JULIO COPSTEIN GALPERIM55321PSD 0
108JUSSARA MARIA SANTOS NASCIMENTO55789PSD 0
109LIDIA TERESINHA DA VEIGA LIMA27888DC 0
110MARION MORTARI55123PSD 0
111PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO12244PDT 0
112REGINA ALVES17038PSL 0
113RITA DE CASSIA BERNARDES15115MDB 0
114ROGER ANDR FIGUEIREDO DA SILVA27345DC 0
115SARA BEATRIS DE MORAES VIEIRA77001SOLIDARIEDADE 0
116SIMONE DA CUNHA PEIXOTO90414PROS 0
 Brancos  90
 Nulos  62

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1MDB36
2PP15
3PT11
4PDT9
5NOVO7
6PSB7
7PSL5
8PTB4
9PSDB3
10PRB1
11PC do B1
12PSD1
13PRP1
14PCB1
15DEM1
16PCO0

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2014
Comparecimento161079.94%
Abstenção40420.06%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 12/07/2019 19:49:37